Обзор событий рынка криптовалют с 25 сентября по 1 октября 2023

Обзор событий рынка криптовалют с 25 сентября по 1 октября 2023

Что случилось за последнюю неделю ушедшего сентября в криптомире? Читайте в еженедельном дайджесте BYNEX!

Важные события недели:

  • MicroStrategy купила биткоины на $147,3 миллиона
  • В Bernstein назвали срок превращения крипторынка в регулируемую индустрию
  • Биржа Binance объявила об уходе из России

Анализ рынка

В ночь на 2 октября произошло значительное повышение стоимости первой криптовалюты на 4%. Этот резкий рост стоимости привел к массовой ликвидации маржинальных позиций трейдеров на криптобиржах. По последним данным от Coinglass, за прошедшие 24 часа были закрыты короткие позиции трейдеров на общую сумму свыше $111 миллионов.

Не только первая криптовалюта, но и другие цифровые активы также продемонстрировали положительную динамику в цене. Например, Ethereum (ETH) в данный момент торгуется по цене $1718, Binance Coin (BNB) поднялся до отметки $218, Cardano (ADA) имеет цену $0,26, а XRP от Ripple оценивается в $0,52. В то же время, Solana (SOL) из первой десятки криптовалют показала наибольший рост, увеличившись более чем на 10% за сутки, монета торгуется по цене $24,14.

MicroStrategy купила биткоины на $147,3 миллиона

С 1 августа по 24 сентября компания приобрела 5 445 BTC по средней стоимости $27 053.

Компания Майкла Сейлора является крупнейшим корпоративным владельцем биткоинов в мире. На 24 сентября MicroStrategy владеет 158 245 BTC, приобретенных за $4,68 миллиарда.

MicroStrategy покупает ведущую криптовалюту как во время бычьего, так и во время медвежьего рынка. С середины августа, когда цена биткоина упала ниже $29 000, MicroStrategy воспользовалась более низкими ценами, чтобы снизить среднюю стоимость своих монет. Приобретя активы по цене около $27 000, компания снизила среднюю стоимость своих биткоинов на $90, с $29 672 за биткоин 19 августа до $29 582.

В Bernstein назвали срок превращения крипторынка в регулируемую индустрию

Bernstein прогнозирует, что рынок криптовалют станет регулируемой отраслью в течение пяти лет. Они также прогнозируют десятикратное увеличение объема криптовалютных активов, управляемых инвестиционными фирмами и фондами.

По данным аналитиков из Bernstein, ожидается, что в ближайшие пять лет криптоиндустрия превратится в официальный и регулируемый сектор управления активами с объемом активов более $500 миллиардов. Отчет предполагает, что доход, полученный от управления криптофондами, может достичь до $50 миллиардов, поскольку ожидаемое введение биткоин-ETF в Соединенных Штатах, вероятно, привлечет больше капитала на рынок.

Это составит примерно 4% от текущего объема рынка криптовалют, который на момент отчета оценивался в $1,08 триллиона.

*AllianceBernstein (AB) — американская инвестиционная компания, осуществляющая доверительное управление через дочернию компанию AllianceBernstein L.P. с активами $130 млрд.

Биржа Binance объявила об уходе из России

Binance, одна из крупнейших криптовалютных бирж в мире, объявила о своем решении покинуть российский рынок и продать свой бизнес в России. В ближайшие несколько месяцев Binance планирует поэтапно закрыть свои биржевые сервисы и другие операции в России. Биржа достигла соглашения о продаже всего своего российского бизнеса сторонней компании.

SEC перенесла решение по биткоин-ETF

SEC в очередной раз отложила принятие решения об одобрении спотового биржевого фонда (ETF), который инвестирует непосредственно в биткоин. Ранее члены Конгресса США явно призвали главу ведомства Гэри Генслера «немедленно» одобрить заявки на спотовый биткоин-ETF. По новым документам, опубликованным на сайте Комиссии по ценным бумагам и биржам США, SEC откладывает рассмотрение заявок компаний 21Shares и ARK Investment Management Кэти Вуд. Это уже третий раз, когда регулятор откладывает принятие решения по заявкам на запуск ETF. SEC теперь имеет время до 10 января для окончательного решения.

B Чили в пpoeктe Worldcoin зapeгиcтpиpoвaлocь бoлee 1% гpaждaн cтpaны

Проект цифровой идентификации Worldcoin вызвал значительный интерес в Чили: с момента запуска в июле 2023 года зарегистрировалось более 200 000 проверенных пользователей.

*Worldcoin ― это протокол для идентификации личности и финансовых операций, который состоит из трех компонентов: World ID ― цифровой идентификатор для решения задач, требующих доказательства реальности и уникальности человека; World App ― приложение для покупок и денежных переводов по всему миру с использованием цифровых активов и фиатных валют.

Worldcoin (WLD) ― токен, дающий право голоса при принятии решений относительно развития проекта. Протокол начисляет WLD после прохождения верификации. Worldcoin идентифицирует пользователей посредством сканирования радужной оболочки глаза биометрическим устройством под названием «орб» (orb; сфера). Конфиденциальность биометрических данных обеспечивает криптография с нулевым разглашением. Разработкой протокола и орбов занимается компания Tools for Humanity. Ее создатели — CEO OpenAI Сэм Альтман и глава TFH Алекс Блания.

На Субсахарскую Африку приходится 2,3% объема торгов криптовалютой

Аналитическая платформа Chainalysis представила интересные данные о криптовалютном рынке стран, которые находятся к югу от Сахары. На данный регион приходится около 2,3% мирового объема торгов. Стоимость внутрисетевых транзакций, которые были зарегистрированы с июля 2022 года по июнь 2023 года, составляет примерно $117,1 млрд.

Шaнxaйcкий cуд пpизнaл биткoин уникaльнoй цифpoвoй вaлютoй

Шанхайский арбитражный суд признал Bitcoin (BTC) уникальной цифровой валютой, нecмoтpя нa дeйcтвующий в Kитae зaпpeт нa тopгoвлю кpиптoвaлютaми. Cуд назвал три главных пункта, почему именно биткоину присвоили данный cтaтус: монета облaдaeт кaчecтвaми, пpиcущими дeньгaм, a имeннo:

  • егo мoжнo xpaнить, иcпoльзoвaть в кaчecтвe плaтёжнoгo cpeдcтвa и мepы измepeния цeннocти тoвapoв и уcлуг;

  • пoльзуeтcя пoпуляpнocтью вo вcём миpe;

  • цeнeн из-зa oгpaничeннoгo зaпaca мoнeт.

BIS призывает страны создать правовую основу для CBDC

Банк международных расчетов (BIS) призвал все правительства создать нормативную базу для внедрения цифровых валют центральных банков (CBDC). Об этом заявил глава организации Агустин Карстенс на конференции BISIH-FSI*.

Карстенс считает, что действующие правовые нормы не подходят для новых технологических решений и могут тормозить инновации в области денежных систем.

Нам нужно срочно и серьезно заняться этой проблемой, — Карстенс отметил, что центральные банки активно исследуют возможности и преимущества CBDC, но не могут достичь желаемых результатов без помощи законодателей. Он ссылается на исследование МВФ, опубликованное в 2021 году, которое показало, что почти 80% центральных банков не имеют достаточной правовой базы для выпуска CBDC, либо имеют нечеткие правовые ограничения.

В то же время, опрос BIS выявил, что 93% центральных банков находятся на разных этапах разработки CBDC. Это свидетельствует о том, что правовая система не успевает за развитием технологии, подчеркнул Карстенс. Он также призвал страны учитывать международную совместимость при создании законов для новой формы денег.

*BIS — это международная организация, которая занимается сотрудничеством центральных банков и других финансовых институтов. Она была основана в 1930 году и имеет штаб-квартиру в Базеле, Швейцария. BIS проводит исследования, статистику, аналитику и консультации по вопросам финансовой стабильности, денежной политики, регулирования банковской деятельности и инноваций.

Мы всегда открыты к диалогу и будем рады коммуникации на следующих площадках: Telegram Канал, Telegram Чат, Instagram, Facebook, Twitter и VK.

Материалы, представленные на этом веб-сайте, предназначены только для информационных целей, не являются инвестиционным исследованием и не должны рассматриваться в качестве инвестиционного совета. Любое мнение, которое может быть представлено на этой странице, является субъективной точкой зрения на объект сообщения автора материала, не является рекомендацией ООО «ЕРПБЕЛ» или его партнёров. Мы не делаем никаких заявлений и не даем никаких гарантий относительно точности или полноты информации, представленной на этой странице. Полагаясь на информацию на этой странице, вы признаете, что действуете осознанно и самостоятельно и принимаете соответствующий риск.