Обзор событий рынка криптовалют с 27 марта по 02 апреля 2023

Обзор событий рынка криптовалют с 27 марта по 02 апреля 2023

Биткоин протестировал отметки выше $29 000. В Беларуси продлили режим преференций для криптосферы. Криптоиндустрия бросает вызов индустрии игр. Туманное будущее британской и японской цифровой валюты.

Эти и другие новости прошедшей недели в еженедельном обзоре BYNEX.

Биткоин протестировал отметки выше $29 000

Начало минувшей недели не задалось у Биткоина (ВТС). В понедельник цена ВТС опустилась ниже отметки $27 000, трейдеры нарядились в шорты, а паникующие ходлеры решили, что настало время продаж. К середине недели на фоне опубликованных данных о февральском индексе расходов на личное потребление в США (PCE), курс ВТС восстановился и поднялся выше $28 000. А в четверг цена ВТС на BYNEX и вовсе протестировала отметки выше 29 000.

Компания MicroStrategy, известная своими инвестициями в криптовалюту, оповестила об очередной покупке в 2023 году. MicroStrategy купила 6455 BTC на сумму $150 млн. Каждый биткоин обошелся компании в $23 238.

Screenshot_2_8ed8495e80.png

Часовой график BYNEX

А курс нативного коина блокчейна Ethereum (ETH) восстановил пошатнувшийся на прошлой неделе бычий импульс и даже опередил ВТС, с середины марта ETH удерживается выше $1 700 и, ожидается,что уже в скором времени может достичь отметки $2 500. Поживем-увидим.

Все активы из топ-10 по рыночной капитализации завершили неделю с зелеными показателями. Лучший показатель у XRP (+17,2%).

itogi_nedeli_bitkoin_protestiroval_29_000_a_cftc_podala_isk_protiv_binance_146a9b4_7ed7cf7fb2.png

Данные: CoinGecko

Капитализация криптовалютного рынка составила $1,22 трлн.

В Беларуси продлили режим преференций для криптосферы

Автором новости, которую с нетерпением ждали участники крипторынка, стала на прошлой неделе Беларусь. Согласно новому указу Президента страны, налоговые льготы в криптовалютной сфере продлеваются до 1 января 2025 года. Как и ранее, приобретение, отчуждение, майнинг и обмен токенов на любые валюты не облагаются налогом на доход физических лиц, при этом преференция распространяется исключительно на компании-резиденты Парка высоких технологий.

Указ также предусматривает разработку до 1 июля 2024 года перспективной концепции развития сферы цифровых токенов в стране и предоставляет право безвизового въезда в Беларусь иностранным владельцам финтех-компаний и их сотрудникам.

Криптоиндустрия бросает вызов индустрии игр

Руководство Epic Games, Fortnite и других игровых компаний бьет тревогу в связи наблюдаемым дефицитом высококвалифицированных программистов в сфере разработки новых технологий для видеоигр. Их беспокойство вызывает криптоиндустрия, которая постепенно «переманивает» все большее число программистов, сфокусировавшихся на технологии блокчейн.

В ситуации, когда современные коммерческие игровые движки и архитектура игр являются разработками 2-3-летней давности, спасательным кругом для гейм-индустрии может стать только фундаментальное изменение модели программирования. Таким перспективным направлением развития видится метавселенная с ее возможностями, для чего Epic Games привлекла $2 млрд инвестиций. По мнению экспертов, создание онлайн-игр на основе децентрализованной модели и технологии блокчейн может полностью реструктурировать отрасль, переломить ситуацию на рынке монопольных консолей и сделать игры еще более привлекательными.

Однако, для прорыва игр в метавселенную нужно заинтересовать основных «игроков» на поле разработки, которые пока активно перетекают в сферу криптоиндустрии.

Туманное будущее британской и японской цифровой валюты

На фоне активной работы ряда стран мира над цифровыми валютами руководство Банка Англии осторожно допустило возможность существования в будущем смешанной экосистемы из различных форм денег, включая CBDC и стейблкоины. Необходимая для этого разработка новых правовых стандартов, по их мнению, повлечет за собой и активное стимулирование инноваций. Тем не менее, как истинные консерваторы во всем, что касается традиционных устоев, британцы будут реализовывать эту идею в размеренном темпе. Глава Минфина Великобритании Джереми Хан говорит о возможности запуска CBDC_ “в этом десятилетии”_, но не ранее 2025 года.

Еще более неопределенные сроки создания национальной цифровой валюты обозначили финансисты Японии. Местный Минфин планирует собрать группу экспертов для изучения возможностей CBDC, однако отмечает, что в настоящее время конкретные планы по выпуску CBDC отсутствуют, поскольку для проработки правовых и технических вопросов потребуется немало времени.

Борьба с криптомошенниками по-британски

Если цифровая валюта Великобритании все еще вопрос будущего, то проблема регулирования криптовалюты уже прочно заняла британскую повестку дня. Согласно данным британской финансовой разведки, «псевдоанонимный» и трансграничный характер криптоактивов делает их привлекательными для незаконных операций. В 2021 году доля таких операций в общем объеме транзакций составила около 1% или £1,24 млрд, при этом наблюдается тенденция к росту. По прогнозам, в криминальных целях злоумышленники все больше будут использовать нерегулируемые биржи и торговые платформы.

С учетом этого, в стране принято решение о создании нормативно-правовой базы для криптоиндустрии «до возникновения системных проблем». Разработанный на данный момент план по борьбе с экономическими преступлениями предусматривает целый ряд мер, направленных на ужесточение регулирования криптоиндустрии и противодействие использованию криптовалют в криминальных целях. Для защиты потребителей планируется работать над улучшением возможности возврата цифровых активов пострадавшим от мошенничества и других преступлений, совершенствованием методов ончейн-криминалистики и повышением безопасности хранения криптовалют.

Страны ЕС получили «единый свод правил»

Европарламент одобрил «единый свод правил» ЕС в отношении криптовалют. Согласно документу, вводится обязательная проверка клиентов и крипто-транзакций, а также финансовых организаций, в том числе краудфандинговых платформ. В рамках борьбы с отмыванием денег, финансированием терроризма и уклонением от санкций принято решение установить лимит для криптотранзакций в размере 1 000 евро и ограничение на платежи наличными до 7 000 евро для неверифицированных клиентов.

Для регулирования криптовалютной индустрии на территории ЕС будет создано Управление по борьбе с отмыванием денег. К функциям регулятора будет относится не только надзор, но и рассмотрение жалоб от пользователей.

Возможен ли российско-иранский биткоин?

Россия и Иран создают международную Ассоциацию цифровой экономики, задачей которой будет совместная разработка новых проектов в сфере цифровой экономики. Руководство Российской ассоциации цифровой экономики полагает, что в числе таких проектов может быть разработка «общего биткоина, золотого стандарта или токена». Конкретный перечень проектов не называется. Сообщается также, что в ближайшее время планируется подключение к ассоциации еще пяти-шести стран.

Известно, что с начала 2023 года Центральный банк Ирана, ограниченного в международном товарообороте в таких валютах, как доллар США и иранский риал, прорабатывает возможность создания стейблкоина с привязкой к золоту, с перспективой использования его для торговли с РФ.

Новый образ NFT

Аргентинский лоукостер Flybondi объявил о выпуске нового вида авиабилетов в виде невзаимозаменяемых токенов, назвав эту инновацию «более гибким опытом путешествия». При этом сама авиакомпания рассчитывает на сокращение расходов на обслуживание клиентов и увеличение доходов за счет торговых комиссий.

Новый сервис создан в сотрудничестве с блокчейн-платформой TravelX по продаже токенизированных билетов и позволяет самостоятельно менять имя пассажира, передавать или продавать так называемые NFTickets. Желающие приобрести NFT-авиабилет смогут оплатить его напрямую через веб-сайт фиатными средствами, а TravelX выдаст им NFT-версию.

Ресурс биткоина будет исчерпан в течение 100 лет

Как известно на текущий момент майнерам удалось добыть 19,3 млн BTC. Однако, как сообщает аналитик Cane Island Alternative Advisors Тимоти Петерсон, из них уже безвозвратно утеряны 6 млн BTC. Путем нехитрых подсчетов можно увидеть, что в распоряжении участников крипторынка находится только 13,3 млн BTC. А для дальнейшего майнинга остается лишь 1,7 млн BTC, добыча которых может растянуться на 100 лет.

На фоне этой новости решение инвестиционной компании LunarCrush отправить биткоин на Луну выглядит прямо-таки расточительством. Компания в буквальном смысле решила переслать на спутник Земли ключ от кошелька под названием Nakamoto_1, на котором хранится 62 BTC или порядка 1,7 млн долл. США по нынешнему курсу. Этот «золотой ключик» будет запущен в космос в конце 2023 года и достанется любому, кто сможет его забрать с лунной поверхности. По задумке авторов проекта такой стимул «вдохновит следующее поколение на межпланетные исследования».

А что, так можно было?

Пока весь мир сочувствует криптодобытчикам по поводу их энрегозависимости, Фермер из Ирландии Том Кэмпбелл подошел к вопросу практично и по-хозяйски. Для энергообеспечения майнинга он применил самый неожиданный ресурс - продукт жизнедеятельности домашнего скота. Получение метана путем анаэробного сбраживания навоза позволяет креативному ирландцу производить возобновляемую энергию и не только обеспечивать питанием собственную ферму, но и, при наличии избытков, добывать криптовалюту. С его слов он производит до 700 кВт электричества, что эквивалентно 12 000 домохозяйств.

Как знать, возможно это начало новой эпохи майнинга, ведь продукты жизнедеятельности домашнего скота — ресурс неисчерпаемый.

И снова о Сальвадоре

Уже стало традицией каждый выпуск крипто-новостей завершать вестями из Сальвадора. На этот раз Президент страны Найиб Букеле решил повысить привлекательность страны, опубликовав на своей странице в Твиттере винтажный плакат с призывом к переезду в страну. Надпись на плакате говорит прямо: «Переезжайте в Сальвадор — новую землю свободных [людей]».

После чего сообщается о главных преимуществах страны, в числе которых низкий уровень преступности, отсутствие массовых убийств, мародерства и фентанилового кризиса, законность платежей в долларах США и биткоинах, великолепные пляжи, погода и кофе.

Мы всегда открыты к диалогу и будем рады коммуникации на следующих площадках: Telegram Канал, Telegram Чат, Instagram, Facebook, Twitter и VK.

Материалы, представленные на этом веб-сайте, предназначены только для информационных целей, не являются инвестиционным исследованием и не должны рассматриваться в качестве инвестиционного совета. Любое мнение, которое может быть представлено на этой странице, является субъективной точкой зрения на объект сообщения автора материала, не является рекомендацией ООО «ЕРПБЕЛ» или его партнёров. Мы не делаем никаких заявлений и не даем никаких гарантий относительно точности или полноты информации, представленной на этой странице. Полагаясь на информацию на этой странице, вы признаете, что действуете осознанно и самостоятельно и принимаете соответствующий риск.