Обзор событий рынка криптовалют с 28 августа по 3 сентября 2023

Обзор событий рынка криптовалют с 28 августа по 3 сентября 2023

Как календарь перевернулся в криптомире? Читайте в еженедельном дайджесте BYNEX!

По итогам прошедшей недели монеты, входящие в топ-10 крупнейших по рыночной капитализации криптовалют, продемонстрировали сдержанную отрицательную динамику.

BTC в начале недели выходил в рост и в моменте даже прорвал уровень $28 000 в ответ на новости о победе Grayscale Investments над SEC. Но монета быстро вышла в коррекцию и завершила неделю с понижением на 1% в районе $25 850.

Курс ETH по итогам недели тоже, как и BTC, незначительно снизился примерно на 1,45% и составил $1632.

Самые большие потери среди топ-10 крупнейших криптовалют понес токен Solana (SOL). Он потерял за 7 дней почти 6,9%, просев до $19,34. Результаты технического анализа подтверждает медвежью траекторию тренда SOL в ближайшей и среднесрочной перспективе.

Криптобиржи устроили флэшмоб против россиян

В конце августа Binance изменила условия P2P-торговли для россиян. После обновления пользователям с российской верификацией стал доступен только рубль. До этого биржа заменила названия карт «Сбер» и «Тинькофф» на P2P-площадке на «зеленую» и «желтую». Позднее c платформы исчезли и альтернативные наименования банков, находящихся под санкциями. В начале недели представитель Binance в интервью изданию the Wall Street Journal сообщил, что биржа переоценивает свою деятельность на территории России и даже может полностью уйти с российского рынка на фоне растущего давления со стороны глобальных регуляторов. OKX, KuCoin, Bybit закрыли возможность совершать сделки с использованием рубля на P2P-платформах. Таким образом, в конце августа популярные криптобиржи массово внесли коррективы в работу своих P2P-платформ в разрезе рублевых операций.

В российской госдуме оценили доход казны от легализации майнинга в миллиарды рублей

В России необходимо узаконить майнинг биткоина и других криптовалют, заявил зампредседателя комитета Госдумы по экономической политике Артем Кирьянов. «Поскольку сегодня у нас отсутствует законодательная база, но есть процесс, бюджет России не досчитывается как минимум нескольких десятков миллиардов в год. Это то, что можно получить от отрасли в виде налоговых доходов», — отметил Кирьянов. Следует обязательно закрепить понятие майнинга криптовалют, процедуры, которые должны проходить компании этой отрасли, а также регулирование, которое узаконит эту деятельность и даст стабильный и существенный доход в российский бюджет, подчеркнул депутат.

Аналитики повысили шансы на одобрение биткоин-ETF в 2023 году до 75%

Старшие аналитики Bloomberg Эрик Балчунас и Джеймс Сейффарт опубликовали сообщение, согласно которому благодаря недавней победе Grayscale шансы на одобрение биржевого биткоин-фонда составляют 75%.

Разработчик Pepe обвинил бывших членов команды в краже $15 млн

25 августа ончейн-исследователи обратили внимание, что кошелек PEPE снизил количество необходимых подтверждений с пяти до двух и перевел часть активов на децентрализованные биржи OKX, Binance, KuCoin и Bybit.
Представитель проекта извинился за произошедшую ситуацию и отметил, что теперь только он контролирует смарт-контракты токена. По его словам, в ближайшие месяцы PEPE будет полностью децентрализован.

BlackRock инвестировал в майнинговые компании свыше $400 млн

По информации Finbold Инвестиционный гигант BlackRock, 30 июля купил на падении:

Riot Blockchain (RIOT) — 10,7 млн акций (6,14%) на $199,08 млн; Marathon Digital (MARA) — 10,9 млн акций (6,44%) на $190 млн; Cipher Mining (CIFR) — 2,2 млн акций (0,88%) на $8,36 млн; TeraWulf (WULF) — 4,8 млн акций (2,28%) на $14,10 млн. Общая сумма покупки $411 млн.

Мы всегда открыты к диалогу и будем рады коммуникации на следующих площадках: Telegram Канал, Telegram Чат, Instagram, Facebook, Twitter и VK.

Материалы, представленные на этом веб-сайте, предназначены только для информационных целей, не являются инвестиционным исследованием и не должны рассматриваться в качестве инвестиционного совета. Любое мнение, которое может быть представлено на этой странице, является субъективной точкой зрения на объект сообщения автора материала, не является рекомендацией ООО «ЕРПБЕЛ» или его партнёров. Мы не делаем никаких заявлений и не даем никаких гарантий относительно точности или полноты информации, представленной на этой странице. Полагаясь на информацию на этой странице, вы признаете, что действуете осознанно и самостоятельно и принимаете соответствующий риск.