Обзор событий рынка криптовалют с 20 по 26 февраля 2024

Обзор событий рынка криптовалют с 20 по 26 февраля 2024

Последние новости мира криптовалют:

- Совокупный объем торгов по спотовым Bitcoin-ETF превысил $50 млрд;

- Ethereum за последнюю неделю обогнала по темпам роста биткоин;

- Продажи NFT за неделю выросли на 17%.

Читайте новости в еженедельном дайджесте BYNEX!

Динамика стоимости на биткоин за прошлу неделю

В течение прошедшей недели биткоин находился в диапазоне $50 521 — $52 985. В пятницу, 23 февраля, пара BTC/USD снизилась на 1,06%, достигнув уровня $50 744. В течение семи дней цена держалась около отметки $51 800, но с 22 февраля покупатели начали отступать из-за отскока индекса доллара и коррекции по S&P 500.

С 23 января по 23 февраля цена биткоина резко выросла на 37%, образовав так называемую «двойную вершину». Один из ключевых факторов, способствовавших росту цены, — это приток средств после одобрения SEC спотовых ETF на биткоин. Появление таких инвестиционных фондов в США расширило доступ к биткоину и увеличило интерес к криптовалютам в целом. Повышенный спрос на биткоин со стороны институциональных инвесторов может также способствовать росту других токенов.

Еще одним значимым фактором является предстоящий халвинг биткоина, запланированный на апрель. Прошлые уменьшения награды майнерам сопровождались последующим ростом курса биткоина, хотя не всегда сразу. Однако неясно, сохранится ли подобная динамика в этот раз после раннего ралли.

Помимо влияния халвинга на баланс спроса и предложения, на курс биткоина также могут повлиять изменения на рынке и международные события. Еще одним катализатором для роста могло стать ожидаемое снижение процентных ставок Федеральной резервной системой США (ФРС) в мае, но из-за последних статистических данных снижение ставки ожидается не ранее июня.

С 18 февраля продажи увеличились, и неспособность покупателей 20 февраля удержать оборону выше $52 300 усилило давление на биткоин через фиксирование по длинным позициям.

Такое поведение цены было ожидаемым, поскольку покупатели слишком быстро добрались сначала до уровня $45 000, а затем до $50 000. Чем быстрее растет цена, тем сильнее она падает, когда резко снижается спрос на криптовалюту.

На момент написания дайджеста биткоин торгуется по $51 689

1.png

Данные: bynex.io

Далеко не все цифровые активы из топ-10 по капитализации завершили неделю в «зеленой зоне». Ethereum (ETH), вторая по объему рыночной капитализации криптовалюта, за последнюю неделю обогнала по темпам роста биткоин. Эта тенденция может сохраниться, поскольку фундаментальные показатели Ethereum выглядят привлекательнее, чем у биткоина, согласно CoinDesk и Грегу Магадини, директору по деривативам в компании Amberdata, специализирующейся на анализе информации о цифровых активах.

2.png

Данные: Coinmarketcap

Совокупная капитализация криптовалютного рынка — $1,98 трлн. Индекс доминирования биткоина — 52,29%.

Worldcoin вырос на 40% и обновил исторический максимум

В субботу 17 февраля команда Worldcoin Сэма Альтмана объявила о достижении 1 миллиона ежедневных активных пользователей в приложении World App.

В Японии собираются разрешить венчурным компаниям инвестировать в криптоактивы

Согласованная чиновниками в Японии поправка к Закону об усилении промышленной конкурентоспособности напрямую разрешает японским инвестиционным венчурным компаниям вкладывать капитал в развитие криптопроектов и блокчейна.

Стейблкоин USDC прекращает поддержку блокчейна TRON

Компания Circle эмитент одного из самого крупнейшего стейблкоина USD Coin (USDC), сообщила о прекращении поддержки своих монет в сети TRON. Переводы клиентов USDC в другие блокчейны будут поддерживаться до февраля 2025 года.

Ripple заключила соглашение с египетским банком для проведения международных расчетов в XRP

Руководство Ripple заявляет, что целью данного соглашения, является оптимизация трансграничных платежей с помощью передовых технологий. CIB считается вторым крупным египетским банком после Национального банка Египта (NBE), использующим технологию Ripple для совершения международных транзакций.

Жителям испанской Торревьехи разрешат биткоин-платежи

Администрация города Торревьехи, который находится в испанской провинции Аликанте, объявила о проекте по цифровой трансформации муниципалитета, в рамках которого местным магазинам разрешат принимать платежи в криптовалютах.

Капитализация биткоина превысила $1 трлн впервые с 2021 года

14 февраля капитализация Bitcoin (BTC) пробила отметку в 1 триллион долларов США впервые с декабря 2021 года, когда во всю бушевали бычьи настроения. Рыночная стоимость криптовалюты BTC превысила капитализацию таких гигантов, как Tesla и Walmart.

Южная Корея запустила интеллектуальную систему отслеживания криптотранзакций налоговых уклонистов

В отчете налогового ведомства провинции Кёнгидо говорится, что внедрение интеллектуальной системы борьбы с уклонением от уплаты налогов в сфере криптовалют позволило выявить за 2023 год около 6 000 правонарушителей и взыскать с них задолженность на сумму более 6,2 миллиардов южнокорейских вон (около 4,7 миллионов долларов США).

Законодательная комиссия Англии и Уэльса предложила придать криптовалютам статус собственности

Законодательная комиссия Англии и Уэльса рекомендует признать виртуальные активы отдельной категорией личной собственности и создать группу отраслевых экспертов для консультирования судов по вопросам, связанным с оборотом криптовалют.

Разблокированы последние 273 млн токенов MATIC

Вчера 21 февраля Matic Foundation получила 273 миллионов MATIC (примерно 253 миллиона долларов США) с адреса вестинг-контракта. Это был последний разлок токенов проекта, теперь объем циркулирующего предложения монеты достиг максимума в 10 миллиардов MATIC.

Дональд Трамп высказался о биткоине

Во время своего последнего интервью Дональд Трамп сказал, что первая криптовата пользуется все большей популярностью. По его словам, все больше людей стремятся использовать биткоин для оплаты товаров и услуг. В то же время экс-президент подчеркнул, что все равно отдает предпочтение национальной валюте. Совокупный объем торгов по спотовым Bitcoin-ETF превысил $50 млрд С начала февраля 2024 года совокупный объем торгов в секторе Bitcoin-ETF вырос с 28,3 миллиардов долларов США до 50,5 миллиардов долларов США. Стоит отметить, что этот класс активов Комиссия по ценным бумагам и биржам США одобрила менее двух месяцев назад.

В криптопроекты инвестировали более $90 млрд с 2017 года

С января 2017 года по 25 февраля 2024 года криптовалютные проекты получили инвестиции на сумму более 90 миллиардов долларов США. Всего за этот период было объявлено о более чем 9500 раундах финансирования.

Продажи NFT за неделю выросли на 17%

На этой неделе продажи NFT продемонстрировали больший рост, чем на прошлой неделе, достигнув отметки более 300 миллионов долларов США. Лидирует Ethereum с цифрой 145 миллионов долларов США.

Мы всегда открыты к диалогу и будем рады коммуникации на следующих площадках: Telegram Канал, Telegram Чат, Instagram, Facebook, Twitter и VK.

Материалы, представленные на этом веб-сайте, предназначены только для информационных целей, не являются инвестиционным исследованием и не должны рассматриваться в качестве инвестиционного совета. Любое мнение, которое может быть представлено на этой странице, является субъективной точкой зрения на объект сообщения автора материала, не является рекомендацией ООО «ЕРПБЕЛ» или его партнёров. Мы не делаем никаких заявлений и не даем никаких гарантий относительно точности или полноты информации, представленной на этой странице. Полагаясь на информацию на этой странице, вы признаете, что действуете осознанно и самостоятельно и принимаете соответствующий риск.