Обзор событий рынка криптовалют с 18 сентября по 24 сентября 2023

Обзор событий рынка криптовалют с 18 сентября по 24 сентября 2023

Что случилось за последнюю неделю в криптомире? Читайте в еженедельном дайджесте BYNEX!

Важные события недели:

  • Новости относительно Binance.US и SEC оказали поддержку курсу криптовалюты.
  • Ожидание решения Федеральной резервной системы США (ФРС) относительно ставок сдерживало рост.
  • Решение ФРС привело к укреплению доллара и негативно повлияло на курс биткоина.
  • Падение фондовых индексов усилило давление на весь криптовалютный рынок.
  • Несмотря на неблагоприятный внешний фон, цена биткоина все же удерживалась выше отметки в $26 тыс.

На BYNEX стартовала акция «ВРЕМЯ МЕЙКЕРОВ»

В период с 20.09.2023 по 20.11.2023 разместите лимитный ордер для совершения минимум одной операцию по покупке криптовалюты за фиатные средства или обмена одной крипты на другую ниже текущей рыночной цены либо лимитный ордер для совершения минимум одной операции по продаже криптовалюты за фиатные средства или обмена одной крипты на другую выше текущей рыночной цены, и ваша торговая комиссия составит всего 0,025% (в 10 раз меньше текущей).
Подробнее об условиях акции по ссылке.

Ввод и вывод Avalanche (AVAX) доступен на BYNEX

↔️Ввод и вывод AVAX доступен в сети C-Chain. Подробнее с комиссиями вы можете ознакомиться по ссылке.

Анализ рынка

В течение недели цена биткоина колебалась в диапазоне от $26 500 до $27 400. В понедельник, благодаря позитивным новостям о Binance.US, цена достигла отметки $27 409. Судья отклонил требования SEC о предоставлении дополнительной информации и документов со стороны Binance.US. Вместо этого было предложено сократить объем запрашиваемой информации и допустить свидетельские показания некоторых акционеров.

Во вторник цена продолжила расти и достигла отметки $27 483 перед решением ФРС. После заседания регулятора 20 сентября курс начал снижаться и опустился до $26 568. В четверг цена упала до $26 377. Федеральная резервная система США оставила базовую процентную ставку без изменений на уровне 5,5%, что соответствовало ожиданиям. ФРС также дал сигнал о возможном повышении ставки в этом году.

В пятницу, 22 сентября, цена биткоина незначительно выросла на 0,05% и достигла отметки $26 580. Торги прошли спокойно, а цена колебалась около уровня $26 600. Криптоинвесторы приняли ожидающую позицию, в то время как на других финансовых рынках продолжалось падение фондовых индексов и укрепление доллара после решения ФРС США.

Спад объема торгов криптовалютой на 48% вызван кризисом Binance

Аналитическая компания K33 Research сообщает, что объемы торгов криптовалютами в сентябре сократились на 48%, и это полностью связано с уменьшением активности на бирже Binance. По данным аналитиков, недельные объемы торгов биткоином на Binance снизились на 57% начиная с 1 сентября, в то время как на других биржах такие изменения не произошли. Исследователи считают, что продолжающиеся расследования со стороны Минюста США и SEC в отношении Binance могли лишить маркетмейкеров стимула для торговли на этой платформе, что частично объясняет снижение объемов. Они также предполагают, что некоторые маркетмейкеры могли перейти на другие биржи, но все же подчеркивают негативное влияние проблем Binance на объемы рынка.

Экосистема стейблкоинов демонстрирует устойчивость, эмиссия USDT растёт

По информации сайта-агрегатора криптоданных coingecko. com на 17 сентября, общая стоимость всех стейблкоинов достигла $123,86 млрд. Ведущий по рыночной капитализации стейблкоин Tether (USDT) занимает первое место с показателем $83 млрд. За последний месяц предложение USDT увеличилось на 0,8%.

В Казахстане создано регулирующее агентство для внедрения цифрового тенге

Национальный банк Республики Казахстан объявил о создании отдельной межбанковской структуры в составе ЦБ, которая будет руководить разработкой и внедрением цифрового тенге, а также курировать национальную платежную систему, включая услуги межбанковского клиринга, денежные переводы и удаленную цифровую идентификацию. Новое структурное подразделение ЦБ – Национальная платежная корпорация (АО «НПК») будет организована на базе бывшего «Казахстанского центра межбанковских расчетов» (КЦМР).

Соучредитель Tether оценил перспективы использования стейблкоина PayPal

Соучредитель Tether Уильям Куигли заявил, что стейблкоин PYUSD от PayPal вряд ли принесет много инноваций, но потенциально предоставит компании дополнительную прибыль. По словам Уильяма Куигли, платежный гигант в течение 7-8 лет присматривался к стейблкоинам для потенциальной экономии при проведении мультивалютных транзакций, за счет исключения посредников.

Суточный объем крупных транзакций в ВТС и ЕТН упал до минимума 2023 года

Специалисты аналитической компании Santiment отметили, что суточный объем крупных транзакций в ВТС и ЕТН (на сумму $100 000 и более) упал до самой низкой отметки с начала 2023 года. При этом котировки крупнейших по рыночной капитализации криптовалют двигаются в узком диапазоне. Аналитики допускают, что крупные инвесторы не теряют интерес к активам, а скорее ждут роста волатильности.

Circle переименовала свои стейблкоины в USDC и EURC

Circle объявила, что изменила официальные названия своих стейблкоинов USD Coin и Euro Coin на USDC и EURC. Новые имена соответствуют тикерам «стабильных монет». Компания заявила, что постепенно откажется от старых названий USD Coin, Euro Coin и EUROC.

Криптобизнес “отказывается” от рынка США: причины и последствия

После жесткого преследования криптовалютных компаний американскими регуляторами в текущем году, включая известный случай с крупнейшей криптовалютной биржей Binance, криптобизнес оказывается в ситуации, когда ему необходимо разрабатывать стратегии развития, которые фактически исключают его из американского рынка.

Сооснователь экосистемы Solana, Анатолий Яковенко, отмечает, что многие "перспективные предприниматели" хотят создать свой криптобизнес в Соединенных Штатах, но сталкиваются с трудностями в соответствии с законодательными требованиями. Командам, занимающимся блокчейн-сервисами, приходится тратить значительные ресурсы, включая время, энергию и деньги на юридические издержки.

The Wall Street Journal обратился к представителям крупных компаний и фондов, работающих в сфере криптовалют и блокчейна, чтобы обсудить эту проблему. Руководители, по меньшей мере, трех из них подтвердили, что уже сейчас они ориентируются на международный рост, вместо акцентирования внимания на американском рынке. Среди таких компаний были Ripple Labs, Zodia Markets (платформа для торговли цифровыми активами с инвестициями от банка Standard Chartered) и венчурная компания Ryze Labs (ранее известная как Sino Global), которая инвестировала в проекты, такие как Solana, LayerZero, Polygon и Wintermute. .

Мы всегда открыты к диалогу и будем рады коммуникации на следующих площадках: Telegram Канал, Telegram Чат, Instagram, Facebook, Twitter и VK.

Материалы, представленные на этом веб-сайте, предназначены только для информационных целей, не являются инвестиционным исследованием и не должны рассматриваться в качестве инвестиционного совета. Любое мнение, которое может быть представлено на этой странице, является субъективной точкой зрения на объект сообщения автора материала, не является рекомендацией ООО «ЕРПБЕЛ» или его партнёров. Мы не делаем никаких заявлений и не даем никаких гарантий относительно точности или полноты информации, представленной на этой странице. Полагаясь на информацию на этой странице, вы признаете, что действуете осознанно и самостоятельно и принимаете соответствующий риск.