Обзор событий рынка криптовалют с 26 марта по 1 апреля 2024

Обзор событий рынка криптовалют с 26 марта по 1 апреля 2024

Последние новости мира криптовалют:

- Криптовалютная биржа CommEX объявила о своем закрытии;

- SWIFT запустит платформу для CBDC в течение двух лет;

- BYNEX установила новую комиссию для мейкеров.

Читайте новости в еженедельном дайджесте BYNEX!

Динамика ведущих криптовалют

На протяжении прошедшей недели криптовалюты, входящие в топ-10 по рыночной капитализации, в целом демонстрировали положительную динамику. Ведущая криптовалюта мира, биткоин, в начале недели показала свой сильный настрой и вернулась выше отметки в $70 000, успешно удерживая эту позицию. На момент анализа ее курс составил около $70 150. Таким образом биткоин за прошедшую неделю прибавил 3,28%, согласно данным Coinmarketcap. Рисунок3.png Данные: bynex.io

Цена нативного токена Ethereum (ETH) за этот период также показала прирост + 2,13%. Токен также резко укрепил свою позицию в начале недели и торговался примерно по $3543 на момент анализа.

Больше всех потерял Avalanche (AVAX) - 9,77%, Ripple (XRP) и Сardano (ADA) также оказались в аутсайдерах первой десятки криптовалют, потеряв -3,73% и -2,79%, соответственно. Рисунок4.png Данные: Coinmarketcap.

Совокупная капитализация криптовалютного рынка – $2,63 трлн. Индекс доминирования биткоина – 52%.

Криптовалютная биржа CommEX объявила о своем закрытии

После покупки бизнеса Binance в России и СНГ в сентябре, криптовалютная биржа CommEX объявила о своем закрытии. Операции на бирже CommEX будут постепенно прекращены, начиная с 25 марта 2024 года. Причины закрытия не были официально объявлены, однако представители биржи уточнили, что такое решение было принято после основательного анализа текущей ситуации и пересмотра стратегических планов.

23 апреля спотовый рынок CommEX будет закрыт. 10 мая сайт платформы перестанет функционировать, и все активные ордера будут автоматически закрыты системой. Согласно объявлению, оставшиеся пользовательские аккаунты будут подвергнуты оплате за управление активами, составляющей 1% от их общего объема.

По заявлению представителей Binance, сделка, заключенная между компаниями в сентябре 2023 года, не была выполнена со стороны CommEX.

Также отмечается, что руководство Binance остается при своем решении о выходе с российского рынка. Криптобиржа продолжает вести переговоры с другими платформами о возможной продаже своего бизнеса в России.

Банк «Тинькофф» теперь может выпускать ЦФА

Тинькофф имеет возможность выпуска цифровых финансовых активов (ЦФА), что вызывает опасения экспертов о возможном изменении на российском рынке. 28 марта Центральный банк России включил "Тинькофф" в число операторов информационных систем (ОИС). Пока не раскрыты конкретные планы по введению ЦФА на рынок, однако уже готовятся к выпуску новых продуктов.

Количество судебных дел, связанных с криптовалютой, в России увеличилось в пять раз

За последние два года в России заметно увеличилось количество судебных процессов, связанных с криптовалютой.

Исследование, проведенное Moscow Digital School, показало, что число судебных споров, связанных с цифровыми активами, за 2023 год выросло на 72%, достигнув общего числа в 2 653 дела. Более половины всех разбирательств в сфере цифровых активов (62%) касались вопросов банкротства. За год количество дел по этой категории увеличилось на 91%, достигнув 1 646. Также отмечается, что количество гражданских дел увеличилось на 60%, уголовных на 34%, а административных на 19%.

Правительство США обвинило криптовалютную биржу KuCoin в организации крупного преступного сговора

26 марта 2024 года власти США предъявили обвинения криптобирже KuCoin и ее основателям Чун Гану (Майклу) и Ке Тангу (Эрику) в преступном сговоре, включая нарушение закона о банковской тайне, умышленное обманывание и участие в отмывании активов на сумму в 9 миллиардов долларов. В результате чего за сутки активы, выведенные с торговой платформы, приблизились к 800 миллионам долларов.

KuCoin, занимающая ведущие позиции на рынке цифровых активов, на момент написания дайджеста занимает 7-е место по объему торгов на спотовом рынке и 8-е место на деривативном рынке. Такие проблемы KuCoin могут оказать негативное влияние на всю криптоиндустрию.

SWIFT запустит платформу для CBDC в течение двух лет

SWIFT планирует создать платформу для центральных банков, предназначенную для цифровых валют, в течение ближайших двух лет. Согласно пресс-релизу, SWIFT завершил второй этап тестирования своего межбанковского решения для цифровых валют центральных банков (CBDC). Основное внимание на этом этапе уделялось снижению рисков фрагментации платежных систем. Главная цель нового решения SWIFT заключается в обеспечении возможности использования CBDC различными странами совместно, даже если они построены на разных протоколах.

В ходе тестирования было выяснено, что цифровые валюты центральных банков могут быть использованы в сложных торговых и валютных операциях, что потенциально позволяет автоматизировать процессы для ускорения и снижения их стоимости. В тестировании приняли участие такие крупные организации, как Citibank, Deutsche Bank, HSBC, Société Générale, Standard Chartered и другие.

В настоящее время около 90% центральных банков всего мира изучают возможность внедрения цифровых валют. Уже есть примеры стран, таких как Нигерия, Багамы и Ямайка, которые запустили свои цифровые валюты. Китай в настоящее время проводит испытания цифрового юаня, и этот процесс протекает успешно. В Беларуси появление цифрового рубля запланировано на 2026 г.

Предстоящий халвинг повлияет на рынок биткоина сильнее предыдущих

Хантер Хорсли, главный исполнительный директор управляющей активами компании Bitwise Asset Management, утверждает, что предстоящее событие халвинга окажет более значительное воздействие на рынок биткоина по сравнению с предыдущими.

“Халвинг в сети биткоина, который пройдет в апреле 2024 года, окажется наиболее впечатляющим. Почему? Во время прошлого халвинга в 2020-м биткоин стоил около $9000. Поэтому [после уполовинивания награды за добавление блоков] за сутки стало появляться на $9 млн меньше монет, а за год — на $3 млрд. В ходе предстоящего халвинга, когда цена биткоина составит около $70 000, эффект будет в три раза мощнее в долларовом эквиваленте: примерно $32 млн за сутки и $11 млрд за год. Объем продаж снизится гораздо сильнее, в то же время мы наблюдаем рост спроса, — заявил Хорсли.”

BYNEX установила новую комиссию для мейкеров

С 1 апреля 2024 г на криптовалютной платформе BYNEX на постоянной основе начинает действовать комиссия 0,025% для мейкеров и 0,25% для тейкеров. При этом размер комиссии фиксирован и не зависит от объемов торгов пользователя за определенный период времени.

Криптоплатформа BYNEX приняла участие в Crypto Summit 2024

С 20 по 22 марта MTC LIVE Холл в Москве собрал более 7 000 участников из сферы криптовалют, включая более 70 спикеров и 70 экспонентов, на крупнейшем саммите по криптовалютам и блокчейн-технологиям, организованном группой компаний Crypto Holding. BYNEX выступила одним из партнеров мероприятия. После завершения мероприятия в адрес нашей платформы поступила благодарность от организаторов за помощь и содействие в организации IV ежегодного Crypto Summit 2024. Подробнее.

Мы всегда открыты к диалогу и будем рады коммуникации на следующих площадках: Telegram Канал, Telegram Чат, Instagram, Facebook, Twitter и VK.

Материалы, представленные на этом веб-сайте, предназначены только для информационных целей, не являются инвестиционным исследованием и не должны рассматриваться в качестве инвестиционного совета. Любое мнение, которое может быть представлено на этой странице, является субъективной точкой зрения на объект сообщения автора материала, не является рекомендацией ООО «ЕРПБЕЛ» или его партнёров. Мы не делаем никаких заявлений и не даем никаких гарантий относительно точности или полноты информации, представленной на этой странице. Полагаясь на информацию на этой странице, вы признаете, что действуете осознанно и самостоятельно и принимаете соответствующий риск.