Обзор событий рынка криптовалют с 29 мая по 04 июня 2023

Обзор событий рынка криптовалют с 29 мая по 04 июня 2023

Начинаем неделю с традиционного новостного дайджеста от BYNEX. Все самые запоминающиеся новости прошедшей недели в одной подборке.

Что происходит на рынке?

На протяжении мая на криптовалютном рынке было отмечено преимущественное снижение цен на основные активы. Однако некоторые проекты, включая Ripple, продолжали расти, что связывается с их фундаментальными характеристиками.

BTC закрыл майский месяц с незначительной потерей в стоимости - цена первой криптовалюты снизилась на 5,5% и составила $27,7 тыс. Несмотря на это, BTC продолжает демонстрировать положительную динамику роста: с начала года его стоимость выросла на 67%. Общая рыночная капитализация криптовалюты заметно увеличилась за январь-май 2021 года - более чем на 41%.

Капитализация USDT обновила исторический максимум Общая рыночная стоимость стейблкоина Tether (USDT) установила новый рекорд на отметке $83,4 млрд. Предыдущий исторический максимум капитализации USDT на отметке $83,2 млрд был установлен в мае 2022 года.

Криптовалюта TRON запущена в сети Ethereum

Криптовалюта Tron (TRX) теперь доступна в сети Ethereum. Об этом в своем твиттере сообщил основатель и глава Tron Foundation Джастин Сан. Запуск TRX на Ethereum позволит пользователям и разработчикам получить доступ к более широкому спектру децентрализованных приложений (dApps) и сервисов, а также увеличит ликвидность и децентрализацию токена. Это заявление вызвало рост криптовалюты на 10%

Интеграция NFT от Nike знаменует собой новую эру для EA Sports Gaming

Nike.Swoosh NFT решила революционизировать игровой процесс в EA Sports, FIFA, Madden NFL и NBA Live. Теперь игроки смогут владеть виртуальной обувью и одеждой Nike, а также персонализировать ее в играх. Такой шаг открывает новые рекламные возможности для компании в мире криптовалют, поскольку игры EA Sports завоевали огромную популярность, а FIFA получила звание «самой популярной игры» в 2022 году.

Новый иск против Илона Маска

Пpoтив Илoнa Macкa пoдaн кoллeктивный иcк зa инcaйдepcкую тopгoвлю Dogecoin. Гeнepaльнoгo диpeктopa Tesla Inc cнoвa oбвиняют в инcaйдepcкoй торговле и намеренном манипулировании стоимостью мемной криптовалюты. Инвесторы утверждают, что Илон Маск, специально своими шутками взвинтил цену Dogecoin более чем на 36 000% за два года, а затем спровоцировал ее обвал.

К слову это уже третья поправка к иску, судебный процесс по которому начался 31 мая 2022 года.

В заявлении, поданном в федеральный суд Манхэттена, сообщается, что Маск — лично и через свою компанию — контролировал несколько кошельков Dogecoin и наживался за счет других инвесторов, манипулируя стоимостью DOGE, используя различные «рекламные трюки».

Российский банк запустил трансграничные криптоплатежи

Росбанк запустил пилотный проект по проведению трансграничных расчетов в криптовалюте. Расчетным агентом выступает B-crypto (российский финтех-сервис).

Для проведения криптовалютного расчета необходимо заключить договор с иностранным поставщиком, который выставляет счет на оплату, где будет указан кошелек, на который необходимо зачислить средства. Российская компания вносит рубли на свой счет в «Росбанке» и направляет заявку на проведение операции. Банк переводит деньги финтех-сервису, последний покупает криптовалюту и отправляет ее поставщику. При этом импортер обязан пройти KYC как в «Росбанке», так и в B-crypto.

В тестировании транзакций могут принять участие корпоративные и частные клиенты.

Платим FLOKI на Aliexpress

На популярной торговой площадке AliExpress теперь можно совершать покупки с помощью мемной монеты FLOKI. «Вызов всех энтузиастов FLOKI! Теперь вы можете делать покупки с FLOKI на AliExpress!» — говорится в официальном объявлении. Оплата в FLOKI была интегрирована в платформу Shopping, с помощью которой пользователи покупают товары на AliExpress.

Deutsche Telekom становится валидатором сети Polygon

Немецкий телекоммуникационный гигант теперь использует свою инфраструктуру Web3 в качестве сетевого валидатора для протокола масштабирования Ethereum Polygon. Компания также будет заниматься зaпуcком пoлнoй нoды, coздaниeм блoкoв, будет принимать учacтиe в дocтижeнии кoнceнcуca в ceти, а также будет заниматься пepeдaчей кoнтpoльныx тoчeк в ocнoвную ceть Ethereum. Есть все основания полагать, что данная интеграция позволит укрепить бeзoпacнocть, упpaвлeние и дeцeнтpaлизaцию caйдчeйнa Polуgon и плaтфopмы Supernets.

В Китае приняли национальный стандарт технологии блокчейн

Национальный стандарт блокчейн-технологии был опубликован Министерством промышленности и информатизации КНР. Данный стандарт призван определить вектор развития отрасли в стране, ускорить стандартизацию блокчейн-индустрию Китая и стимулировать ее дальнейшее развитие. Несмотря на однозначную антикриптовалютную позицию Китая, азиатская страна активно изучает возможности использования технологии блокчейн. В сентябре 2022 года представитель китайского правительства заявил, что на страну приходится 84% от общемирового числа заявок на патенты в сфере блокчейна.

Мы всегда открыты к диалогу и будем рады коммуникации на следующих площадках: Telegram Канал, Telegram Чат, Instagram, Facebook, Twitter и VK.

Материалы, представленные на этом веб-сайте, предназначены только для информационных целей, не являются инвестиционным исследованием и не должны рассматриваться в качестве инвестиционного совета. Любое мнение, которое может быть представлено на этой странице, является субъективной точкой зрения на объект сообщения автора материала, не является рекомендацией ООО «ЕРПБЕЛ» или его партнёров. Мы не делаем никаких заявлений и не даем никаких гарантий относительно точности или полноты информации, представленной на этой странице. Полагаясь на информацию на этой странице, вы признаете, что действуете осознанно и самостоятельно и принимаете соответствующий риск.