Обзор событий рынка криптовалют с 27 февраля по 04 марта 2024

Обзор событий рынка криптовалют с 27 февраля по 04 марта 2024

Последние новости мира криптовалют:

- Капитализация рынка криптовалют превысила $2 трлн;

- Стоимость биткоина выше $60 000;

- MicroStrategy приобрела 3000 BTC за $155 млн.

Читайте новости в еженедельном дайджесте BYNEX!

Биткоин преодолел уровень в $60 000

Курс биткоина (BTC) 4 марта в 11:30 достиг отметки $65,5 тыс. в паре с стейблкоином USDT, обновив годовой максимум. В предыдущий раз первая криптовалюта торговалась выше $65 тыс. в ноябре 2021 года. Исторический максимум цены биткоина был достигнут 10 ноября 2021 года, когда он дорожал до $68,7 тыс. За последние 30 дней биткоин подорожал более чем на 50%, а его капитализация превысила $1,27 трлн. На криптовалютном рынке в целом также продолжается активный рост.

Большинство активов из топ-10 по капитализации за неделю подорожали на 10–30%. Спрос на биткоин и резкий взлет его курса подогревались мощным притоком средств в американские спотовые биржевые фонды (ETF) для биткоина, объем торгов в которых 28 февраля превысил рекордные $7 млрд. Еще один значительный фактор роста — так называемый халвинг, который ожидается в апреле. Это запланированное событие, после которого вдвое сокращается эмиссия новых биткоинов

На момент написания дайджеста биткоин торгуется по $65 016.

11.png Данные: bynex.io.

Все цифровые активы из топ-10 по капитализации завершили неделю в «зеленой зоне». Больше других прибавили Dogecoin (+64,8%), Solana (+25,7%) и Cardano (+24,5%).

2.png Данные: Coinmarketcap.

Совокупная капитализация криптовалютного рынка — $2,43 трлн. Индекс доминирования биткоина — 54,19%. Капитализация рынка криптовалют превысила $2 трлн

По данным сервиса CoinMarketCap, вчера 27 февраля, общая рыночная стоимость криптовалют достигла 2,15 триллионов долларов США с 24-часовым ростом на 1,3% и объемом торгов в размере 89 миллиардов долларов США

FATF снизила рейтинг России из-за недостатка регулирования криптовалют

FATF (Группа разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег) проводила проверку по соответствию процедур по борьбе с отмыванием денег через криптовалюты с июля по декабрь 2023 года. Эксперты данной организации считают, что уровень регулирования недостаточен и снизили рейтинг России по данной рекомендации с уровня «соответствует» до «частично соответствует»..

Владельцы Telegram-каналов будут получать вознаграждение в TON за показ рекламы

Павел Дуров заявил, что со следующего месяца владельцы каналов начнут получать до 50% от дохода с рекламы на их канале. Денежное вознаграждение будут выплачивать в монетах TON. Следом за этим заявлением Toncoin (TON) взлетел на 15%.

Strike запускает платежные услуги в биткоинах в семи африканских странах

Strike - платежное приложение, ориентированное на BTC, объявило о запуске своих услуг в семи африканских странах(Габон, Кот-д’Ивуар, Малави, Нигерия, Южная Африка, Уганда и Замбия), сигнализируя о своем расширении на континенте.

Bitcoin обогнал российский рубль по размеру капитализации

Первая криптовалюта Bitcoin (BTC) опередила российский рубль и заняла четырнадцатую строчку в общем рейтинге крупнейших валют. Ближайший конкурент монеты это швейцарский франк

Сообщество Shiba Inu потребовало от компании Grayscale запустить SHIB-ETF

Сообщество мем-монеты Shiba Inu создало петицию с требованием к инвестиционной компании Grayscale Investments рассмотреть возможность запуска биржевого фонда (ETF), привязанного к криптоактиву SHIB.

Китайские СМИ призвали местных граждан отказаться от торговли биткоином

На фоне недавнего ралли биткоина, государственное издание Jingji Ribao Economic Daily, опубликовало статью о рисках инвестиций в криптовалюты, в ней журналисты призвали местных инвесторов сохранять осторожность в отношении продуктов, связанных с биткоином, поскольку криптовалюты еще не стали мейнстримом.

В Grayscale ожидают сохранение процентной ставки и откат криптовалют

Аналитики компании по управлению криптоактивами Grayscale пришли к выводу, что ускорение инфляции в прошлом месяце и, как следствие, уменьшение вероятности снижения процентных ставок Федеральной резервной системой США (ФРС) могут стать основными виновниками потенциального сдерживания роста цен на криптовалюту в будущем.

MicroStrategy приобрела 3000 BTC за $155 млн

MicroStrategy дополнительно приобрела 3000 BTC. Об этом сообщил основатель компании Майкл Сэйлор. Согласно отчету в Комиссию по ценным бумагам и биржам США, в период с 15 по 25 февраля фирма купила биткоин примерно за $155,4 млн по средней цене $51 813. MicroStrategy владеет 193 000 BTC на сумму примерно $6,09 млрд (средняя цена $31 544).

Мы всегда открыты к диалогу и будем рады коммуникации на следующих площадках: Telegram Канал, Telegram Чат, Instagram, Facebook, Twitter и VK.

Материалы, представленные на этом веб-сайте, предназначены только для информационных целей, не являются инвестиционным исследованием и не должны рассматриваться в качестве инвестиционного совета. Любое мнение, которое может быть представлено на этой странице, является субъективной точкой зрения на объект сообщения автора материала, не является рекомендацией ООО «ЕРПБЕЛ» или его партнёров. Мы не делаем никаких заявлений и не даем никаких гарантий относительно точности или полноты информации, представленной на этой странице. Полагаясь на информацию на этой странице, вы признаете, что действуете осознанно и самостоятельно и принимаете соответствующий риск.