Обзор событий рынка криптовалют с 20 ноября по 26 ноября 2023

Обзор событий рынка криптовалют с 20 ноября по 26 ноября 2023

Последние новости мира криптовалют. Читайте в еженедельном дайджесте BYNEX.

Биткоин около отметки в $38 000

В воскресенье, 26 ноября, цена биткоина (BTC) достигла отметки в $37,7 тыс., что является приростом на 3% по сравнению с концом предыдущей недели. Как колебалась цена первой криптовалюты на протяжении недели? 20 ноября цена закрытия составила $37 448 после небольшого роста на 0,24%. Однако 21 и 22 ноября цена резко упала до $35 632 из-за новостей о штрафе для Binance, который составил $4,3 млрд, и об отставке главы Binance Чанпэна Чжао. Тем не менее, к концу среды, 22 ноября, биткоин смог восстановиться и вырос на 4,66%, закрывшись на уровне $37 408. Четверг и пятница прошли спокойно, с незначительными колебаниями цены в районе $37 500. 24 ноября наблюдался рост на 1,12%, достигнув максимума в $38 414, что является самым высоким значением за последние 18 месяцев. Однако покупателям не удалось удержаться на этом уровне, и сразу после достижения максимума произошла коррекция до $37 550. Тем не менее, биткоин смог стабилизироваться выше отметки $37 500, сохраняя большую часть приобретенного роста.

По итогам недели биткоин показывает положительную динамику с ростом на 0,84%. Основными факторами, способствующими росту, стали позитивные ожидания одобрения спотового биткоин-ETF финансовым регулятором США, а также ослабление доллара и рост фондовых индексов в США, что благоприятно сказалось на инвесторском настроении. Среди цифровых активов из топ-10 по капитализации больше других за неделю прибавил Ethereum (+6,6%), а потерял — BNB (-4,2%).

ц.png Данные: CoinGecko.

Совокупная капитализация криптовалютного рынка — $1,5 трлн. Индекс доминирования биткоина — 52,5%.

Сложность майнинга биткоина достигла нового максимума В результате очередного перерасчета сложность майнинга первой криптовалюты увеличилась на 5%. Показатель обновил максимум на отметке 67,96 T.

Режиссер Netflix вместо съемок сериала купил Dogecoin и заработал $27 млн

Режиссер фильма «47 ронинов» Карл Эрик Ринш получил от компании Netflix средства на съемку нового сериала и купил на часть из них криптовалюту Dogecoin. Об этом сообщает The New York Times. По информации издания, с ноября 2018 по марта 2020 года стриминговый сервис передал режиссеру в общей сложности $55 млн на создание научно-фантастического сериала «Завоевание» (Conquest). Однако ни один из эпизодов так и не был закончен.

Вместе с тем $11 млн из этой суммы Ринш инвестировал в фондовый рынок и потерял почти все вложения. В мае 2021 года он купил монеты Dogecoin на $4 млн и заработал $27 млн. Эти деньги режиссер потратил на покупку пяти автомобилей Rolls-Royce, Ferrari и дорогие швейцарские часы фирмы Vacheron Constantin.

Сейчас Netflix судится с Риншем, обвиняя его в нарушении условий контракта. В свою очередь режиссер утверждает, что в срыве договора виновата сама компания, которая просрочила несколько платежей на сумму $14 млн. Разбирательство проводится в закрытом режиме. Решение по нему ожидается в ближайшее время.

США против Binance

Власти США и крупнейшая криптобиржа Binance достигли досудебного урегулирования: глава биржи признал вину и ушел в отставку, а сама площадка заплатит $4,3 млрд штрафа. По заявлениям Минюста США, Binance стала лидером на крипторынке, в том числе и за счет совершенных преступлений. В сообщении ведомства сказано, что сотрудники биржи знали об обслуживании компанией тысяч клиентов в подсанкционных государствах, а также были в курсе, что осуществление транзакций между клиентами из таких стран и гражданами США будет нарушением законов.

Неизвестный заплатил за одну биткоин-транзакцию $3,1 млн комиссии

23 ноября неизвестный пользователь при переводе 55,77 BTC ($2,1 млн) заплатил комиссию в размере 83,65 BTC ($3,1 млн). Это новый рекорд полученного майнерами вознаграждения в долларовом эквиваленте за подтверждение транзакции.

Raiffeisen Bank предоставит клиентам возможность торговать криптовалютой

Австрийский банк Raiffeisen Bank International планирует предоставить розничным клиентам возможность торговать криптовалютными активами.

Президентом Аргентины стал сторонник биткоина Хавьер Милей

В биткоине Милей видит «возврат денег их первоначальному создателю — частному сектору». В то же время политик не заявлял о намерении утвердить цифровое золото в качестве платежного средства, как поступили власти Сальвадора и Центральноафриканской Республики. Объявление предварительных итогов выборов президента Аргентины спровоцировали скачок первой криптовалюты к $37 500. В последующие часы котировки потеряли большую часть роста. Суточные темпы ослабли до 1,5%, согласно CoinGecko.

Основатель крупнейшего NFT-маркетплейса привлек $20 млн на новый блокчейн

Глава крупнейшего NFT-маркетплейса Blur Тиешун Рокерр, известный под псевдонимом Pacman, объявил о запуске нового блокчейна второго уровня под названием Blast. По словам предпринимателя, цель нового проекта состоит в снижении комиссий при взаимодействии с NFT-токенами, а также в создании удобного решения для деривативных инструментов для торговли NFT.

Мы всегда открыты к диалогу и будем рады коммуникации на следующих площадках: Telegram Канал, Telegram Чат, Instagram, Facebook, Twitter и VK.

Материалы, представленные на этом веб-сайте, предназначены только для информационных целей, не являются инвестиционным исследованием и не должны рассматриваться в качестве инвестиционного совета. Любое мнение, которое может быть представлено на этой странице, является субъективной точкой зрения на объект сообщения автора материала, не является рекомендацией ООО «ЕРПБЕЛ» или его партнёров. Мы не делаем никаких заявлений и не даем никаких гарантий относительно точности или полноты информации, представленной на этой странице. Полагаясь на информацию на этой странице, вы признаете, что действуете осознанно и самостоятельно и принимаете соответствующий риск.