Обзор событий рынка криптовалют с 30 января по 5 февраля 2024

Обзор событий рынка криптовалют с 30 января по 5 февраля 2024

Последние новости мира криптовалют:

- Немецкий DZ Bank запустит пилотную программу торговли криптовалютой;

- Биржевые потоки биткоинов достигли максимума 2021 года;

- Visa теперь позволяет снимать криптовалюту с дебетовых карт в 145 странах.

Читайте новости в еженедельном дайджесте BYNEX!

Основная цель - сохранить позиции

На прошлой неделе цена биткоина колебалась в диапазоне от $41 804 до $43 882.

Положительное влияние оказало замедление оттока средств из Grayscale Bitcoin Trust (GBTC), коррекция курса доллара, рост фондовых индексов США и новость о запуске рекламы спотовых биткоин-ETF в Google. Давление на стоимость оказывали новости о снижении S&P500 и укрепления доллара, а также решения Федеральной резервной системы США (ФРС) сохранить процентные ставки.

Инвесторы ожидали, что в заявлениях после заседания представители ФРС дадут намеки на будущую денежно-кредитную политику. Многие из них уверены, что на следующем заседании ФРС в марте будет принято решение о снижении ключевой ставки, что сделает кредитование более доступным и способствует экономическому росту в США. В случае снижения ставки, ожидается увеличение интереса инвесторов к риску, что повлияет как на акции, так и на криптовалюты.

На момент написания статьи биткоин торгуется по $43 179.

2.png

Данные: bynex.io

В ближайшее время Ethereum привлечет внимание рыночных игроков своим обновлением Dencun, которое проходит тестирование в разных сетях. Сначала Dencun был установлен в тестнете Sepolia 30 января, а затем он должен быть запущен в тестнете Holesky 7 февраля. Если все пройдет гладко, апгрейд перейдет в основную сеть, что будет значительным прогрессом в улучшении Ethereum. Предполагается, что в связи с этим курс ETH может вырасти. Также инвесторы ожидают, что вторая по популярности криптовалюта получит разрешение на спотовые ETF, как и биткоин. Большинство цифровых активов из топ-10 по капитализации завершили неделю в «зеленой зоне». Однако XRP потеряла 3,3%.

цц.png

Данные: Coinmarketcap.

Совокупная капитализация криптовалютного рынка — $1,66 трлн. Индекс доминирования биткоина — 52,67%.

Немецкий DZ Bank запустит пилотную программу торговли криптовалютой

DZ Bank, один из самых крупных банков Германии, планирует запустить в пилотном режиме операции по торговле криптовалютой. Банк намерен предложить клиентам возможность покупки различных криптовалют без предварительной консультации.

Visa теперь позволяет снимать криптовалюту с дебетовых карт в 145 странах

Visa ускоряет внедрение криптовалюты. Компания заключила партнерское соглашение с поставщиком инфраструктуры Web3 Transak для внедрения вывода средств и платежей в криптовалюте через решение Visa Direct.

Чистая прибыль Tether в IV квартале достигла $2,9 млрд

Чистая прибыль Tether в четвертом квартале достигла $2,9 млрд Выпускающая стейблкоин USDT компания Tether по итогам октября-декабря получила рекордную чистую прибыль в размере $2,9 млрд. Это следует из аттестационного отчета

Полицейские Гонконга пришли с обыском в офисы криптокомпании Worldcoin

Управление гонконгского комиссара по вопросам конфиденциальности данных (PCPD) сообщило о проведении обысков в шести офисах компании Worldcoin. Полиция проверяет фирму на предмет нарушения требований о хранении персональных данных.

Биржевые потоки биткоинов достигли максимума 2021 года

Биржевые потоки биткоинов находятся на уровнях, не отмечавшихся со времён предыдущего бычьего цикла, поскольку влияние биржевых фондов на рыночную активность продолжает нарастать. Ежедневные объёмы можно объяснить «растущим присутствием институциональных инвесторов и потоков капитала».

Сбербанк открыл частным инвесторам доступ к цифровым активам

Сбербанк разрешил физическим лицам регистрироваться на платформе цифровых финансовых активов. Цифровые финансовые активы стали доступны для покупки физлицам – но только клиентам Сбербанка, которые получили статус квалифицированных инвесторов. То есть имеют право торговать рисковыми активами.

Huawei представила новую операционную систему с поддержкой цифрового юаня

Новую систему для мобильных устройств планируется выпустить до конца 2024 года. HarmonyOS Next будет включать «атомарность» ключевую функцию CBDC, направленную на проведение мгновенных расчетов между покупателями и продавцами..

Santiment: Количество упоминаний биткоина в социальных сетях вернулось к нейтральному уровню

При этом локальный пик показателя был зафиксирован 10 января 2024 года — именно тогда SEC одобрила новые ETF на BTC в США.

Месячный объем транзакций в сети Solana более $950 млрд

Согласно предоставленным данным компании The Block Data Dashboard, объем транзакций в сети Solana за январь превысил 951 миллиард долларов США. Для сравнения, в декабре объем транзакций составлял 738,8 миллиардов долларов США.

Продажи NFT выросли на 3,74% по сравнению с предыдущей неделей и составили $236 млн за последние 7 дней.

Последний рост противоречит тенденции, когда в течение нескольких недель подряд наблюдалось снижение продаж NFT.. Glassnode: За последние 3 недели с криптобирж было выведено около 510 000 ETH, что может говорить о серьезном настрое держателей ETH.

BlackRock увеличил кол-во на балансе до 72 466 BTC для своего спотового BTC-ETF.

Мы всегда открыты к диалогу и будем рады коммуникации на следующих площадках: Telegram Канал, Telegram Чат, Instagram, Facebook, Twitter и VK.

Материалы, представленные на этом веб-сайте, предназначены только для информационных целей, не являются инвестиционным исследованием и не должны рассматриваться в качестве инвестиционного совета. Любое мнение, которое может быть представлено на этой странице, является субъективной точкой зрения на объект сообщения автора материала, не является рекомендацией ООО «ЕРПБЕЛ» или его партнёров. Мы не делаем никаких заявлений и не даем никаких гарантий относительно точности или полноты информации, представленной на этой странице. Полагаясь на информацию на этой странице, вы признаете, что действуете осознанно и самостоятельно и принимаете соответствующий риск.