Обзор событий рынка криптовалют с 03 по 08 января 2024

Обзор событий рынка криптовалют с 03 по 08 января 2024

Последние новости мира криптовалют:

- SEC готовится провести важное голосование по заявкам на запуск спотовых биткоин-ETF;

- Ocoбaя экoнoмичecкaя зoнa Гoндуpaca пpизнaлa BTC pacчётнoй eдиницeй;

- Heдeльныe пpoдaжи NFT зaфикcиpoвaли нeзнaчитeльный cпaд.

Читайте новости в еженедельном дайджесте BYNEX!

В ожидании биткоин-ETF.

Биткоин возвращается к $45 000 после просадки до $42 283 (03.01.2024). Будет ли одобрен спотовый BTC-ETF SEC - главная тема начала 2024 года. Согласно информации от Reuters, голосование может состояться 10 января, а запуск - уже 11 января.

На этой неделе SEC готовится провести важное голосование по заявкам на запуск спотовых биткоин-ETF. Как сообщает Bloomberg, уточненные документы должны были быть поданы до утра 8 января по Вашингтону.

Условия были выполнены компаниями: Valkyrie, BlackRock, Grayscale, Bitwise, Hashdex, Invesco Galaxy, Fidelity, Franklin Templeton, VanEck, WisdomTree и ARK Invest с 21Shares.

10 января SEC должна принять решение по последнему предложению из списка. Большинство наблюдателей уверены, что ведомство воспользуется этой датой, чтобы объявить о нескольких решениях одновременно, как напомнили в агентстве.

На момент написания статьи биткоин торгуется по $44 895.

1.png Данные: bynex.io.

Другие монеты из топ-10 по капитализации находятся в зоне коррекции.

2.png Данные: Coinmarketcap.

Совокупная капитализация криптовалютного рынка — $1,66 трлн. Индекс доминирования биткоина — 54,13%.

Инвесторы Ethereum продолжают накапливать криптовалюту

Крупнейшие инвесторы Ethereum продолжают накапливать криптовалюту — на 150 крупнейших адресах сети, которые не являются биржами, хранится 56.25 миллиона ETH. Это исторический максимум показателя.

Litecoin дешевеет на фоне слабой сетевой активности

Активность в сети Litecoin (LTC) падает с середины недели. 2 января курс криптовалюты LTC превысил $75, однако, через два дня он обвалился до $64,85. В среду количество активных адресов на блокчейне достигло 1,36 миллиона – это является максимальным показателем с 20 декабря. Согласно данным компании Santiment, уже 5 января среднесуточное число кошельков, участвующих в транзакциях, упало до 621 650.

Сложность майнинга биткоина достигла нового максимума

В результате очередного расчета сложности майнинга первой криптовалюты (BTC) увеличилась на 1,6%. Показатель обновил максимум на отметке 73,2 T.

Heдeльныe пpoдaжи NFT зaфикcиpoвaли нeзнaчитeльный cпaд пpи pocтe cдeлoк

Ha этoй нeдeлe более 87З тысяч покупателей NFT и 619 тысяч пpoдaвцoв coвepшили тpaнзaкции нa cумму З08,2З миллионов долларов США. Hecмoтpя нa тo, чтo чиcлo пoкупaтeлeй и пpoдaвцoв выpocлo бoлee чeм нa 20%, пpoдaжи все же cнизилиcь зa нeдeлю нa 1,З1%.

Ocoбaя экoнoмичecкaя зoнa Гoндуpaca пpизнaлa BTC pacчётнoй eдиницeй

Ocoбaя экoнoмичecкaя зoнa Гoндуpaca под названием Пpocпepa oфициaльнo пpизнaлa Bitcoin (BTC) в кaчecтвe pacчётнoй eдиницы. Этoт шaг пoдтвepждaeт лeгитимнocть кpиптoвaлюты в кoммepчecкиx, нaлoгoвыx и финaнcoвыx oпepaцияx.

В 2023 году количество, принимающих биткоины, мерчантов выросло на 174%

За прошедшие 12 месяцев количество организаций, принимающих к оплате первую криптовалюту, увеличилось с 2207 до 6126 — на 174%. Эту информацию предоставил трекер BTC Map, который использует данные с открытым исходным кодом из OpenStreetMap.

Сервис позволяет отмечать места, где принимают биткоин в качестве платежного средства. Наибольшая концентрация подобных продавцов зафиксирована в Центральной и Южной Америке, меньшая — в Африке и Азии.

3.png

Капитализация стейблкоина Tether приближается к $93 млрд

Рыночное предложение стейблкоина Tether (USDT) в начале января достигло 92,63 миллиардов долларов США. Капитализация крупнейшей цифровой валюты с долларовым обеспечением стала быстро возрастать с середины прошлого года. При этом активы самой компании Tether оцениваются в 95,2 миллиардов долларов США.

Хакеры из КНДР похитили около $600 млн в 2023 году

За минувший год, связанные с Северной Кореей, хакеры украли не менее $600 млн и несут ответственность почти за треть киберинцидентов. Об этом говорится в отчете TRM Labs. Согласно аналитикам, сумма может вырасти в случае подтверждения причастности злоумышленников из КНДР к взлому кроссчейн-моста Orbit Bridge в последний день 2023 года.

Полученная TRM Labs цифра на 30% меньше, чем за 2022 год. Тогда эксперты компании оценили потери индустрии от действий северокорейских хакеров в $850 млн. В отчете ООН говорилось о $630 млн, а в Chainalysis заявили о $1,7 млрд.

Мы всегда открыты к диалогу и будем рады коммуникации на следующих площадках: Telegram Канал, Telegram Чат, Instagram, Facebook, Twitter и VK.

Материалы, представленные на этом веб-сайте, предназначены только для информационных целей, не являются инвестиционным исследованием и не должны рассматриваться в качестве инвестиционного совета. Любое мнение, которое может быть представлено на этой странице, является субъективной точкой зрения на объект сообщения автора материала, не является рекомендацией ООО «ЕРПБЕЛ» или его партнёров. Мы не делаем никаких заявлений и не даем никаких гарантий относительно точности или полноты информации, представленной на этой странице. Полагаясь на информацию на этой странице, вы признаете, что действуете осознанно и самостоятельно и принимаете соответствующий риск.