Обзор событий рынка криптовалют с 23 по 29 января 2024

Обзор событий рынка криптовалют с 23 по 29 января 2024

Последние новости мира криптовалют:

- FINRA выявила нарушения в 70% рекламных сообщений о криптоактивах;

- «Лаборатория Касперского» обнаружила вредоносное ПО для взлома криптокошельков на macOS;

- Банк Англии выпустит собственный токен к 2025 году.

Читайте новости в еженедельном дайджесте BYNEX!

Реабилитация биткоина

Прошедшая неделя оказалась достаточно стабильной для монет, входящих в топ-10 по рыночной капитализации. Биткоин начал неделю с просадки под психологическую отметку $40 000. Одна из вероятных причин падения биткоина — завершение гонки за запуск спотовых ETF на BTC, а также активные продажи BTC управляющим активами Grayscale.

К концу недели биткоин реабилитировался, и сейчас торгуется в районе $42 200. Технические аналитики BeInCrypto пишут, что восстановление над областью сопротивления $41 000 может означать, что локальное дно уже достигнуто.

Больше всех за прошедшую неделю прибавила криптовалюта Avalanche (AVAX) — 8,4%, — и теперь торгуется в районе $34,06. Главным аутсайдером стал Ethereum (ETH), который, ослаб за неделю на 8%. На момент написания статьи торгуется в районе $2 260. Однако, аналитики полагают, что энергичный отскок от области поддержки $2 200 может спровоцировать рост цены.

2.png Данные: bynex.io

Большинство цифровых активов из топ-10 по капитализации завершили неделю в «красной зоне». Больше других потеряли Solana и Cardano.

3333.jpg Данные: Coinmarketcap.

Совокупная капитализация криптовалютного рынка — $1,63 трлн. Индекс доминирования биткоина — 50,93%.

Эмитeнт кpиптoвaлют Terraform Labs oбъявил o cвoём бaнкpoтcтвe

Блoкчeйн-кoмпaния Terraform Labs, ocнoвaннaя oбвиняeмым в мoшeнничecтвe бизнecмeнoм Дo Kвoнoм, oбъявилa o cвoём paзopeнии. Coглacнo дoкумeнту, opгaнизaция зaдoлжaлa oт 100 до 500 миллионов долларов США кpeдитopaм, кoличecтвo кoтopыx cocтaвляeт около 199.

Мемные монеты взлетели на фоне запуска аккаунта XPayments

Социальная сеть X (бывший Twitter) повлияла на стоимость асоциируемых с американским миллиардером Илоном Маском мемных монет — Dogecoin и Floki подорожали сразу после создания аккаунта XPayments, от которого ожидают интеграцию оплаты при помощи криптовалют.

Альфа-банк начал продавать ЦФА на золото

Один из самых крупнейших российских банков объявил, что запускает гибридные цифровые права на поставку физического золота. Первая сделка уже проведена на платформе цифровых финансовых активов «А-Токен». Общая сумма выкупа составила 29,8 млн рублей.

«Лаборатория Касперского» обнаружила вредоносное ПО для взлома криптокошельков на macOS

«Лаборатория Касперского» обнаружила вредоносную программу, которая проникает на устройства macOS через пиратское ПО и заменяет программные горячие некастодиальные криптокошельки Bitcoin Wallet и Exodus Wallet зараженными версиями. Программа нацелена на macOS версий 13.6 и выше. Хакеры получают доступ к паролю от компьютера, когда пользователь вводит его в поле активации, а также к закрытым ключам криптокошельков, когда жертва пытается открыть их скомпрометированные версии.

В Конгрессе США заинтересовались планами Meta в отношении криптовалют

Члены Комитета по финансовым услугам Палаты представителей США во главе с Максиной Уотерс запросили у Meta информацию о возможных планах корпорации в сфере цифровых активов. Уотерс направила письмо CEO и основателю компании Марку Цукербергу, а также операционному директору Хавьеру Оливану.

Bлacти Kaнaды нeзaкoннo зaмopoзили кpиптoвaлютныe пoжepтвoвaния

2З янвapя Фeдepaльный cуд Kaнaды пocтaнoвил, чтo влacти cтpaны нeзaкoннo зaмopoзили кpиптoвaлютныe пoжepтвoвaния, кoтopыe пpeднaзнaчaлиcь пpoтecтoвaвшим дaльнoбoйщикaм. Peчь идeт o вoдитeляx-дальнобойщиках которые уcтpoившили зaбacтoвку в фeвpaлe 2022 гoдa, пpoзвaнную «Koнвoeм cвoбoды».

Энергетики назвали майнинг одной из причин аварий электросетей в морозы

Энергетики назвали майнинг одной из причин аварийных отключений электроэнергии в морозы. «Россети Сибирь» сообщает, что фиксируется рост числа незаконных майнеров, повышающих нагрузку на сеть, что приводит к сбоям в ее работе.

FINRA выявила нарушения в 70% рекламных сообщений о криптоактивах

Анализ 500 предложений криптовалютных услуг для розничных клиентов от различных компаний, проведенный Американской Службой регулирования отрасли финансовых услуг (FINRA) показал, что 70% из них нарушают правило FINRA о коммуникации брокеров-дилеров с общественностью, которое предписывает предоставлять потенциальным клиентам честную и полную информацию об услугах. Правила запрещают делать ложные, преувеличенные, необоснованные и вводящие в заблуждение рекламные заявления.

Среди прочего

Сотрудники FINRA выявили ложные заявления или намеки на то, что криптовалюты функционируют как наличные деньги или инструменты, эквивалентные денежным средствам, а также сравнение криптовалют с другими активами (например, инвестициями в акции или наличными деньгами) без предоставления надежной основы для сравнения различных характеристик и рисков этих инвестиций.

По мнению организации, рассчитанный на розничных клиентов рекламный контент должен содержать предупреждения о рисках, связанных со спекулятивным характером криптоактивов и неопределенностью их регулирования, которые могут привести к потере всех средств в результате высокой волатильности или мошенничества.

Tesla сохранила BTC на своем счету

Tesla опубликовала квартальный отчет, из которого стало известно, что компания американского бизнесмена Илона Маска не продавала свои криптоактивы. На балансе компании числится 9720 BTC, которые оцениваются в $387,9 миллионов долларов США.

Polygon Labs представила уровень агрегации блокчейнов AggLaye

Polygon Labs представила новое решение под названием «уровень агрегации» или AggLayer, целью которого является обеспечение взаимодействия блокчейнов с нулевым разглашением доказательств.

Ямайка модернизирует кассовые терминалы для платежей в CBDC

JAM-DEX была развернута в Ямайке в июле 2022 года, и в рамках ее запуска первые 100 000 зарегистрированных пользователей получили поощрительный бонус в размере $16. Задача государственного стейблкоина (CBDC) состояла в том, чтобы повысить доступ местного населения к финансовым услугам.

Исследователи обнаружили критическую уязвимость у биткоин-банкоматов

Исследователи по безопасности из IOActive попытались взломать ATM, выпущенные Lamassu. В результате чего им удалось обнаружить несколько серьезных проблем. С помощью данных проблем злоумышленники получали возможность «просматривать и манипулировать взаимодействием с банкоматом». Сообщается, что компания Lamassu Industries уже устранила уязвимость в своих биткоин-банкоматах.

Банк Англии выпустит собственный токен к 2025 году

В феврале 2023 года заместитель главы Центробанка Великобритании Джон Канлифф объявил, что регулятор не отказывается от планов по созданию цифрового фунта (CBDC), и он должен появиться на рынке к 2025 году.

Мы всегда открыты к диалогу и будем рады коммуникации на следующих площадках: Telegram Канал, Telegram Чат, Instagram, Facebook, Twitter и VK.

Материалы, представленные на этом веб-сайте, предназначены только для информационных целей, не являются инвестиционным исследованием и не должны рассматриваться в качестве инвестиционного совета. Любое мнение, которое может быть представлено на этой странице, является субъективной точкой зрения на объект сообщения автора материала, не является рекомендацией ООО «ЕРПБЕЛ» или его партнёров. Мы не делаем никаких заявлений и не даем никаких гарантий относительно точности или полноты информации, представленной на этой странице. Полагаясь на информацию на этой странице, вы признаете, что действуете осознанно и самостоятельно и принимаете соответствующий риск.