Обзор событий рынка криптовалют с 27 декабря 2023 по 02 января 2024

Обзор событий рынка криптовалют с 27 декабря 2023 по 02 января 2024

Последние новости мира криптовалют:

- Биткоин закрепился над уровнем $45 000;

- Декабрьский объем торгов на криптобиржах превысил $1 трлн, это бычий тренд?;

- В 2023 году пользователи потеряли почти $300 млн в результате фишинговых атак.

Читайте новости в еженедельном дайджесте BYNEX!

Биткоин закрепился над уровнем $45 000

В последний раз цифровое золото торговалось на столь высоких отметках в начале апреля 2022 года до краха Terra и последующего «заражения» криптоиндустрии.

Аналитики Matrixport ожидают, что стоимость биткоина достигнет $50 000 уже в этом месяце. По их мнению, основными драйверами роста цены первой криптовалюты послужат: одобрение спотовых ETF, институциональные покупки, дефицит предложения монет на рынке, а также исторические тренды. Специалисты напомнили, что 70% выпущенных BTC лежат неподвижно на холодных кошельках, создавая дефицит предложения первой криптовалюты. Эксперты отметили, что средняя доходность инвестиций в биткоин в годы прошлых уполовиниваний наград за блок (2020, 2016 и 2012) была на уровне 192%.

На момент написания статьи биткоин торгуется по $45 080.

1.png

_Данные: bynex.io _

Другие монеты из топ-10 по капитализации в целом следуют за биткоином. За исключением монет, которые накануне демонстрировали рост, в данный момент инвесторы фиксируют прибыль, и такие монеты, как Solana, Avalanche, находятся в красной зоне.

2.png Данные: Coinmarketcap

Совокупная капитализация криптовалютного рынка — $1,73 трлн. Индекс доминирования биткоина — 52,39%. Месячный объем торгов на криптобиржах превысил $1 трлн Впервые с сентября 2022 года месячный объем торгов на криптовалютных биржах преодолел рубеж в $1 трлн. Согласно данным The Block, декабрьский показатель составляет $1,1 трлн. Более высокое значение в последний раз было зафиксировано в мае 2022 года ($1,35 трлн).

ETF-оптимизм

Декабрьский всплеск активности трейдеров, вероятно, подогреет энтузиазм на рынке касательно потенциального одобрения спотовых биткоин-ETF в США. «Учитывая сезон отпусков, декабрь исторически является вялым месяцем в контексте торговли криптовалютами, — отметил глава The Block Research Стивен Чжэн. — Тот факт, что впервые за более чем год месячный объем спотовых торгов превысил $1 трлн, действительно указывает на оптимизм индустрии в отношении предстоящего одобрения спотового биткоина-ETF и возрождения бычьего рынка».

Виталик Бутерин предложил возродить «шифропанк» в Ethereum

Блокчейну Ethereum необходимо возродить «шифропанковскую» революцию, которая была задумана для сети на заре ее существования. Об этом заявил сооснователь второй по капитализации криптовалюты Виталик Бутерин.

По его словам, Ethereum изначально задумывался как «публичный децентрализованный общий жесткий диск», который мог бы использовать одноранговый обмен сообщениями и хранилище файлов. Однако это видение начало исчезать в 2017 году с разворотом в сторону «финансиализации» протокола. Децентрализация, открытое участие, сопротивление цензуре и заслуживающий доверия нейтралитет входят в число идеалов «шифропанка», которые Бутерин хочет видеть в будущем Ethereum.

В 2023 году пользователи потеряли почти $300 млн в результате фишинговых атак

Аналитическая компания Scam Sniffer, занимающаяся исследованиями вопросов кибербезопасности, подвела итоги 2023 года. Согласно предоставленным данным экспертов, жертвами фишинговых атак стали 324 000 владельцев криптовалют. А в результате краж данных были потеряны 295 миллионов долларов США.

За первую неделю 2024 года на рынок поступят разблокированные токены на $150 млн

Трекер заблокированных токенов Token Unlock представил подробности предстоящих разблокировок различных криптопроектов, запланированных до 7 января 2024 года. Так, за первую неделю нового года на рынок поступят токены стоимостью более $150,84 млн.

dYdX (DYDX) — 1 января уже было выпущено 33,3 миллиона токенов DYDX. Ещё один проект, команда которого 5 января выпустит на рынок дополнительные три милоиона токенов, — Galxe (GAL). В числе других проектов — Acala (ACA, $3,04 млн), Liquidity (LQTY, $1,02 млн) и Tornado Cash (TORN, $172 330).

Solana обогнала Ethereum по популярности в Google

С 20 декабря сеть Solana обходит блокчейн Ethereum по популярности в Google (NASDAQ:GOOGL), рейтинги поисковых запросов составляют в среднем по миру 47/100 и 31/100 соответственно. Solana опережает Ethereum в большинстве регионов и стран, включая Россию, США, Канаду и практически всю Европу. До высочайшей отметки в 100/100 баллов Solana впервые за свою историю поднялась 24 декабря

Сэйлор начал продавать акции MicroStrategy, чтобы купить биткоины

Исполнительный председатель технологической компании MicroStrategy Майкл Сэйлор начал продавать акции своей фирмы, чтобы купить биткоины. Сэйлор подал заявление в Комиссию по ценным бумагам и биржам США, в котором указал о своих планах избавиться от 315 000 акций MicroStrategy стоимостью $215,8 млн по текущему курсу. 2 января Майкл совершил первую сделку, продав 5000 ценных бумаг и собирается сбыть все активы в течение четырёх месяцев.

Продажи NFT уменьшились в 2023 году

По данным Cryptoslam, продажи NFT в 2023 году составили 8,7 млрд $, что на 63,35% меньше, чем в 2022 году (23,7 млрд $).

Мы всегда открыты к диалогу и будем рады коммуникации на следующих площадках: Telegram Канал, Telegram Чат, Instagram, Facebook, Twitter и VK.

Материалы, представленные на этом веб-сайте, предназначены только для информационных целей, не являются инвестиционным исследованием и не должны рассматриваться в качестве инвестиционного совета. Любое мнение, которое может быть представлено на этой странице, является субъективной точкой зрения на объект сообщения автора материала, не является рекомендацией ООО «ЕРПБЕЛ» или его партнёров. Мы не делаем никаких заявлений и не даем никаких гарантий относительно точности или полноты информации, представленной на этой странице. Полагаясь на информацию на этой странице, вы признаете, что действуете осознанно и самостоятельно и принимаете соответствующий риск.