Обзор событий рынка криптовалют с 2 октября по 8 октября 2023

Обзор событий рынка криптовалют с 2 октября по 8 октября 2023

Самые важные криптоновости! Читайте в еженедельном дайджесте BYNEX!

Анализ рынка

В течение прошедшей недели цена биткоина колебалась в диапазоне от $27 160 до $28 600. В начале недели цена снизилась до отметки в $27 631. Во вторник курс продолжил падение и достиг отметки в $27 160 на фоне укрепления доллара. В среду биткоин восстановился до $27 839, поскольку доллар ослабел и фондовые индексы показали рост. В четверг негативная динамика возобновилась, и BTC опустился до $27 351. В пятницу, 6 октября, биткоин подорожал на 1,90% и достиг отметки в $27 931. Рынки проявили повышенную волатильность после публикации отчета о рынке труда в США.

Цена криптовалюты проекта Ethereum (ETH) впервые с конца сентября просела ниже отметки $1,6 тыс.

Другие криптовалюты из топ-10 по капитализации также просели в цене — цена BNB составляет $208, Cardano (ADA) торгуется по $0,25, XRP от Ripple — по $0,5. Сильнее других лидеров рынка просели Solana (SOL) и Dogecoin (DOGE) — обе монеты за сутки потеряли порядка 4%.

Объем торгов на централизованных криптобиржах упал до минимума за 3 года

Аналитическая компания K33 Research провела исследование, которое показало, что объемы торгов на децентрализованных платформах в сентябре достигли самого низкого уровня с января 2021 года.

Согласно данным исследования, снижение объемов торгов криптовалютами в сентябре полностью связано с уменьшением активности на бирже Binance. Это снижение, в свою очередь, обусловлено текущими расследованиями властей США в отношении этой крупнейшей криптобиржи.

Доля рынка Binance в сентябре сократилась до 41,72% по сравнению с январем этого года, когда она составляла 60,9%. Это свидетельствует о существенном изменении в обстановке на криптовалютных рынках и перераспределении активности между различными платформами.

Суд отклонил попытку SEC обжаловать решение по делу Ripple и токена XRP

После нового решения в долгосрочном судебном процессе, курс XRP вырос, откликнувшись на признание токена незарегистрированной ценной бумагой.

Федеральный судья, который ранее определил, что криптовалюта Ripple Labs не является ценной бумагой при продаже розничным инвесторам, отклонил ходатайство Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC) об обжаловании этого решения до судебного процесса. Известно, что окружной судья США Анализа Торрес отклонила иск регулятора против Ripple Labs в федеральном суде. Новое судебное разбирательство назначено на апрель 2024 года.

Visa инвестирует $100 млн в проекты генеративного ИИ

Платежный гигант Visa планирует инвестировать 100 миллионов долларов в стартапы, ориентированные на разработку технологий и приложений генеративного искусственного интеллекта.

Сложность майнинга биткоина обновила исторический максимум

3 октября сложность майнинга криптовалюты Bitcoin (BTC) обновила исторический максимум. Показатель вырос на 0,35%, поднявшись до 57,32 Т. Средний хешрейт в сети первой криптовалюты также достиг рекордных значений выше 410 EH/s.

Метрополитен Москвы начал тестировать цифровой российский рубль

Департамент транспорта Москвы объявил о начале тестирования цифрового российского рубля в метро. Пока за CBDC можно купить только проездную карту «Тройка».

ЮНЕСКО и Нидерланды создают проект по надзору за ИИ для ЕС

Организация Объединённых Наций по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО) и правительство Нидерландов объявили о планах создания системы этического надзора за искусственным интеллектом (ИИ).

Капитализация рынка стейблкоинов упала до двухлетнего минимума

Общая рыночная капитализация стабильных цифровых монет упала до 123,8 миллиардов долларов по итогам сентября, и это стало наихудшим показателем с 2021 года. Снижение рыночной капитализации стейблкоинов с 137,9 миллиардов долларов, зафиксированной в декабре 2021-го, сопровождалось общим снижением торгов цифровыми активами на централизованных биржах.

NFT рынок пpoдoлжaeт зaтяжнoe пaдeниe oбъёмoв пpoдaж

Hecмoтpя нa нeкoтopый пoдъём нa pынкe кpиптoвaлют, пpoдaжи невзаимозаменяемых токенов (NFT) нe пoдxвaтили эту пoзитивную тeндeнцию. B тeчeниe пocлeдниx двух месяцев oбъёмы тopгoвли нeвзaимoзaмeняeмыми тoкeнaми cтaбильнo пaдaют.

Мы всегда открыты к диалогу и будем рады коммуникации на следующих площадках: Telegram Канал, Telegram Чат, Instagram, Facebook, Twitter и VK.

Материалы, представленные на этом веб-сайте, предназначены только для информационных целей, не являются инвестиционным исследованием и не должны рассматриваться в качестве инвестиционного совета. Любое мнение, которое может быть представлено на этой странице, является субъективной точкой зрения на объект сообщения автора материала, не является рекомендацией ООО «ЕРПБЕЛ» или его партнёров. Мы не делаем никаких заявлений и не даем никаких гарантий относительно точности или полноты информации, представленной на этой странице. Полагаясь на информацию на этой странице, вы признаете, что действуете осознанно и самостоятельно и принимаете соответствующий риск.