Обзор событий рынка криптовалют с 20 по 26 марта 2023

Обзор событий рынка криптовалют с 20 по 26 марта 2023

Биткоин преодолел отметку в $28 000. Бельгия выступает за «понятный язык» рекламы криптовалюты. Банковская сфера ждет принятия MiCA. Тайвань тоже будет регулировать крипторынок. Эти и другие новости прошедшей недели в еженедельном обзоре BYNEX.

Биткоин преодолел отметку в $28 000

Биткоин (ВТС) уже вторую неделю подряд радует своих поклонников. Уже в минувший понедельник цена ВТС перешагнула отметку в $28 000. А в среду Федеральная резервная система США (ФРС) повысила диапазон ключевой ставки на 25 базисных пункта, до 4,75-5% годовых и биткоин отреагировал на эту новость новыми максимумами: цена BTC на BYNEX в моменте достигла отметки $29 000.

Один из ведущих американских банков — Goldman Sachs и вовсе назвал биткоин самым эффективным активом в этом году. По доходности ВТС превзошел фондовые индексы Nasdaq 100 и S&P 500, золото и другие инвестиционные активы.

Screenshot_1_e1fc862ebb.png

Часовой график BYNEX

Курс Ethereum (ETH) отстал от BTC. Однако, рост популярности DeFi на фоне нового банковского кризиса и запуск обновления Shanghai могут привести к тому, что ETH начнет бычье ралли.

Все активы из топ-10 по рыночной капитализации завершили неделю с красными показателями. Худший показатель вторую неделю к ряду у Polygon (-7,1%).

top10_66_1024x524_d27cfbea3b.webp

Данные: CoinGecko

Капитализация криптовалютного рынка составила $1,2 трлн.

Бельгия выступает за «понятный язык» рекламы криптовалюты

Бельгийский регулятор обратил внимание на рекламу цифровых активов, подчеркнув, что она не должна вводить в заблуждение и обязана содержать информацию о рисках.

Управление финансовых услуг и рынков страны (FSMA) получило полномочия по регулированию такой рекламы и опубликовало соответствующие правила, которые вступят в силу 17 мая 2023 года. Регламент требует уведомлять FSMA о маркетинговых кампаниях как минимум за 10 дней и устанавливает условия, которым должна соответствовать реклама. В частности, объявления требуется писать «понятным языком» и добавлять дисклеймер.

Банковская сфера ждет принятия MiCA

Банки находятся в ожидании принятия европейского законодательства о регулировании криптовалют (MiCA), которое должно снять барьеры для масштабного запуска услуг по работе с цифровыми активами. В числе таких услуг называют, в частности, кастодиальное хранение цифровых активов, обменные операции и выпуск стейблкоинов.

До разработки MiCA возможность работы по этим направлениям была обусловлена позицией каждого отдельного национального регулятора. К примеру, Нидерланды настаивают на жестком регулировании криптовалют, Франция и Германия ввели в действие специальные режимы лицензирования криптостартапов, а Ирландия - обязательства по AML-регистрации. В большинстве остальных стран-участниц ЕС нормативно-правовая в сфере криптоиндустрии отсутствует.

Банковская сфера рассчитывает, что новый европейский закон, который должен вступить в силу с 2024 года, упростит процессы привлечения капитала в криптоиндустрию.

Тайвань тоже будет регулировать крипторынок

Тайвань объявил о намерении создать специальное законодательство и определить регулятором криптовалют Комиссию по финансовому надзору (FSC). Комиссия сосредоточится на регулировании виртуальных активов, связанных с платежами и торговлей, а стейблкоины предполагается отдать в сферу ответственности центробанка.

До настоящего времени Тайвань придерживался нейтрального подхода к цифровым активам, требуя от криптобирж только соблюдения AML-правил. Ожидается, что основные положения нормативного документа будут разработаны к июню 2023.

G7 выступает за глобальное регулирование криптоиндустрии

Большая семерка (G7) планирует продвигать ужесточение регулирования криптовалютного сектора во время 49-го саммита G7, который состоится в мае 2023 года в японской Хиросиме.

G7 стремится установить глобальные стандарты для виртуальных активов, поскольку на данный момент их правовой статус и правила регулирования различаются в зависимости от позиции страны. Совет по финансовой стабильности (FSB) выпустил рекомендации по созданию такой нормативно-правовой базы, заявив, что криптоактивы также должны подпадать под действие правил, разработанных для коммерческих банков.

Международный валютный фонд (МВФ), в свою очередь, также обозначил ключевые элементы, которые каждая страна должна учитывать при разработке всеобъемлющих правил, в том числе нецелесообразность предоставления криптовалюте статуса законного платежного средства.

Криптосообщество Индии растет ускоренными темпами

Согласно статистическим исследованиям Statista, к концу 2023 года криптосообщество Индии может увеличиться до более чем 156 миллионов участников, что составляет более 11% населения. Большинство участников крипторынка - это образованные молодые люди со средним уровнем дохода, которые ищут альтернативы банковской системе. Ожидается, что уровень внедрения криптовалюты в стране превзойдет аналогичный показатель в США, Великобритании, Японии и России.

Статистики прогнозируют, что при такой тенденции уже в 2023 году криптовалютный рынок Индии может принести прибыль в размере около $3,3 млрд, а к 2027 году доходы могут вырасти почти до $6 млрд.

«Телеграм» борется за клиентов

После запуска сервиса NFT-подарков TON Gifts на блокчейне, мессенджер «Телеграм» сообщил о появлении новой возможности.

Теперь пользователи могут смогут покупать, продавать, обменивать, а также бесплатно переводить друг другу стейблкоины Tether (USDT) через специальный бот @wallet. В бот уже добавлены биткоин и toncoin (TON). Но есть и ограничение - кошелек доступен только для верифицированных аккаунтов мессенджера с привязкой к номеру телефона.

Нидерланды не верят в криптоиндустрию

Нидерланды продолжают отстаивать свою позицию о высокорискованности криптоактивов и необходимости жесткого регулирования крипторынка. В одном из последних заявлений регулятор назвал гипотетическую возможность обвала криптоиндустрии весьма «привлекательным вариантом». Однако, поскольку полный запрет криптовалют представить сложно, Нидерланды исходят насущной необходимости создания соответствующей нормативно-правовой базы.

При этом разработанный законопроект по регулированию криптоактивов в Евросоюзе (MiCA) управление по финансовым рынкам Нидерландов (AFM) считает слишком «мягким» и заявляет, что не собирается смягчать свое отношение к цифровым активам. По оценкам AFM, количество владельцев криптоактивов в Нидерландах составляет менее 2 млн человек и традиционный финансовый сектор не сильно связан с криптовалютным пространством.

Новые решения Сальвадора

Сальвадор продолжает работу над созданием максимально благоприятного климата для раскрытия потенциала биткоина, который с 2001 года является здесь законным платежным средством.

На сегодняшний все предприятия страны обязаны принимать биткоин, его на фиатную валюту не облагается налогом на прирост капитала, а на доллары биткоин можно обменять по рыночному курсу. Кроме того, на рассмотрение конгресса планируется внести законопроект об отмене налогов на технологические инновации, включая программирование, кодирование, приложения и разработку ИИ, а также производство вычислительного и коммуникационного оборудования. Этим решением Сальвадор рассчитывает повысить привлекательность станы для IT-компаний и криптостартапов, что должно способствовать экономическому росту страны и прибыльности криптоиндустрии.

Невзирая на то, что население пока не спешит переходить на расчеты криптовалютой, а госинвестиции в биткоин все еще не оправдывают ожиданий, власти страны не теряют оптимизма. По мнению приверженцев легализации биткоина сегодня рано говорить о провале или об успехе этой идеи, особенно с учетом быстро меняющегося геополитического ландшафта.

Мы всегда открыты к диалогу и будем рады коммуникации на следующих площадках: Telegram Канал, Telegram Чат, Instagram, Facebook, Twitter и VK.

Материалы, представленные на этом веб-сайте, предназначены только для информационных целей, не являются инвестиционным исследованием и не должны рассматриваться в качестве инвестиционного совета. Любое мнение, которое может быть представлено на этой странице, является субъективной точкой зрения на объект сообщения автора материала, не является рекомендацией ООО «ЕРПБЕЛ» или его партнёров. Мы не делаем никаких заявлений и не даем никаких гарантий относительно точности или полноты информации, представленной на этой странице. Полагаясь на информацию на этой странице, вы признаете, что действуете осознанно и самостоятельно и принимаете соответствующий риск.