Обзор событий рынка криптовалют с 27 ноября по 03 декабря 2023

Обзор событий рынка криптовалют с 27 ноября по 03 декабря 2023

Последние новости мира криптовалют. Читайте в еженедельном дайджесте BYNEX!

- Биткоин преодолел отметку в $41 000

- Рынок спотовых Bitcoin ETF может привлечь около 70 миллиардов долларов

- Пpoдaжи NFT в нoябpe выpocли нa 1З0% пo cpaвнeнию c oктябpём

- Bitcoin обошел Tesla и фонд Berkshire Hathaway Уоррена Баффетта по капитализации

Эти и другие новости из мира криптовалют за последнюю неделю.

1 декабря, в пятницу, цены на первую криптовалюту достигли своего годового максимума, превысив отметку в $38 800. Воскресенье, 3 декабря, было отмечено приближением цены цифрового золота к отметке $40 000. Но настоящий резкий рост цены первой криптовалюты начался ночью 4 декабря, когда биткоин впервые с апреля 2022 года преодолел отметку в $41 000. Также стоит отметить, что вторая по величине криптовалюта - Ethereum (ETH) - также достигла своего годового максимума, подорожав почти на 10% до $2261. Цена ETH впервые с весны 2022 года превысила отметку в $2200. Среди первых десяти крупнейших криптовалют лидирует токен Solana (SOL), который за последние сутки вырос на 13,3%. За ним следуют Dogecoin (DOGE) - 11,5%, Chainlink (LINK) - 9,6% и Cardano (ADA) - 5,6%.

Резкий рост цены на первую криптовалюту привел к массовой ликвидации маржинальных позиций трейдеров на криптобиржах. По данным Coinglass, трейдеры, которые ставили на падение курса BTC, потеряли более $156 млн за последние сутки. Начиная с середины октября, биткоин начал стремительный рост на фоне новостей о возможном одобрении спотового биржевого фонда (ETF) на биткоин со стороны Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC). Менее чем за месяц курс главной криптовалюты вырос почти на $10 тыс.

image.png

Данные: Coinmarketcap.

Совокупная капитализация криптовалютного рынка — $1,53 трлн. Индекс доминирования биткоина — 53,06%.

Bitcoin обошел Tesla и фонд Berkshire Hathaway Уоррена Баффетта по капитализации

Капитализация биткоина (BTC) за последние сутки выросла на более чем 11% и достигла отметки в $816,2 млрд, что делает его капитализацию больше, чем у компании Tesla Илона Маска и фонда Berkshire Hathaway Уоррена Баффетта, согласно данным сервиса Companiesmarketcap. Этот рост позволил биткоину обогнать эти крупные компании и занять лидирующую позицию по капитализации. Такое достижение подчеркивает важность и влияние криптовалюты на мировую экономику и финансовые рынки.

В ноябре текущего года произошла кража криптовалютных активов на сумму более 330 миллионов долларов Согласно данным отчета от компании BitOK, этот месяц занял лидирующие позиции по объему украденной криптовалюты за весь год. За шесть лет хакеры из КНДР похитили криптовалюту на $3 млрд. С 2017 года северокорейские хакеры украли ~3 миллиарда долларов США в цифровых активах, 1,7 миллиарда долларов США пришлись на последний год. Такие расчеты привели специалисты аналитической компании Recorded Future.

США против Binance

Binance внедрит традиционную корпоративную структуру и начнет раскрывать информацию. Подобными планами поделился ее новый CEO Ричард Тенг. Суд США не разрешил Чанпэну Чжао возвращаться в ОАЭ до рассмотрения ходатайства Министерства юстиции, которое требует запрета экс-главе Binance покидать страну из-за рисков побега.

SEC начала прием отзывов общественности относительно спотовых биткоин-ETF

Комиссия по ценным бумагам и биржам (SEC) США начала прием отзывов общественности относительно спотовых биткоин-ETF. Юрист Скотт Джонсон выделил этот момент как сигнал того, что регулятор готов одобрить все заявки на данный инструмент до 10 января 2024 года. Этот шаг был предпринят SEC после переноса решения по предложениям от компаний Hashdex и Franklin Templeton. Представители последней уже внесли изменения в свое заявление, учитывая пожелания агентства.

Ведомство пояснило свою инициативу желанием провести анализ для оценки соответствия продукта требованиям по предотвращению мошеннических и манипулятивных практик, а также защите интересов инвесторов.

Отчет CoinGecko свидетельствует о закрытии примерно 75% проектов GameFi

За последние пять лет, с момента возникновения GameFi, около 2127 из 2817 проектов в этой области потерпели неудачу.

ццц.png

Рынок спотовых Bitcoin ETF может привлечь около 70 миллиардов долларов

Glassnode предполагает, что рынок спотовых Bitcoin ETF может привлечь около 70 миллиардов долларов. Эксперты ожидают, что капитал будет перетекать из рынков ценных бумаг и золота в связи с этим развитием.

Пpoдaжи NFT в нoябpe выpocли нa 1З0% пo cpaвнeнию c oктябpём

Пpoдaжи NFT зa пocлeдниe З0 днeй были дocтaтoчнo выcoкими, oбъём тpaнзaкций пoчти дocтиг 1 миллиарда долларов США. Toчнaя цифpa в 944,ЗЗ миллионов долларов США oтpaжaeт увeличeниe на 129% пo cpaвнeнию c oбъёмoм пpoдaж в oктябpe, который составлял 412 миллионов долларов США. Oднaкo, нecмoтpя нa этoт pocт, в нoябpe нaблюдaлocь cнижeниe учacтия пoкупaтeлeй нa 20,16%, пpи этoм кoличecтвo пpoдaвцoв упaлo нa 18,90%.

Мы всегда открыты к диалогу и будем рады коммуникации на следующих площадках: Telegram Канал, Telegram Чат, Instagram, Facebook, Twitter и VK.

Материалы, представленные на этом веб-сайте, предназначены только для информационных целей, не являются инвестиционным исследованием и не должны рассматриваться в качестве инвестиционного совета. Любое мнение, которое может быть представлено на этой странице, является субъективной точкой зрения на объект сообщения автора материала, не является рекомендацией ООО «ЕРПБЕЛ» или его партнёров. Мы не делаем никаких заявлений и не даем никаких гарантий относительно точности или полноты информации, представленной на этой странице. Полагаясь на информацию на этой странице, вы признаете, что действуете осознанно и самостоятельно и принимаете соответствующий риск.