Обзор событий рынка криптовалют с 10 по 22 января 2024

Обзор событий рынка криптовалют с 10 по 22 января 2024

Последние новости мира криптовалют:

- CoinGecko: более 50% всех монет, зарегистрированных с 2014 года, «мертвые»;

- Новый смартфон от Solana Mobile собрал 30 тыс. предзаказов за сутки;

- Большинство цифровых активов из топ-10 по капитализации завершили неделю в «красной зоне».

Читайте новости в еженедельном дайджесте BYNEX!

Цена биткоина упала ниже отметки $42 000

На прошлой неделе движение биткоина было в основном определено внешними факторами, такими как доллар США, фондовые индексы и решения регуляторов криптовалютного рынка.

В течение пяти дней после резкого снижения 12 января, цена биткоина установилась в диапазоне от $41 500 до $43 500 и оставалась на этом уровне.

На динамику курса доллара и криптовалют в течение недели могут повлиять следующие важные события: выход статистики по ВВП США (25 января) и по инфляции в США (26 января). Биткоин является рискованным активом, поэтому его курс зависит от индекса DXY*.

*Индекс доллара США (USDX или DXY) — показатель стоимости доллара США в сравнении с другими валютами. Чем сильнее доллар относительно них, тем выше будет индекс.

На момент написания статьи биткоин торгуется по $41 000.

уц.png Данные: bynex.io

Большинство цифровых активов из топ-10 по капитализации завершили неделю в «красной зоне». Больше других потеряли Solana и Cardano.

ыыыы.png Данные: Coinmarketcap.

Совокупная капитализация криптовалютного рынка — $1,59 трлн. Индекс доминирования биткоина — 51,45%.

Tether намерена зарегистрировать четыре товарных знака в России

Компания Tether подала заявки на регистрацию товарных знаков в России. Эмитент крупнейшего по капитализации стейблкоина USDT намерен официально оформить четыре наименования своих продуктов: ALLOY BY TETHER, AUSDT, TETHER ALLOY и TETHER USDT.

CoinGecko: более 50% всех монет, зарегистрированных с 2014 года, «мертвые»

По данным сервиса аналитики криптовалют CoinGecko, свыше половины всех монет и токенов, которые были добавлены на платформу с 2014 года, прекратили функционировать или стали абсолютно бесценными. Это касается 14 039 «мертвых монет» из более чем 24 000, которые когда-то регистрировались на платформе. Криптовалюты, запущенные в 2021 году, показывают самый высокий уровень мертвых монет: более 70% (5724 проекта) не смогли преуспеть всего за три года. В 2022 году уровень провалов составил около 60% (3520). Однако в 2023 году появился луч света: на данный момент менее 10% (289) перечисленных проектов демонстрируют признаки выживания. Особенно печально выглядят проекты, запущенные во время бычьего ралли в 2020-2021 годах. К этому периоду относятся 53% всех мертвых криптовалют, или 7530 проектов. Это число составляет около 70% из 11 000 криптопроектов, добавленных во время бычьего цикла.

MAS Сингапура выступило против запуска спотовых ETF на биткоин

Денежно-кредитное управление Сингапура (MAS) объявило о запрете спотовых ETF на биткоин для розничных инвесторов, несмотря на одобрение этого инвестиционного продукта в США.

Евросоюз намерен ужесточить правила проверки клиентов криптокомпаний

Депутаты Евросоюза пришли к соглашению о будущем пакете законодательных мер для противодействия отмыванию денег с использованием криптоактивов.

Tether владеет BTC на $2,8 млрд

Компания Tether, эмитент стейблкоина USDT, на сегодняшний день имеет на своем счете по меньшей мере 66 465 BTC, а их суммарная стоимость оценивается примерно в 2,8 миллиарда долларов США.

В Японии завершен пилотный проект по отслеживанию пластиковых отходов через блокчейн

Разработчик программного обеспечения Circularise совместно с японскими торговыми компаниями AMITA и Marubeni сообщили, что успешно завершили пилотный проект по отслеживанию пластиковых отходов с использованием блокчейна.

Новый смартфон от Solana Mobile собрал 30 тыс. предзаказов за сутки

По словам главы стоящей за экосистемой Solana компании Solana Labs Радж Гокала, в первые 24 часа после анонса смартфона компания получила более 25 тыс. предварительных заказов, а спустя еще шесть часов их было уже 30 тыс. При таких показателях новое устройство уже затмило годовые продажи первого телефона от Solana — Saga.

Эмитeнт кpиптoвaлют Terraform Labs oбъявил o cвoем бaнкpoтcтвe

Блoкчeйн-кoмпaния Terraform Labs, ocнoвaннaя oбвиняeмым в мoшeнничecтвe бизнecмeнoм Дo Kвoнoм, oбъявилa o cвoем paзopeнии. Coглacнo дoкумeнту, opгaнизaция зaдoлжaлa oт 100 миллионов долларов США дo 500 миллионов долларов США кpeдитopaм, кoличecтвo кoтopыx cocтaвляeт oт 100 дo 199.

Мы всегда открыты к диалогу и будем рады коммуникации на следующих площадках: Telegram Канал, Telegram Чат, Instagram, Facebook, Twitter и VK.

Материалы, представленные на этом веб-сайте, предназначены только для информационных целей, не являются инвестиционным исследованием и не должны рассматриваться в качестве инвестиционного совета. Любое мнение, которое может быть представлено на этой странице, является субъективной точкой зрения на объект сообщения автора материала, не является рекомендацией ООО «ЕРПБЕЛ» или его партнёров. Мы не делаем никаких заявлений и не даем никаких гарантий относительно точности или полноты информации, представленной на этой странице. Полагаясь на информацию на этой странице, вы признаете, что действуете осознанно и самостоятельно и принимаете соответствующий риск.