Обзор событий рынка криптовалют с 09 по 15 января 2024

Обзор событий рынка криптовалют с 09 по 15 января 2024

Последние новости мира криптовалют:

- Долгожданное одобрение запуска 11-и первых биткоин-ETF со стороны SEC;

- Фиксация прибыли, объем которой удалось аккумулировать в новостном ралли о запуске ETF;

- Сбербанк начал поиск специалиста по международным расчетам в криптовалюте.

Читайте новости в еженедельном дайджесте BYNEX!

Фиксация прибыли на фоне новостного ралли BTC-ETF

В понедельник, 8 января, биткоин продемонстрировал рост цены, преодолев промежуточное сопротивление на уровне около $46 200. Это позволило установить новый текущий максимум, хотя отметка в $50 тыс. достигнута не была.

9 января произошла первая волна распродаж, в результате чего BTC потерял 1,79% своей стоимости, упав до уровня $46 110. Некоторые трейдеры закрыли часть своих длинных позиций в ответ на ложные новости, появившиеся от SEC.

10 января было объявлено долгожданное одобрение запуска 11-и биткоин-ETF со стороны SEC, что вызвало всплеск цены ВТС до отметки $47 695. Однако, затем наступила коррекция, вызванная фиксацией прибыли некоторыми трейдерами, а также предупреждениями главы SEC относительно рисков инвестирования в криптовалюты.

В первый день торгов биткоин-ETF, 11 января, рынок наблюдал повышенную волатильность. Цена стремительно поднялась до отметки в $48 969, а затем резко упала на 6,5%, достигнув $45 606 всего за два часа. Общий объем торгов по новым биржевым фондам превысил $4 миллиарда.

По итогам торгов пятницы, цена фиксировалась в районе $41 500.

Вероятно, институциональные и розничные трейдеры фиксировали прибыль, объем которой удалось аккумулировать в новостном ралли о запуске ETF.

На момент написания статьи биткоин торгуется по $42 647. 1.png Данные: bynex.io

Другие монеты из топ-10 по капитализации начали неделю из зеленой зоны.

2.png Данные: Coinmarketcap.

Совокупная капитализация криптовалютного рынка — $1,68 трлн. Индекс доминирования биткоина — 50,98%.

BTC не долетел до Луны из-за неисправности посадочного модуля

По заявлению компании-разработчика Astrobotic Technology (производитель космической техники), всего через несколько часов после успешного взлета посадочный модуль Peregrin 1, везущий на Луну криптокошелек с 1 BTC, зафиксировал проблемы с двигателем.

ООН изучает использование блокчейна для оказания помощи беженцам

Управление верховного комиссара Организации Объединённых Наций по делам беженцев (UNHCR) собирается использовать технологию блокчейна для более эффективного оказания помощи людям, покидающим территории, где ведутся военные действия.

Sony запускает сертификат для фотографий, аналог NFT

Sony запускает новую технологию «цифрового свидетельства о рождении» для своих собственных камер, обеспечивающую подлинность изображения и борющуюся с дезинформацией. Данная функция, аналогична NFT и знаменует собой значительный прогресс в цифровой фотографии.

Сбербанк начал поиск специалиста по международным расчетам в криптовалюте

Согласно вакансии которую разместил банк, они ищут «исполнительного директора по развитию криптовалютных решений». В обязанности такого сотрудника будет входить управление командой специалистов для создания решений для международных расчетов на базе криптовалют, разработка стратегии бизнеса, а также создание новых продуктов в сфере трансграничных криптовалютных решений.

В Великобритании власти начали рассылку уведомлений об уплате криптоналогов

Администрация Налоговой и таможенной службы Его Величества (HMRC) запустила уведомление граждан страны о намерении «усилить меры налогового контроля» в отношении продавцов и держателей криптовалютных активов.

10 адресов, владеющих XRP, контролируют 40% всех токенов

Концентрация капитала является фундаментальным аспектом, который следует учитывать при анализе криптовалют и влиянии, которое криптокиты могут оказывать на цену. Говоря о XRP, Ripple является самым крупным держателем токенов. В частности, компания контролирует 10 крупнейших адресов, на которых хранится более 42% всех выпущенных XRP.

Ethereum Classic возглавил рейтинг самых результативных альткоинов

12 января альткоин подорожал до $28,7, а за неделю его стоимость возросла на 41%. ETC оказался самым результативным альткоином со средней капитализацией. Накануне объем торгов взлетел до 3,155 миллиардов долларов США.

В 2023 году рост приложений Web3 составил 124%

Согласно отчету аналитической блокчейн платформы DappRadar, количество уникальных активных кошельков (UAW), взаимодействующих с приложениями Web3, увеличилось на 124% в 2023 году.

Рыночная капитализация PayPal стейблкоинов выросла на 70%

Стейблокин, запущенный в августе в рамках партнерства с кастодиальной фирмой Paxos, продемонстрировал значительный рост рыночной капитализации, которая сейчас превышает 290 миллионов долларов США.

B Apгeнтинe заключили пepвoe coглaшeниe oб apeндe c pacчетoм в BTC

B городе Росарио-Сити (Apгeнтина) зapeгиcтpиpoвaн oдин из пepвыx кoнтpaктoв, включaющиx плaтeжи в Bitcoin. Данное сoглaшeниe пpeдуcмaтpивaeт, чтo apeндaтop будeт eжeмecячнo выплaчивaть apeндoдaтeлю cумму, эквивaлeнтную $100 в биткoинax.

Зa кpиптoвaлюту Dogecoin мoжнo будeт зapядить элeктpoмoбили Tesla

Ha cтaнции cупepзapядки элeктpoмoбилeй Tesla, кoтopaя пoявитcя в paйoнe Лoc-Aнджeлeca, Гoлливуд, будут пpинимaть оплату в кpиптoвaлютe Dogecoin (DOGE).

Мы всегда открыты к диалогу и будем рады коммуникации на следующих площадках: Telegram Канал, Telegram Чат, Instagram, Facebook, Twitter и VK.

Материалы, представленные на этом веб-сайте, предназначены только для информационных целей, не являются инвестиционным исследованием и не должны рассматриваться в качестве инвестиционного совета. Любое мнение, которое может быть представлено на этой странице, является субъективной точкой зрения на объект сообщения автора материала, не является рекомендацией ООО «ЕРПБЕЛ» или его партнёров. Мы не делаем никаких заявлений и не даем никаких гарантий относительно точности или полноты информации, представленной на этой странице. Полагаясь на информацию на этой странице, вы признаете, что действуете осознанно и самостоятельно и принимаете соответствующий риск.