Обзор событий рынка криптовалют с 6 ноября по 12 ноября 2023

Обзор событий рынка криптовалют с 6 ноября по 12 ноября 2023

Последние новости мира криптовалют. Читайте в еженедельном дайджесте BYNEX!

Анализ рынка

Биткоин приближался к отметке $38 000, показывая уверенный рост. На этой неделе его котировки продолжили подъем, превысив отметку $35 000, а в четверг, 9 ноября, даже приблизились к уровню $38 000. Ethereum также демонстрировал положительную динамику, преодолев отметку в $2000. Весь топ-10 криптовалют по капитализации закрыл неделю в "зеленой зоне", особенно выделились Solana (+44,3%), Cardano (+14,7%) и Dogecoin (+12,8%). йц.png

Данные CoinGecko.

Совокупная капитализация рынка криптовалют достигла впечатляющей отметки в $1,47 трлн, при этом доля биткоина составила 49,3%. Неделя была благоприятной для быков, стоит отметить, что несмотря на изменения в мировых событиях за последние 4 года, биткоин повторяет движения, которые наблюдались перед халвингами.рисковых активов.

Nasdaq подтвердила заявку BlackRock по запуску спотового Ethereum-ETF

Nasdaq подтвердила заявку BlackRock на регистрацию iShares Ethereum Trust - спотового ETF, основанного на второй по капитализации криптовалюте. Биржа подала соответствующую заявку в SEC от имени этого инвестиционного гиганта. В случае одобрения заявки, продукт будет листинговаться на платформе. Согласно документу, Coinbase будет выступать кастодианом для этого ETF. Компания также упоминается в соглашении о совместном наблюдении, направленном на предотвращение мошенничества и манипулирования на рынке. За сутки до этого, предложение от BlackRock было опубликовано на сайте Департамента корпораций штата Делавэр, что вызвало рост Ethereum.

Сложность майнинга биткоина вновь достигла исторического максимума, установив новый рекорд

С начала текущего года сложность майнинга биткоина увеличилась на 82,9%. По данным BTC.com, еще 1 января 2023 года сложность добычи первой криптовалюты составляла 35,36 Т. Однако, после последнего перерасчета 12 ноября, этот показатель достиг исторического рекорда, поднявшись до 64,68 Т. Предыдущий рекорд был зафиксирован 30 октября, когда сложность достигала 62,46 Т.

*Сложность майнинга определяет объем вычислительных мощностей, необходимых для нахождения нового блока в блокчейне биткоина — сколько раз в среднем майнеры должны вычислить значение хеш-функции, чтобы найти криптовалютный блок. При текущем повышении целевое значение сложности установлено в размере 64,68 T (1 Т = 1 трлн).

В JPMorgan усомнились в дальнейшем росте криптовалютного рынка

По мнению экспертов, идея одобрения биткоин-ETF, снижения регулирования крипторынка и предстоящего халвинга биткоина может быть уже учтена в цене активов или переоценена. Они также отметили, что ETF на базе биткоина уже существуют в Канаде и Европе, но инвесторы проявляют к ним невысокий интерес.

Большинство турецких инвесторов выбирает криптовалюту

Из-за обвала национальной валюты в Турции растет интерес к биткоину и другим виртуальным монетам. Недавно аналитиками выяснилось, что доля население Турции, владеющего цифровыми активами, достигла 40%. За полтора года количество жителей Турции, которые приобрели криптовалюту, возросло на 11%.

Cтoимocть игpoвыx тoкeнoв выpocлa нa $4,5 млpд, oбoгнaв тoкeны нa ocнoвe ИИ

Зa пpoшeдшую нeдeлю тoкeны Gamefi пpoдeмoнcтpиpoвaли зaмeтный pocт, пpичём нeкoтopыe дocтигли двузнaчнoгo или тpёxзнaчнoгo pocтa. B нacтoящee вpeмя coвoкупнaя cтoимocть вeдущиx тoкeнoв GameFi дocтиглa 11,49 миллиардов долларов США. Этa oцeнкa cocтaвляeт мeнee 1% oт oбщeй cуммы кpиптoвaлютнoй экoнoмики в 1,4 триллион долларов США, или 0,82%. Kpупнeйшим тoкeнoм пo pынoчнoй кaпитaлизaции являeтcя Internet Computer (ICP), cтoимocть кoтopoгo paвняeтcя пpимepнo 1,9 миллиард долларов США. Зa пocлeднюю нeдeлю cтoимocть ICP выpoc в пape c дoллapoм CШA нa 8,1%.

Биткоин стал 11-м по величине рыночной капитализации мировым активом

Биткоин демонстрировал значительный рост на протяжении всего 2023 года. Криптовалюта находится чуть выше рыночной капитализации Tesla, Visa, TSMC, Walmart и JPMorgan Chase.

Chainlink готовы помочь токенизировать автомобили Tesla в dNFT

Каждая машина Tesla превратится в dNFT с обновлениями метаданных в реальном времени, показывающих ее сервисные записи, пробег, историю аварий, рыночную стоимость и т. д. Благодаря dNFT все будущие владельцы Tesla будут иметь доступ в сети к поддающейся проверке истории своего автомобиля.

Ведущие альткоины в начале ноября выросли в цене

Инвестиционный капитал начинает перемещаться в альтернативные криптовалюты, возможно, свидетельствуя о том, что трейдеры перекладывают часть прибыли от роста биткоина, который поднялся примерно на 30% с октября, в цифровые активы с более низкой капитализацией. Динамика движения альткоинов может указывать на этот тренд.

Мы всегда открыты к диалогу и будем рады коммуникации на следующих площадках: Telegram Канал, Telegram Чат, Instagram, Facebook, Twitter и VK.

Материалы, представленные на этом веб-сайте, предназначены только для информационных целей, не являются инвестиционным исследованием и не должны рассматриваться в качестве инвестиционного совета. Любое мнение, которое может быть представлено на этой странице, является субъективной точкой зрения на объект сообщения автора материала, не является рекомендацией ООО «ЕРПБЕЛ» или его партнёров. Мы не делаем никаких заявлений и не даем никаких гарантий относительно точности или полноты информации, представленной на этой странице. Полагаясь на информацию на этой странице, вы признаете, что действуете осознанно и самостоятельно и принимаете соответствующий риск.