Обзор событий рынка криптовалют с 23 октября по 29 октября 2023

Обзор событий рынка криптовалют с 23 октября по 29 октября 2023

Криптовалютные новости уходящего октября. Читайте в еженедельном дайджесте BYNEX!

Рыночная доля первой криптовалюты достигла уровней 2021 года, но другие криптоактивы не отстают от лидера по темпам роста. Размер доли первой криптовалюты является показателем цикличности рынка и настроений инвесторов. Обычно, в периоды спада на крипторынке, доля основной цифровой валюты в общей капитализации увеличивается, тогда как в период бычьего рынка, когда альткоины растут быстрее биткоина, она уменьшается. Таким образом, доминирование первой криптовалюты служит индикатором рыночного цикла и настроений инвесторов. Это наблюдается примерно каждые 4 года перед халвингом биткоина и продолжается еще около полугода-года после него.

Текущий рост доминирования свидетельствует о том, что долгосрочные инвесторы предпочитают вкладывать средства в биткоин, частично выводя их из альткоинов и частично используя приток капитала для приобретения BTC.

Анализ рынка

Капитализация биткоина превысила $600 млрд, в то время как общая рыночная капитализация крипторынка составила $1,16 трлн. Доля BTC на рынке впервые с апреля 2021 года превысила 52%. Быстрый рост цены на биткоин привел к массовой ликвидации маржинальных позиций трейдеров на криптобиржах. По данным Coinglass, за последние 24 часа трейдеры, которые предполагали падение курса BTC, потеряли свыше $84 млн. Кроме того, другие криптовалюты также наблюдают рост цен. Например, Ethereum (ETH) достиг отметки в $1,7 тыс., BNB вырос до $222, XRP от Ripple торгуется по цене $0,53, Cardano (ADA) стоит $0,26, а токен Solana (SOL) подорожал почти на 40% за неделю и торгуется по цене $31,2.

Рыночная доля биткоина достигла максимума за 2 года

Размер доли первой криптовалюты является индикатором рыночного цикла и настроений инвесторов.

Аналитики Bernstein: одобрение биткоин-ETF запустит бычий рынок

Отчет компании Bernstein сообщает, что одобрение биткоин-ETF может стать ключевым фактором для начала нового бычьего цикла на криптовалютном рынке. Аналитики считают, что это решение от Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC) даст возможность институциональным инвесторам войти на рынок цифровых активов.

Согласно отчету, институциональные инвесторы впервые в истории криптовалют имеют шанс войти на рынок до начала массового ажиотажа. Это положительно отразится на всей индустрии и создаст новые возможности для развития криптовалютного рынка.

Чем так важен спотовый ETF на биткоин?

Криптовалютное сообщество считает, что спотовый ETF на биткоин имеет важное значение, учитывая активы, управляемые различными ETF, включая золото, на сумму в триллионы долларов. Даже небольшая доля этого капитала может оказать перспективное влияние на глобальный крипторынок. Если спотовые ETF на биткоин будут одобрены, спрос на криптовалюту вырастет, поскольку при покупке акций фондов будет осуществляться прямая покупка биткоина на рынке, повлиявшая на его курс.

Проблемы с биткоин-ETF

Братья-близнецы Уинклвосс, владельцы криптобиржи Gemini, предпринимали первые попытки запустить спотовый биткоин-ETF около 10 лет назад. SEC, главный биржевой регулятор США, уже одобрил тысячи ETF-продуктов с момента их появления, включая те, которые имеют экзотические базовые активы и бизнес-модели. Тем не менее, SEC под руководством Гэри Генслера отказывается одобрить спотовый ETF для биткоина, несмотря на растущее давление со стороны индустрии и законодателей. Официально SEC объясняет, что биткоин является волатильным активом, а криптоиндустрия подвержена мошенничеству и манипуляциям рынком, для которых еще не разработаны достаточные меры защиты. В то же время, некоторые сторонники криптовалют считают, что отсутствие спотового ETF свидетельствует о негативной позиции некоторых политиков и SEC в отношении криптовалют, что подтверждается их судебными исками против компаний из этой сферы.

Тем не менее, заявки от BlackRock и других компаний пересматриваются и повторно отправляются на рассмотрение в SEC. Аналитики Bloomberg Intelligence считают, что это указывает на "конструктивный диалог" с регулятором, который обычно происходит, когда ETF находится на пути к одобрению. Они оценивают вероятность одобрения ETF в начале 2024 года на уровне 90%.

Большинство трейдеров ожидали коррекции на рынке, что привело к принудительному закрытию их коротких позиций.

24 октября сумма ликвидаций маржинальных позиций на крупных криптобиржах превысила $400 млн. По данным Coinglass, было принудительно закрыто более 94 тыс. ордеров на сумму более $221 млн для биткоина и более $59 млн для Ethereum. На бирже Binance произошел самый крупный Margin Call в паре BTC/USDT на сумму $9,98 млн.

Акции публичных криптокомпаний подорожали на фоне роста биткоина

Согласно данным, предоставленным фондовой биржей NASDAQ, большинство публичных компаний, связанных с криптовалютами, наблюдают рост своих ценных бумаг. Этот рост связан с возрастанием стоимости биткоина, который сегодня утром резко вырос до отметки в $35 тыс. Несколько компаний заметно выделяются среди лидеров роста: акции Riot Platforms (RIOT) выросли на 8,58%, Microstrategy (MSTR) на 8,75%, Coinbase (COIN) на 13,2% и Grayscale Bitcoin Trust (GBTC) на 8,56%.

Mastercard подготовила план работы с криптокошельками Ledger и Metamask

Компания уверена, что наличие платежной карты будет способствовать увеличению числа активных пользователей, повышению их лояльности и увеличению доходов операторов криптовалютных кошельков. Согласно информации, международная платежная система Mastercard рассматривает возможность сотрудничества с криптовалютными кошельками Ledger и Metamask, о чем свидетельствует документ, разработанный в компании и сообщенный CoinDesk.

Немецкие бренды используют NFT как важный маркетинговый инструмент

Adidas, Mercedes-Benz, Haribo, Lufthansa, Deutsche Post и другие традиционные немецкие бренды присоединились к растущему списку компаний, решившихся выйти на рынок NFT. Это знаменует собой значительный сдвиг в восприятии NFT, поскольку они больше не рассматриваются, как заурядный инвестиционный продукт.

Ирландия становится криптоцентром Европы

В отличие от многих стран, таких как США, где правительство препятствует развитию отрасли, власти Ирландии стараются сделать все, чтобы криптоинвесторы вкладывали в ее экономику средства. Благодаря гибкому подходу, Ирландия становится ведущим криптоцентром в Европе, создав для криптобирж и компаний максимально благоприятные условия для работы и расширения бизнеса.

Количество поисковых запросов «купить биткоин» выросло во всем мире

Наибольший рост заинтересованности пришелся на Великобританию ― количество поисковых запросов «купить биткоин» за последние 7 дней в стране выросло на 826%. В других странах также отмечается рост интереса. Так, в США стали искать возможность купить биткоины на 250% чаще.

Мы всегда открыты к диалогу и будем рады коммуникации на следующих площадках: Telegram Канал, Telegram Чат, Instagram, Facebook, Twitter и VK.

Материалы, представленные на этом веб-сайте, предназначены только для информационных целей, не являются инвестиционным исследованием и не должны рассматриваться в качестве инвестиционного совета. Любое мнение, которое может быть представлено на этой странице, является субъективной точкой зрения на объект сообщения автора материала, не является рекомендацией ООО «ЕРПБЕЛ» или его партнёров. Мы не делаем никаких заявлений и не даем никаких гарантий относительно точности или полноты информации, представленной на этой странице. Полагаясь на информацию на этой странице, вы признаете, что действуете осознанно и самостоятельно и принимаете соответствующий риск.