Обзор событий рынка криптовалют с 12 марта по 18 марта 2024

Обзор событий рынка криптовалют с 12 марта по 18 марта 2024

Последние новости мира криптовалют:

- В сети Ethereum прошло обновление Dencun;

- На BYNEX появилась новая функция: мгновенный вывод средств в BYN через ЕРИП;

- Израиль анонсировал выпуск цифрового шекель, на котором можно зарабатывать.

Читайте новости в еженедельном дайджесте BYNEX!

Биткоин достиг своей пиковой цены в $73 000

Прошедшую неделю ведущая криптовалюта начинала на отметке $72 000. К середине недели, 13 марта, стоимость цифрового золота достигла $73 000, но затем начала снижаться. В ночь на 17 марта цена актива опустилась ниже уровня в $65 000.

На момент написания дайджеста биткоин торгуется в районе $68 250.

1.png

Данные: bynex.io

Большинство цифровых активов из топ-10 по капитализации завершили неделю в «красной зоне». Исключениями стали Solana (+39,51%), BNB (+8,20%) и AVAX (+35,66%). Главным аутсайдером в первой десятке криптовалют стал мемкоин DOGE. Он не отреагировал на поддержку со стороны Илона Маска и предпочел последовать за медвежьими сигналами BTC. В целом токен потерял за 7 дней почти 16%.

22.png

Данные: Coinmarketcap.

Совокупная капитализация криптовалютного рынка — $2,58 трлн. Индекс доминирования биткоина — 52%.

MicroStrategy докупила 12 000 BTC

MicroStrategy увеличила свою позицию в биткоине, докупив еще 12 000 BTC по средней цене $68 477. Эта покупка была финансирована за счет выпуска конвертируемых облигаций со сроком погашения в 2030 году. Позднее компания объявила о своем намерении привлечь дополнительные $500 млн через выпуск ценных бумаг для приобретения биткоина. Однако реализация этого плана зависит от текущих рыночных и других обстоятельств.

*MicroStrategy ― американская технологическая компания, предоставляющая услуги бизнес-анализа, программное обеспечение и облачные сервисы. Основной продукт компании ― MicroStrategy ONE. Это аналитическая платформа на базе технологий искусственного интеллекта и машинного обучения, ориентированная на работу с большими данными.

Крейга Райта не признали создателем биткоина

Судья Джеймс Меллор вынес решение, что Крейг Райт не является Сатоши Накамото или автором white paper биткоина. Процесс Crypto Open Patent Alliance против Райта начался в 2021 году, когда организация подала иск к бизнесмену, чтобы помешать ему судиться с разработчиками и другими членами криптосообщества, а также требовать права интеллектуальной собственности на технологию биткоина. Кроме того, Меллор приостановил два других дела, в которых участвует "псевдосатоши", включая процессы против Coinbase и Block Джека Дорси. Судья также планирует подписать ограничительное постановление, которое запрещает Райту когда-либо называть себя Сатоши Накамото. Но адвокаты высказались против этого "зловещего" решения, поэтому окончательное решение еще не принято.

Сложность майнинга биткоина установила новый рекорд

После последнего пересмотра сложности майнинга первой криптовалюты произошло увеличение на 5,79%. Этот показатель достиг нового исторического максимума, составив 83,95 Т.

Ethereum провел обновление Dencun

13 марта команда разработчиков Ethereum внедрила в основной сети обновление Dencun, которое призвано улучшить масштабируемость и снизить комиссии за газ в сетях второго уровня (L2). Это обновление стало одним из самых ожидаемых в сообществе Ethereum и было признано таким же важным, как и апдейт Shapella.

Согласно данным Dune, на 11 марта средняя комиссия за транзакцию на Optimism составляла $1,587, а на Base — $1,927. Однако на данный момент средняя стоимость транзакций в Optimism и Base снизилась до 0,035 доллара. Zora также продемонстрировала впечатляющее снижение на 99%, с $1,423 до $0,003 на момент написания статьи. Согласно данным l2fees.info, стоимость использования StarkNet снизилась до $0,05, а Polygon zkEVM — до $0,39. Плата за использование Arbitrum One в настоящее время составляет $0,40.

Израиль анонсировал цифровой шекель, на котором можно зарабатывать

Банк Израиля представил проект цифровой валюты центрального банка (CBDC), известной как цифровой шекель, которая будет приносить держателям проценты по депозиту. Среди прочих характеристик этого инструмента: мгновенные платежи и возможность проведения транзакций в режиме оффлайн. Возможность получения дохода от владения цифровым шекелем может сделать CBDC Израиля привлекательным активом как для местных жителей, так и для инвесторов. Напомним, местный центральный банк изучает возможности создания цифровой валюты с 2022 года.

Илон Маск планирует продавать Tesla за Dogecoin

Илон Маск, основатель компании-производителя электрокаров Tesla, заявил о своих намерениях принимать оплату за автомобили в криптовалюте Dogecoin. Однако точная дата запуска этой новой опции бизнесмен не уточнил. Информацию о планах принятия DOGE в качестве платежа за Tesla Маск предоставил во время выступления на гигафабрике Берлин-Бранденбург, новом заводе по производству электрокаров, который был открыт весной 2022 года.

Lazarus Group опять отмывает крипту через Tornado Cash

Снова активизировавшаяся хакерская группировка Lazarus Group, поддерживаемая правительством Северной Кореи, вновь использует скандально известный криптомиксер Tornado Cash для отмывания денег. С начала 13 марта хакеры из группировки Lazarus передали на адреса Tornado криптовалюту на общую сумму в $12 млн. Эти средства были получены группировкой в результате взлома криптобиржи HTX (ранее известной как Huobi) в ноябре.

Мгновенный вывод через ЕРИП на BYNEX

На криптовалютной платформе BYNEX появился еще один способ вывода белорусских рублей: мы добавили возможность мгновенного вывода средств на свой расчетный счет посредством ЕРИП. Подробнее.

Мы всегда открыты к диалогу и будем рады коммуникации на следующих площадках: Telegram Канал, Telegram Чат, Instagram, Facebook, Twitter и VK.

Материалы, представленные на этом веб-сайте, предназначены только для информационных целей, не являются инвестиционным исследованием и не должны рассматриваться в качестве инвестиционного совета. Любое мнение, которое может быть представлено на этой странице, является субъективной точкой зрения на объект сообщения автора материала, не является рекомендацией ООО «ЕРПБЕЛ» или его партнёров. Мы не делаем никаких заявлений и не даем никаких гарантий относительно точности или полноты информации, представленной на этой странице. Полагаясь на информацию на этой странице, вы признаете, что действуете осознанно и самостоятельно и принимаете соответствующий риск.