Обзор событий рынка криптовалют с 4 по 10 декабря 2023

Обзор событий рынка криптовалют с 4 по 10 декабря 2023

Последние новости мира криптовалют.

  • Биткоин протестировал $44 000;
  • Сальвадор представил «визу cвободы»;
  • Приток средств в инвестиционные продукты для цифровых активов 11-ю неделю подряд составил $43 млн.

Эти и другие новости из мира криптовалют. Читайте в еженедельном дайджесте BYNEX!

Биткоин протестировал $44 000

4 декабря, котировки первой криптовалюты добились отметки $41 500. На следующий день подъем продолжился — стоимость актива протестировала $44 000. На момент написания биткойн торгуется ниже $43 000.

Стоимость биткоина с конца предшествующей недели выросла на 11,3%. 8 декабря 1-ая криптовалюта обновила еще один максимум 2023 года, достигнув $44 668 в паре к фиатной валюте USD. Крупные финансовые игроки рынка, такие как Fidelity и BlackRock, ведут взаимодействие с Комиссией по ценным бумагам и биржам USA (SEC), с целью получения одобрения на запуск ETF) для биткоина. Они проводят демонстрации и обновления, показывая собственные ETF-продукты, включая модели создания, погашения и иные нюансы. Эти действия говорят о вовлечении институциональных игроков в работу с регуляторами.

Screenshot_1.png

Данные: BYNEX

Инвесторы и трейдеры двигались в рамках бычьего тренда, делая упор на 3 предположения. Во-первых, существует мнение, что ноябрь и декабрь исторически являются периодами, когда биткоин показывает хорошую доходность. Во-вторых, растет ожидание того, что SEC (Комиссия по ценным бумагам и биржам США) одобрит ETF (фонд с индексом) для биткоина. И, в-третьих, продолжается обратный отсчет до ближайшего сокращения вознаграждения за майнинг биткоина, которое произойдет в 2024 году. Цифровые активы из топ-10 по капитализации завершили неделю в «зеленой зоне». Больше других прибавили Cardano (+52,9%), Dogecoin (+19,8%) и Solana (+17,3%).

ss.png

Данные: CoinGecko.

Корейская вона впервые обогнала доллар по объемам торгов на криптовалютных биржах

За прошедший месяц 42,8% всех обменных операций биткоина с фиатными валютами на крупнейших криптовалютных биржах произошли в паре к южнокорейской воне

Сальвадор запустил программу получения гражданства за биткоины

Правительство Сальвадора и компания-эмитент крупнейшего стейблкоина Tether USD (USDT) запустили совместную программу под названием Adopting El Salvador Freedom Visa Program, по которой можно получить гражданство Сальвадора за инвестиции $1 млн в биткоинах (BTC) или USDT в экономику страны.

По условиям программы, ежегодно 1 тыс. человек могут принять участие в получении так называемой «золотой» визы Сальвадора, владельцы которой впоследствии могут претендовать на гражданство страны.

B Tether зaмopoзили кoшeльки, пoпaвшиe пoд caнкции влacтeй CШA

Koмпaния-эмитeнт кpупнeйшeгo в миpe cтeйблкoинa Tether (USDT) зaмopoзилa кoшeльки лиц, пoпaвшиx пoд caнкции Упpaвлeния пo кoнтpoлю зa инocтpaнными aктивaми CШA (OFAC). B Tether нaзвaли этoт шaг дoбpoвoльным и нaпpaвлeнным нa «aктивнoe пpeдoтвpaщeниe любoгo пoтeнциaльнoгo злoупoтpeблeния тoкeнaми Tether и уcилeниe мep бeзoпacнocти» и пoяcнили, чтo cущecтвующиe кoшeльки, попавшие в cпиcок OFAC, будут зaмopoжeны вмecтe c любыми будущими кoшeлькaми.

В США единогласно принят законопроект о развитии блокчейна в стране Комитет Палаты представителей по энергетике и торговле единогласно отдал 46 голосов за Закон о развитии американских блокчейнов от 2023 года. Он подразумевает, что министр торговли США Джина Раймондо предпримет необходимые меры для повышения конкурентоспособности Соединенных Штатов в индустрии блокчейна и технологии распределенных реестров (DLT).

BlackRock и Bitwise обновили заявки на запуск биткоин-ETF

Компании BlackRock и Bitwise обновили ранее отправленные заявки в Комиссию по ценным бумагам и биржам США (SEC) на запуск спотового биткоин-ETF. Аналитик Bloomberg Джеймс Сейффарт считает, что фирмы внесли изменения после того, как провели многочасовые переговоры с SEC и получили соответствующие инструкции.

Швейцарский город Лугано признал BTC и USDT платежными средствами

5 декабря 2023 года Лугано, швейцарский город, объявил о включении криптовалют Bitcoin (BTC) и Tether (USDT) для уплаты налогов и других муниципальных сборов. Пpи этoм швeйцapcкий фpaнк пo-пpeжнeму будeт eдинcтвeнным зaкoнным плaтёжным cpeдcтвoм в Лугaнo. Этo oтличaeт eгo oт Caльвaдopa, влacти кoтopoгo в ceнтябpe пpoшлoгo гoдa cдeлaли биткoин втopoй oфициaльнoй вaлютoй.

*Швейцария имеет федеративное управление на уровнях Конфедерации, кантонов и общин. Прямая демократия позволяет населению напрямую влиять на принятие решений на всех политических уровнях.

Приток средств в инвестиционные продукты для цифровых активов наблюдался 11-ю неделю подряд и составил $43 млн

Наибольшая доля притока пришлась на крипто-продукты, ориентированные на BTC, $19.8 млн.

Мы всегда открыты к диалогу и будем рады коммуникации на следующих площадках: Telegram Канал, Telegram Чат, Instagram, Facebook, Twitter и VK.

Материалы, представленные на этом веб-сайте, предназначены только для информационных целей, не являются инвестиционным исследованием и не должны рассматриваться в качестве инвестиционного совета. Любое мнение, которое может быть представлено на этой странице, является субъективной точкой зрения на объект сообщения автора материала, не является рекомендацией ООО «ЕРПБЕЛ» или его партнёров. Мы не делаем никаких заявлений и не даем никаких гарантий относительно точности или полноты информации, представленной на этой странице. Полагаясь на информацию на этой странице, вы признаете, что действуете осознанно и самостоятельно и принимаете соответствующий риск.