Обзор событий рынка криптовалют с 05 по 11 июня 2023

Обзор событий рынка криптовалют с 05 по 11 июня 2023

Прошедшая неделя на рынке криптовалют запомнится двумя событиями, которые оставили негативный след на состоянии криптовалют. Прежде всего, в первый день торговой недели пара BTC/USDT упала на 5,12% и достигла $25 728 при внутридневном минимуме $25 388. Обвал рынка был вызван новостью о возбуждении уголовного дела против биржи Binance и ее руководства. Американские регуляторы обвинили биржу в том, что она не зарегистрирована в качестве биржи ценных бумаг и незаконно работала в США.

Основной удар пришелся на токены, которые SEC официально признала как акции (речь идет о BNB, Cardano (ADA) и Solana (SOL)). SEC объявила, что более 60 цифровых активов, включая Polygon (MATIC), Cosmos (ATOM), Axie Infinity (AXS) и NEXO, являются ценными бумагами.

В следующие дни недели ситуация немного стабилизировалась, и курс биткоина находился в диапазоне от $26 210 до $26 810. В ходе этого периода инвесторы продолжали анализировать новости о судебных исках, выдвинутых против двух крупнейших криптовалютных бирж, Coinbase и Binance, SEC и других экспертов. Несмотря на это, второй день торговой недели закончился с ростом BTC/USDt на 5,84% до $27 230. Инвесторы никак не отреагировали на новости об выдвижении исков против Coinbase, так как ранее похожие обвинения выдвигались в адрес Bittrex и Kraken, которые продолжают успешно функционировать.

Доминирование BTC и USDT бьет новые рекорды

Доли рынка, приходящиеся на главную криптовалюту и самый популярный стейблкоин, продолжают расти: доминирование биткоина (BTC) достигло почти 50%, а USDT от Tether — 8,2%.

JPMorgan объединяет банки Индии для внедрения блокчейн-платформы

JPMorgan Chase & Co объединит 6 индийских банков в штате Гуджарат для внедрения блокчейн-платформы. С ее помощью будут проводить межбанковские операции в долларах. По словам вице-председателя JPMorgan в Тихоокеанском регионе пилотный проект запустят в ближайшее время.

В Англии завершили разработку правил для рекламы криптовалют

В Управлении по финансовому надзору Англии (FCA) сообщили о завершении разработки правил, которые касаются продвижения и рекламы криптовалют. Данные правила вступят в силу с 8 октября 2023 года.

Правительство Уэльса тестирует блокчейн для контроля поставок сельхозтоваров

Правительство Уэльса при содействии технологических компаний провело тестирование системы контроля поставок сельскохозяйственной продукции. Участники эксперимента, который финансировался местными властями, сообщили об успешном завершении тестирования технологии блокчейн при отслеживании цепочек поставок сельхозтоваров на всех этапах цикла: с момента производства и до реализации в розничной торговле.

Кошелек Metamask интегрируется с Fireblocks

Представители одного из крупнейших разработчиков программного обеспечения для блокчейна Ethereum из ConsenSys анонсировали интеграцию институциональной версии кошелька MetaMask с кастодиальной платформой Fireblocks. После 12 июня пользователи Fireblocks получат возможность подключить свой аккаунт к MetaMask Institutional (MMI). Это откроет им доступ к более чем 1700 DeFi-приложений вроде Aave, Lido и GMX.

После интеграции организации смогут торговать, инвестировать, кредитовать, занимать, предоставлять ликвидность и перемещать активы между EVM-сетями.

Сбербанк предложит инвестиции в ЦФА

Крупнейший банк России, Сбербанк, намерен предложить своим клиентам доступ к цифровым финансовым активам (ЦФА) уже в июне 2023 года.

В США представили обновленный законопроект о стейблкоинах

Комитет по финансовым услугам Палаты представителей США опубликовал третью версию законопроекта о регулировании стейблкоинов. Документ под названием «Будущее цифровых активов: обеспечение ясности для экосистемы криптовалют» будет обсуждаться на предстоящих слушаниях в комитете 13 июня.

B уcлoвияx oбecцeнивания лиpы туpeцкиe инвecтopы уxoдят в Tether

Cпpoc нa cтeйблкoин Tether (USDT) peзкo выpoc в нaчaлe мaя в пpeддвepии выбopoв и ocтaетcя высоким пocлe избрания пpeзидeнтoм Турции Эpдoгaнa. Hecмoтpя нa peпpeccии пpoтив этoгo клacca aктивoв и пaдeниe цeн нa кpупныe тoкeны, лиpa oкaзaлacь в xудшeм пoлoжeнии.

Мы всегда открыты к диалогу и будем рады коммуникации на следующих площадках: Telegram Канал, Telegram Чат, Instagram, Facebook, Twitter и VK.

Материалы, представленные на этом веб-сайте, предназначены только для информационных целей, не являются инвестиционным исследованием и не должны рассматриваться в качестве инвестиционного совета. Любое мнение, которое может быть представлено на этой странице, является субъективной точкой зрения на объект сообщения автора материала, не является рекомендацией ООО «ЕРПБЕЛ» или его партнёров. Мы не делаем никаких заявлений и не даем никаких гарантий относительно точности или полноты информации, представленной на этой странице. Полагаясь на информацию на этой странице, вы признаете, что действуете осознанно и самостоятельно и принимаете соответствующий риск.