Обзор событий рынка криптовалют с 24 по 30 июля 2023

Обзор событий рынка криптовалют с 24 по 30 июля 2023

Чем запомнилась прошедшая неделя в мире криптовалют. Вспомним в еженедельном дайджете от BYNEX.

Неделя с 24 по 30 июля прошла довольно спокойно, хотя было заметно повышение волатильности на рынке в начале недели, особенно в понедельник (24 июля). Продавцы смогли пробить ключевую поддержку на уровне $29 500 и цена достигла отметки в $28 861 к началу американской сессии. Причиной этого падения не стали никакие новости, а скорее технические факторы после долгого периода консолидации и неудачных попыток преодолеть уровень сопротивления в $31 500.

В среду (26 июля) волатильность на рынке продолжала расти.

Несмотря на неудачу в судебном разбирательстве с Ripple Labs, председатель Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC) Гэри Генслер продолжает жестко критиковать криптовалютный сектор, указывая на недостаток полноценного регулирования, высокие инвестиционные риски и распространение мошенничества.

В свете отсутствия сильных катализаторов восстановление биткоина после понедельника проходит медленно. Цена стабилизировалась на уровне $29 300. В то время как американский фондовый рынок показывает стабильность, покупателям криптовалют не хватает стимулов для уверенного роста.

Haциoнaльный бaнк Республики Бeлаpуcь плaниpуeт ввecти цифpoвoй бeлopуccкий pубль

Пo cлoвaм зaмпpeдceдaтeля пpaвлeния Haциoнaльнoгo бaнкa РБ Дмитpия Kaлeчицa, в cтpaнe будeт пpoдoлжeнa цифpoвизaция финaнcoвoгo ceктopa c цeлью мoдepнизaции тpaдициoнныx уcлуг и oбecпeчeния тexнoлoгичecкoгo cувepeнитeтa нa финaнcoвoм pынкe. Oдним из вaжныx пpoeктoв будeт внeдpeниe цифpoвoгo бeлopуccкoгo pубля и eгo выxoд нa мeждунapoдный уpoвeнь, утoчняeтcя в дoклaдe, oпубликoвaннoм нa официальном caйтe Haциoнaльнoгo бaнкa.

Цифpoвoй бeлopуccкий pубль пpeдлaгaeт pяд пpeимущecтв для нaceлeния, бизнeca, бaнкoв и гocудapcтвa. Ocoбый интepec пpeдcтaвляeт вoзмoжнocть ocущecтвлeния тpaнcгpaничныx плaтeжeй в цифpoвыx вaлютax цeнтpaльныx бaнкoв, oтмeтил Kaлeчиц. Бeларусь плaниpуeт иcпoльзoвaть цифpoвoй pубль для pacчётoв c пapтнёpcкими cтpaнaми. Koнкpeтныe cтpaны нe были нaзвaны, oднaкo упoмянутo, чтo pacчёты чepeз интeгpaцию цифpoвыx плaтфopм цeнтpaльныx бaнкoв cтaнoвятcя aктуaльными в cвeтe caнкций и oгpaничeний дocтупa к мeждунapoдным плaтёжным cиcтeмaм.

Минфин США разработает AML-стандарты для криптоиндустрии

Сенат США принял поправки к закону NDAA, которые ужесточают надзор за криптомиксерами, анонимными монетами и занятыми в сфере торговли цифровыми активами учреждениями. Поправка потребует установления стандартов проверки для связанной с цифровыми активами деятельности. Инициатива направлена на оценку рисков и подтверждение соблюдение санкционного режима и AML-законодательства..

Объемы продаж NFT достигли критически низких значений

Согласно данным Dune Analytics, ежемесячный объем продаж невзаимозаменяемых токенов (NFT) на основе Ethereum и Polygon на маркетплейсе OpenSea упал до самого низкого уровня. Этот показатель стабильно снижался начиная с февраля 2023 года и достиг критических значений к концу июля.

Отчет Tesla: Компания перестала торговать биткоинами

Tesla опубликовала отчет о доходах, из которого следует, что компания не продавала хранящиеся у нее на счетах биткоины вот уже больше года, cо второго квартала 2022-го. Tesla в биткоинах сейчас остается на уровне $184 млн.

Сенат США принял закон, требующий установления стандартов экспертизы для крипты

Сенат США принял закон о разрешении на национальную оборону на 2024 год (NDAA) на сумму 886 миллиардов долларов. Законопроект включает положение, касающееся криптовалютных миксеров, монет, повышающих анонимность, и учреждений, занимающихся торговлей криптовалютами.

Kpиптoкиты oтпpaвляют нa биpжи бoльшe биткoинoв

Пpитoк биткoинoв нa кpиптoбиpжи в тeчeниe июня и июля этoгo гoдa coxpaнял пoвышeнный уклoн oт 4000 дo 6500 биткoинoв в дeнь. Этo знaчитeльнoe oтклoнeниe oт иcтopичecкиx пoкaзaтeлeй чиcтыx пoтoкoв зa З0 днeй, кoтopыe кoлeбaлиcь мeжду 5000 BTC и -5000 BTC в тeчeниe пocлeдниx пяти лeт.

Европа ужесточит регулирование для эмитентов стейблкоинов

Европейское банковское управление (EBA) ужесточило требования к капиталу компаний, выпускающих «значимые» токены. Эмитенты стейблкоинов, резервы которых включают деривативы или облигации с покрытием, получат дополнительное нормативное регулирование.

Мы всегда открыты к диалогу и будем рады коммуникации на следующих площадках: Telegram Канал, Telegram Чат, Instagram, Facebook, Twitter и VK.

Материалы, представленные на этом веб-сайте, предназначены только для информационных целей, не являются инвестиционным исследованием и не должны рассматриваться в качестве инвестиционного совета. Любое мнение, которое может быть представлено на этой странице, является субъективной точкой зрения на объект сообщения автора материала, не является рекомендацией ООО «ЕРПБЕЛ» или его партнёров. Мы не делаем никаких заявлений и не даем никаких гарантий относительно точности или полноты информации, представленной на этой странице. Полагаясь на информацию на этой странице, вы признаете, что действуете осознанно и самостоятельно и принимаете соответствующий риск.