Обзор событий рынка криптовалют с 16 октября по 22 октября 2023

Обзор событий рынка криптовалют с 16 октября по 22 октября 2023

Биткоин по $30 000 и слухи про ETF. Криптовалютные новости прошедшей недели.

Читайте в еженедельном дайджесте BYNEX!

Рыночная доля первой криптовалюты достигла уровней 2021 года, но другие криптоактивы не отстают от лидера по темпам роста. Размер доли первой криптовалюты является показателем цикличности рынка и настроений инвесторов. Обычно, в периоды спада на крипторынке, доля основной цифровой валюты в общей капитализации увеличивается, тогда как в период бычьего рынка, когда альткоины растут быстрее биткоина, она уменьшается.

Таким образом, доминирование первой криптовалюты служит индикатором рыночного цикла и настроений инвесторов. Это наблюдается примерно каждые 4 года перед халвингом биткоина и продолжается еще около полугода-года после него. Текущий рост доминирования свидетельствует о том, что долгосрочные инвесторы предпочитают вкладывать средства в биткоин, частично выводя их из альткоинов и частично используя приток капитала для приобретения BTC.

Анализ рынка

Капитализация биткоина превысила $600 млрд, в то время как общая рыночная капитализация крипторынка составила $1,16 трлн. Доля BTC на рынке впервые с апреля 2021 года превысила 52%. Быстрый рост цены на биткоин привел к массовой ликвидации маржинальных позиций трейдеров на криптобиржах. По данным Coinglass, за последние 24 часа трейдеры, которые предполагали падение курса BTC, потеряли свыше $84 млн. Кроме того, другие криптовалюты также наблюдают рост цен. Например, Ethereum (ETH) достиг отметки в $1,7 тыс., BNB вырос до $222, XRP от Ripple торгуется по цене $0,53, Cardano (ADA) стоит $0,26, а токен Solana (SOL) подорожал почти на 40% за неделю и торгуется по цене $31,2.

Tether заморозила активы, связанные с конфликтами в Израиле и на Украине

Tether приняла решение заморозить активы, связанные с конфликтами в Израиле и на Украине. Организация, ответственная за выпуск стейблкоина USDT, подтвердила свою готовность установить тесное сотрудничество с правоохранительными органами в различных странах мира.

Tether будет публиковать данные о резервах USDT в реальном времени

Компания-эмитент крупнейшего стейблкоина Tether USD (USDT) в 2024 году начнет публиковать данные о резервах в режиме реального времени. На данный момент компания отчитывается о резервах поквартально. В июле этого года Tether сообщила об избыточных резервах в 850 миллионов долларов за второй квартал 2023 года, а операционная прибыль компании превысила 1 миллиард долларов, что на 30% больше, чем в январе—марте текущего года.

Сложность майнинга биткоина с начала года выросла на 72%

С момента начала текущего года сложность майнинга биткоина выросла на 72%. Последний перерасчет показал увеличение этого показателя на 6,47%. 61,03 Т — это новый исторический рекорд.

Банковские аналитики Morgan Stanley предсказывают скорое завершение «криптозимы»

Согласно мнению экспертов банка, основной рост на рынке криптовалют ожидается после халвинга, запланированного на апрель 2024 года.

SEC отозвала иск против руководителей Ripple Labs

Регулятор SEC решил отозвать иск против руководителей компании Ripple Labs. Эта положительная новость повлияла на рост токена XRP, который за последние три месяца продемонстрировал наилучший ежедневный прирост.

Число криптоматов по всему миру сократилось до двухлетнего минимума

Сообщается, что к началу октября общее количество устройств в условной международной сети криптоматов упало почти на 7000 единиц, что стало самым большим сокращением с 2021 года.

Старейший Банк Швейцарии открывает торговлю и хранение в криптовалюте

Один из крупнейших банков по размеру активов Швейцарии Zuger Kantonalbank, открыл предложения по торговле и хранению шести криптовалют: Bitcoin (BTC), Ethereum (ETH), Polygon (MATIC), Litecoin (LTC) и Uniswap (UNI), и XRP.

Tesla продолжает хранить запасы биткоинов

Согласно отчету компании Tesla, за третий квартал этого года компания не изменила свою позицию к Bitcoin (BTC) — на кошельках компании продолжают храниться монеты на 184 млн. долларов. Весной 2021 года руководство Tesla инвестировало в биткоин 1,5 млрд. долларов. Однако, с тех пор компания продала значительную часть монет и сейчас на ее балансе хранится 9 720 BTC.

Великобритания поднялась на третье место в мире по объему криптотранзакций

Великобритания возглавила список криптоэкономик региона Центральной, Северной и Западной Европы (CNWE) по объему криптотранзакций. Согласно отчету Chainalysis, с июня 2022 года по июнь 2023-го на территории страны были совершены криптовалютные платежи на сумму около 252 миллиардов долларов. Помимо этого, Великобритания занимает 14-е место в Глобальном индексе Chainalysis по проникновению криптовалютных технологий в экономику страны.

Ripple вeдет пepeгoвopы o coздaнии 12 гocудapcтвeнныx кpиптoвaлют

Глaвa eвpoпeйcкoгo подразделения Ripple Ceнди Янг cooбщает, чтo eе компания вeдет пepeгoвopы c влacтями более десятка стран из paзныx угoлкoв миpa пo paзpaбoткe цифpoвoй вaлюты цeнтpoбaнкa. Судя по всему, организация предложила чиновникам использовать блокчейн-платформу Ripple CBDC Platform для создания криптовалюты государственного уровня и регулирования ее oбopoтa.

Мы всегда открыты к диалогу и будем рады коммуникации на следующих площадках: Telegram Канал, Telegram Чат, Instagram, Facebook, Twitter и VK.

Материалы, представленные на этом веб-сайте, предназначены только для информационных целей, не являются инвестиционным исследованием и не должны рассматриваться в качестве инвестиционного совета. Любое мнение, которое может быть представлено на этой странице, является субъективной точкой зрения на объект сообщения автора материала, не является рекомендацией ООО «ЕРПБЕЛ» или его партнёров. Мы не делаем никаких заявлений и не даем никаких гарантий относительно точности или полноты информации, представленной на этой странице. Полагаясь на информацию на этой странице, вы признаете, что действуете осознанно и самостоятельно и принимаете соответствующий риск.