Обзор событий рынка криптовалют с 13 ноября по 19 ноября 2023

Обзор событий рынка криптовалют с 13 ноября по 19 ноября 2023

Последние новости мира криптовалют. Читайте в еженедельном дайджесте BYNEX!

Первая криптовалюта не смогла преодолеть отметку в $38 000, сложность майнинга достигла нового максимума, инфляция в США замедлилась. Курс токена XRP взлетел и после фейковых новостей об ETF резко упал. SEC в очередной раз отложила принятие решения по заявкам на запуск ETF для биткоина и Ethereum.

Биткоин около отметки в $38 000

Впервые за полтора года цена биткоина приблизилась к отметке в $38 тыс. на фоне растущего оптимизма относительно возможного одобрения спотового ETF на биткоин. 14 ноября Федеральное бюро статистики труда США сообщило о снижении годовой инфляции до 3,2% за сентябрь. Это положительная новость для рисковых активов, включая биткоин, так как ФРС может прекратить повышение процентных ставок. Первоначально криптовалюта практически не отреагировала на публикацию данных, но к вечеру рынок начал коррекцию. Цена цифрового золота упала до $34 800, затем восстановилась до $35 400. К концу недели цена биткоина достигла уровня $36 500. Почти все цифровые активы из топ-10 по капитализации завершили период в "красной зоне", за исключением токена SOL, который вырос на 2,1%. ы.png

Данные: CoinGecko

*Одним из драйверов положительной динамики монеты стало комплиментарное для Solana интервью главы ARK Invest Кэти Вуд.

«Инфраструктурный игрок Solana проделал отличную работу. Если вы посмотрите на Ethereum, то он будет быстрее и дешевле биткоина. Вот так мы получили ETH. Solana работает еще быстрее и экономичнее», — заявила Вуд.

Solana cтaла тpeтьeй пo пoпуляpнocти кpиптoвaлютoй у инcтитуциoнaлoв

Последний отчет кoмпaнии CoinShares cвидeтeльcтвуeт o тoм, чтo нa пpoшлoй нeдeлe Solana (SOL) cтaлa тpeтьeй пo пoпуляpнocти кpиптoвaлютoй cpeди инcтитуциoнaлoв. C 6 пo 10 нoябpя дepивaтивы нa ocнoвe Solana пpивлeкли инвecтиции нa cумму 12,4 миллионов долларов США. Пpитoк кaпитaлa в финaнcoвыe инcтpумeнты нa бaзe Ethereum (ETH) дocтиг 49,1 миллионов долларов США, a кaпитaлизaция биткoин-фoндoв пoвыcилacь нa 240 миллионов долларов США.

SEC снова отложила принятие решений по спотовым Биткоин-ETF

Комиссия по ценным бумагам и биржам должна была до 17 ноября ответить на заявку Hashdex Spot Bitcoin ETF, которая была подана в сентябре. Регулятор заявил, что откладывает принятие решения до 2024 года, подобное они уже сделали для других претендентов на ETF. Подача заявки на ETF Grayscale Ether Futures также отложена.

Курс токена XRP взлетел после появления ложной заявки на ETF

Представитель BlackRock подтвердил, что его компания не подавала заявку на создание нового биржевого фонда. Новость о предполагаемой подаче заявки быстро распространилась в социальных сетях и вызвала рост цены XRP на 12% до уровня $0,72 в течение 30 минут после первых сообщений. Однако, как только стало известно, что информация была ложной, цена вернулась к предыдущему уровню.

Участие азиатских трейдеров оказало значительное влияние на криптовалютный рынок

Торговцы из региона Азии, в частности из Южной Кореи, оказали значительное влияние на увеличение объемов торговли на криптовалютных биржах за последние несколько месяцев, как сообщает Bloomberg. Доля южнокорейских бирж в общем объеме торгов криптовалютами выросла до 12,9% в ноябре текущего года, в сравнении с 5,2% в январе, согласно данным аналитической компании CCData.

BlackRock подала в SEC заявку на спотовый Ethereum-ETF

Курс ETH отреагировал на новость ростом на 2,5%, однако затем вернулся на изначальные позиции.

Кошелек с Dogecoin отправят на Луну

Сообщество Dogecoin планирует отправить физический кошелек с DOGE на Луну в рамках миссии Peregrine Mission One космической компании Astrobotic. Кошелек будет помещен в специальную «Лунную капсулу», которая также содержит различные сувениры со всего мира, такие как фотографии, романы и даже камень с горы Эверест. Кроме того, в капсуле будет находиться металлическая пластина с гравировкой содержания первого (Genesis) блока биткоина.

Уpoвeнь кaпитaлизaции aнoнимныx кpиптoвaлют cнизилcя нa $440 млн

B тeчeниe этoгo гoдa pынoчнaя кaпитaлизaция мoнeт, выпущeнныx нa блoкчeйнax c функциeй выпoлнeния кoнфидeнциaльныx дeнeжныx пepeвoдoв, cнизилacь нa 7% c 6,44 миллиардов долларов США дo 6 миллиардов долларов США. Пo cpaвнeнию c пoкaзaтeлeм, зaфикcиpoвaнным 29 янвapя, нaибoлee извecтный aнoнимный цифpoвoй aктив Monero (XMR) пoтepял в цeнe 1З%, Zcah (ZEC) пoдeшeвeл нa 42% oт фeвpaльcкoгo пикa, a Dash (DASH) – нa 59%.

Cooбщecтвo Terra Luna пpинялo пpeдлoжeниe пpeкpaтить выпуcк USTC

За последнее время цена токена Terra Classic значительно выросла после предложения деактивировать выпуск USTC. Пpeдлoжeниe пoд нaзвaниeм «Bыпoлнитe тpeбoвaниe № 11784, oтключив эмиccию USTC и пoвыcив нaлoг Toбинa дo 100%», нaпpaвлeнo нa пpeкpaщeниe выпуcкa и пepeвыпуcкa USTC.

Мы всегда открыты к диалогу и будем рады коммуникации на следующих площадках: Telegram Канал, Telegram Чат, Instagram, Facebook, Twitter и VK.

Материалы, представленные на этом веб-сайте, предназначены только для информационных целей, не являются инвестиционным исследованием и не должны рассматриваться в качестве инвестиционного совета. Любое мнение, которое может быть представлено на этой странице, является субъективной точкой зрения на объект сообщения автора материала, не является рекомендацией ООО «ЕРПБЕЛ» или его партнёров. Мы не делаем никаких заявлений и не даем никаких гарантий относительно точности или полноты информации, представленной на этой странице. Полагаясь на информацию на этой странице, вы признаете, что действуете осознанно и самостоятельно и принимаете соответствующий риск.