Обзор событий рынка криптовалют с 21 по 27 августа 2023

Обзор событий рынка криптовалют с 21 по 27 августа 2023

Последняя неделя лета! Что нового случилось в криптомире? Читайте в еженедельном дайджесте BYNEX!

На прошлой неделе биткоин (BTC) продолжал находиться в диапазоне $25 тыс. — $27 тыс., после того как снизился с локального максимума в $30 тыс. Цена криптовалюты испытывала давление от продавцов, но ключевая поддержка на уровне $25 200 успешно сдерживала атаки медведей.

Выступление главы ФРС Джерома Пауэлла на ежегодной конференции в Джексон-Хоуле вызвало увеличение волатильности на американском фондовом и крипторынке. Фондовые индексы и цена биткоина отреагировали на речь Пауэлла снижением, однако затем смогли частично восстановить потери. Индекс S&P 500 закрылся в положительной зоне, но биткоин не смог достичь положительных значений.

Позитивным моментом является наступление периода, который традиционно благоприятен для быков на рынке. Прогнозы компании BitRiver указывают на возможность быстрого восстановления цены биткоина до уровня $28 500, если следующая недельная свеча закроется выше отметки $25 200.

В целом, биткоин сохраняет потенциал для роста после завершения текущей фазы консолидации, основываясь на сезонных факторах и поддержке на ключевом уровне. Однако негативная риторика со стороны регуляторов создает риски для дальнейшего снижения цены.

XRP может стать более востребованным из-за инициатив стран БРИКС

Криптовалютный аналитик A Chain of Blocks считает, что решение стран БРИКС отказаться от доллара США привлечет внимание к пятой по величине криптовалюте по рыночной капитализации — XRP. Большинство стран-членов рассматривают XRP как жизнеспособный глобальный вариант оплаты, который может обеспечить транзакции между государствами-членами. Руководитель отдела соблюдения требований и операций Euro Exim Bank Грэм Брайт также отметил растущую актуальность токена. Ripple — лишь дополнительное решение, а не технология, которая могла бы уничтожить нынешнюю глобальную платёжную систему SWIFT.

Количество биткоинов на биржах упало до 6-летнего минимума

На биржах в настоящее время хранится только 5,8% от общего объема биткоинов. Это исторический минимум для актива с максимальной рыночной капитализацией, не отмечавшийся со времен бурных дней 17 декабря 2017 года. На эту тенденцию влияет множество различных факторов, одним из которых является стратегия долгосрочного владения. Кроме того, вера в потенциал биткоина в качестве надежного средства сбережения растет, а уверенность в сохранности средств на криптобиржах снижается. Это заставляет людей обращаться к самостоятельному хранению.

Интерес к стейблкоину PayPal оказался ниже ожидаемого

По данным аналитической компании Nansen, интерес к стейблкоину PYUSD от PayPal оказался намного ниже, чем ожидалось. В настоящее время лишь немногие люди держат токены PYUSD на своих кошельках. Стейблкоин PayPal был запущен в этом месяце в рамках сотрудничества с компанией Paxos. Однако, для выпуска токена выбрали блокчейн Эфириума, что подняло несколько вопросов о применимости стейблкоина для платежей ― комиссии в сети второй криптовалюты остаются достаточно высокими.

Стейблкоин USD Coin (USDC) появится в шести новых блокчейнах

Компания-эмитент стейблкоина USD Coin (USDC) — Circle — собирается запустить токен в шести блокчейнах, включая Polygon PoS, Base, Polkadot, NEAR, Optimism и Cosmos, в октябре. Более того, в скором времени Circle запустит протокол межсетевой передачи (CCTP), который позволит беспрепятственно передавать USDC между различными сетями и сделает его совместимым активом.

Финтех-компания представила стейблкоин, привязанный к евро

Membrane Finance успешно представила EUROe, новую стабильную монету Solana, привязанную к евро. В заявлении подчеркивается появление «полностью поддерживаемого и совместимого евро» в этом блокчейне, известном своей высокой производительностью и минимальными комиссиями за транзакции. Ожидается, что монета будет полностью введена в эксплуатацию к 2024 году, предоставляя потенциальным пользователям прямую эквивалентность евро 1:1.

B Ripple нaзвaли 8 cтpaн, coздaющиx CBDC в peecтpe XRP Ledger

B мae 202З гoдa эмитeнт XRP кoмпaния Ripple oбъявилa o зaпуcкe плaтфopмы для цифpoвoй вaлюты цeнтpaльнoгo бaнкa (CBDC). Oнa пoзвoляeт цeнтpaльным бaнкaм, пpaвитeльcтвaм и финaнcoвым учpeждeниям ocущecтвлять выпуcк, pacпpocтpaнeниe CBDC и упpaвлeниe eю. Иcпoльзуя пepeдoвыe тexнoлoгии Ripple и oпиpaяcь нa бoлee paнний пpoeкт Private Ledger, этa плaтфopмa иcпoльзуeт вoзмoжнocти peecтpa XRP Ledger (XRPL), чтoбы пpoлoжить путь к нoвoй эpe нacтpaивaeмыx и эффeктивныx CBDC.

L2-сеть Shibarium перезапустили после масштабного сбоя

Решение второго уровня Shibarium от создателей мем-токена Shiba Inu (SHIB) возобновило вывод средств через Ethereum-мост после продолжительных неполадок, возникших в ходе запуска. Мейннет проекта развернули 16 августа, однако спустя день Shibarium столкнулась с операционными проблемами. В результате, по данным аналитиков Beosin, в межсетевом протоколе застряло около 1003 ETH на $1,8 млн.

Мы всегда открыты к диалогу и будем рады коммуникации на следующих площадках: Telegram Канал, Telegram Чат, Instagram, Facebook, Twitter и VK.

Материалы, представленные на этом веб-сайте, предназначены только для информационных целей, не являются инвестиционным исследованием и не должны рассматриваться в качестве инвестиционного совета. Любое мнение, которое может быть представлено на этой странице, является субъективной точкой зрения на объект сообщения автора материала, не является рекомендацией ООО «ЕРПБЕЛ» или его партнёров. Мы не делаем никаких заявлений и не даем никаких гарантий относительно точности или полноты информации, представленной на этой странице. Полагаясь на информацию на этой странице, вы признаете, что действуете осознанно и самостоятельно и принимаете соответствующий риск.