Обзор событий рынка криптовалют с 18 по 26 декабря 2023

Обзор событий рынка криптовалют с 18 по 26 декабря 2023

Последние новости мира криптовалют:

- Биткоин превзошел по росту золото и фондовый рынок;

- Солана стала четвертой по капитализации криптовалютой;

- Беларусь готова принять зарубежных майнеров.

Читайте новости в еженедельном дайджесте BYNEX!

Биткоин колеблется в районе $43 000

Цена первой криптовалюты вернулась к уровням, наблюдавшимся до начала роста в середине прошлой недели.

Курс биткоина (BTC) утром 26 декабря упал ниже отметки $43 тыс. Снижение началось примерно в 8:00 по МСК. Резкое падение цены BTC спровоцировало массовое принудительное закрытие маржинальных позиций трейдеров на криптобиржах.

С 25 по 31 декабря экономический календарь будет скучным. Значимых событий в конце года не ожидается. Соответственно, динамика пары BTC/USD будет зависеть от технических сигналов, а также от динамики индекса доллара и американских фондовых индексов.

На момент написания статьи биткоин торгуется по $42 748

22.png Данные: bynex.io

Другие монеты из топ-10 по капитализации в целом следуют за биткоином. Лидером по недельному росту остается солана (SOL) — токен торгуется по $117.27

у33.png Данные: Coinmarketcap.

Совокупная капитализация криптовалютного рынка — $1,66 трлн. Индекс доминирования биткоина — 51,65%.

Solana стала четвертой по капитализации криптовалютой

Цена Solana выросла в десять раз с начала года, но токен торгуется ниже исторического максимума на отметке $250, который монета достигла в ноябре 2021 года во время пика крипторынка.

*Команда Solana активно продвигает свой проект как прямого конкурента Ethereum, предлагая эффективные решения для преодоления проблемы низкой пропускной способности. Транзакции с использованием токена SOL обходятся значительно дешевле, а операции в сети обрабатываются с большей скоростью. Однако Ethereum имеет преимущество в виде своего статуса первопроходца, что вызывает доверие у многих участников криптосообщества.

Рост популярности Solana в конце 2023 года связан с увеличением активности в сети данной криптовалюты. Инструменты Solana успешно доказали свою эффективность и вызывают повышенный спрос, что приводит к увеличению потребности рынка в токене SOL, который является нативным для экосистемы проекта.

Tether объявила о своем намерении сотрудничать с Соединенными Штатами

Выпускающая крупнейший стейблкоин компания Tether Limited выбрала политику прозрачности для американских регуляторов и превентивно блокирует подсанкционные кошельки. Компания опубликовала письма, направленные ею в адрес регуляторов США, в которых говорится о ее «приверженности безопасности и тесных рабочих отношениях с правоохранительными органами» Соединенных Штатов.

Беларусь заявила о готовности принять зарубежных майнеров

В Минэнерго Республики Беларусь сообщили, что интерес к добыче биткоина на территории страны стали проявлять российские и китайские инвесторы. Министр энергетики Виктор Каранкевич рассказал журналистам, что майнинговые объекты уже работают в стране. Он добавил, что интерес к строительству и развитию таких проектов проявляют российские и китайские предприниматели, пишет местное издание «Прайм Пресс».«В случае поступления обращения c заявлением конкретного места расположения и потребляемой мощности готовы отреагировать», — сказал министр.

Сложность майнинга биткоина обновила исторический рекорд

Директор Международного валютного фонда Кристалина Георгиева заявила на международной конференции в Сеуле, что регулирование цифровой валюты стало одним из главных приоритетов глобальной повестки дня. Сложность майнинга биткоина обновила исторический рекорд в прошедшие выходные. Показатель вырос на 6,98%, до 72,01 Т, по данным BTC.com. Предыдущий максимум был отмечен 26 ноября 2023 года, когда сложность достигала 67,96 Т.

*Сложность майнинга определяет объем вычислительных мощностей, необходимых для нахождения нового блока в блокчейне биткоина — сколько раз в среднем майнеры должны вычислить значение хеш-функции, чтобы найти криптовалютный блок. При текущем повышении целевое значение сложности установлено в размере 72,01 T (1 Т = 1 трлн).

Биткоин превзошел по росту золото и фондовый рынок

Аналитики Bloomberg проанализировали динамику цифровых активов и отметили, что «чувство обреченности, охватившее криптовалютные рынки в конце 2022 года, теперь уступило место совсем другому чувству — жадности».

В 2023 году биткоин вырос более чем на 160% — с $16,5 тыс. до $44 тыс. Восстановление первой криптовалюты, а вслед за ней и большой части рынка цифровых активов — это ставка участников отрасли на спотовые биткоин-ETF, одобрение которых прогнозируют в ближайшее время, считают в Bloomberg.

При этом первая криптовалюта продолжает торговаться ниже своего исторического максимума $69 тыс., зафиксированного в ноябре 2021 года.

Ходлеры владеют рекордным количеством Ethereum и биткоинов

Happycoin.club — сотрудники аналитической компании IntoTheBlock сообщили, что во владении ходлеров находится рекордное количество биткоинов и Ethereum. Специалисты IntoTheBlock относят к ходлерам людей, которые хранят цифровые активы как минимум на протяжении года. По их данным, 24 декабря ходлеры владели 70% биткоинов и 74% Ethereum в обращении. Ходлеры начали аккумулировать монеты ещё в 2022 году.

Новое правительство Аргентины одобрило расчеты в биткоинах по договорам

Биткоин теперь может использоваться в качестве валюты в официальных контрактах в Аргентине, заявила министр иностранных дел и международной торговли Диана Мондино. «Мы подтверждаем, что в Аргентине вы можете заключать контракты в биткоине. А также в любом другом виде криптовалюты», — написала Мондино в соцсети X (Twitter).

Что было с криптоиндустрией в 2023 и как это скажется в следующем году?

Большое интервью с экспертом BYNEX Probusiness сделали подробное интервью с начальником группы мониторинга финансовых рынков криптоплатформы BYNEX Андреем Алексеевым о выходе из «криптозимы», перспективах ключевых цифровых валют и главных надеждах 2024 года.

Мы всегда открыты к диалогу и будем рады коммуникации на следующих площадках: Telegram Канал, Telegram Чат, Instagram, Facebook, Twitter и VK.

Материалы, представленные на этом веб-сайте, предназначены только для информационных целей, не являются инвестиционным исследованием и не должны рассматриваться в качестве инвестиционного совета. Любое мнение, которое может быть представлено на этой странице, является субъективной точкой зрения на объект сообщения автора материала, не является рекомендацией ООО «ЕРПБЕЛ» или его партнёров. Мы не делаем никаких заявлений и не даем никаких гарантий относительно точности или полноты информации, представленной на этой странице. Полагаясь на информацию на этой странице, вы признаете, что действуете осознанно и самостоятельно и принимаете соответствующий риск.