Обзор событий рынка криптовалют с 14 по 20 августа 2023

Обзор событий рынка криптовалют с 14 по 20 августа 2023

Вторая половина августа!

Что нового случилось в криптомире?

Читайте в еженедельном дайджесте BYNEX.

Во второй половине августа биткоин (ВТС) испытал одну из самых низких недельных коррекций в 2023 году. Это произошло на фоне неблагоприятных внешних факторов:

  • падение фондовых индексов в США и укрепление доллара.

  • произошла массовая ликвидация длинных позиций на сумму $855 млн., а по биткоину - на $386 млн.

На падение биткоина так же повлияло решение суда по делу SEC против Ripple.

В пятницу ситуация немного стабилизировалась, но биткоин продолжил снижаться, опустившись ниже отметки в $26 тыс. За неделю BTC потерял более 11%. Другие криптоактивы, включая Ethereum, также испытывали давление. Несмотря на новости о возможном одобрении SEC биржевых фондов на базе ETH, цена этой монеты снизилась на 10%.

В Европе запустили первый спотовый биткоин-ETF

Британская компания Jacobi Asset Management запустила первый в Европе торгуемый на бирже фонд (ETF) на основе биткойна. Этот инструмент получил листинг на Euronext Amsterdam под тикером BCOIN. П

SpaceX продала биткоины на $373 млн

Компания SpaceX Илона Маска продала биткоины (BTC), на общую сумму $373 млн. В 2021 году Маск упоминал, что SpaceX владеет биткоином и Ethereum (ETH), но не сообщил о каком количестве идет речь. Также он отметил, что другая его компания по выпуску электромобилей — Tesla — купила $1,5 млрд в биткоинах. Позже, во втором квартале 2022 года, Tesla продала BTC на сумму $936 млн.

Суд позволил SEC обжаловать решение в отношении статуса XRP

Окружной судья Аналиса Торрес удовлетворила запрос Комиссии по ценным бумагам США (SEC) о подаче промежуточной апелляции по делу Ripple в отношении XRP. Судья постановил, чтобы SEC подала свое ходатайство к 18 августа, а ответчики — Ripple Labs и сооснователи компании Брэд Гарлингхаус (Brad Garlinghouse) и Крис Ларсен (Chris Larsen) — подали возражения к 1 сентября. Затем, при необходимости, SEC должна предоставить ответ до 8 сентября.

MicroStrategy несет убытки в размере $600 млн

В результате недавнего падения цены биткоина (BTC) до двухмесячного минимума крупнейший корпоративный держатель цифрового актива — компания MicroStrategy Inc понесла нереализованные убытки в миллионы долларов. Американская компания, занимающаяся разработкой программного обеспечения, в настоящее время владеет более чем 150 000 биткоинов. Средняя цена покупки BTC MicroStrategy составляет примерно $29 970, что означает, что компания несет убытки в размере $613 млн.

БелАЗ разместил цифровые токены на $20 млн

Белорусский производитель карьерной техники БелАЗ начал первичное размещение цифровых токенов на инвестиционной онлайн-платформе Finstore.bу. Всего предприятие собирается привлечь 20 млн долларов. Номинал одного токена установлен в размере 20 долларов. Срок обращения – 36 месяцев. Заявленная доходность по ним – 5,8% годовых, выплаты будут осуществляться ежемесячно. По состоянию на 17:00 16 августа было продано почти 84% токенов (59 инвесторов). БелАЗ – крупнейший производитель карьерной техники, осуществляет разработку, производство и сбыт карьерных самосвалов большой грузоподъемности в Беларуси, государствах СНГ и странах дальнего зарубежья.

Bloomberg оценил шансы одобрения SEC заявок на фьючерсные Ethereum-ETF

Маловероятно, что регулятор не одобрит продукты, которые будут основаны на фьючерсных контрактах на вторую по величине криптовалюту, считают источники, знакомые с ситуацией. Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) готова одобрить первые заявки на фьючерсные Ethereum-ETF, что служит большой победой для ряда компаний, которые давно хотели вывести на рынок подобные продукты, сообщает Bloomberg.

Дональд Трамп инвестировал до $500 тыс. в криптовалюту

Бывший президент США Дональд Трамп хранит до $500 тыс. на Ethereum-кошельке, сообщается в отчете, опубликованном Управлением государственной этики (OGE).

Мы всегда открыты к диалогу и будем рады коммуникации на следующих площадках: Telegram Канал, Telegram Чат, Instagram, Facebook, Twitter и VK.

Материалы, представленные на этом веб-сайте, предназначены только для информационных целей, не являются инвестиционным исследованием и не должны рассматриваться в качестве инвестиционного совета. Любое мнение, которое может быть представлено на этой странице, является субъективной точкой зрения на объект сообщения автора материала, не является рекомендацией ООО «ЕРПБЕЛ» или его партнёров. Мы не делаем никаких заявлений и не даем никаких гарантий относительно точности или полноты информации, представленной на этой странице. Полагаясь на информацию на этой странице, вы признаете, что действуете осознанно и самостоятельно и принимаете соответствующий риск.