Обзор событий рынка криптовалют с 6 по 12 марта 2023

Обзор событий рынка криптовалют с 6 по 12 марта 2023

Биткоин протестировал отметки ниже $20 000. Новые налоги в криптоотрасли США. Как будут контролировать доходы российских майнеров. Таиланд дает «зеленый свет» инвестиционным токенам. Эти и другие новости прошедшей недели в еженедельном обзоре BYNEX.

Биткоин протестировал отметку ниже $20 000

Прошедшая неделя оказалась очень жаркой не только для биткоина (ВТС), но и для всего крипторынка в целом. Все началось с выступления главы ФРС США Джерома Пауэлла, на котором он заявил, что высока вероятности ужесточения монетарной политики.

Популярный криптобанк Silvergate 8 марта принял решение прекратить свою деятельность. Все началось с того, что банк затянул с подачей отчетности в SEC, дав понять, что его финансовое состояние может отличаться от ранее раскрытого. Крупные криптовалютные компании поспешили разорвать с банком все отношения. После чего руководителям не оставалось ничего, кроме как объявить о банкротстве.

А в пятницу масла в огонь подлил крах американского банка Silicone Valley (SVB), который на конец 2022 года был 16-м в стране по объему активов и ориентировался на работу со стартапами и криптокомпаниями. Он получил миллиарды долларов от своих венчурных клиентов и вложил их в долгосрочные государственные облигации. Но их стоимость резко упала в течение последних 12 месяцев из-за подъёма учетной ставки ФРС.

Этим же вечером ВТС и вовсе опустился до отметки $19 860.

Screenshot_1_990becd864.png

Часовой график BYNEX

Большинство аналитиков отмечают, что падение биткоина еще не закончилось, ведь в понедельник, 13 марта, состоится внеочередное заседание ФРС США (19:30 MSK), после которого все может стать еще хуже. В общем поживем-увидим.

Курс Ethereum (ETH) также показал отрицательную динамику, в моменте откатившись до отметки $1400, а генпрокуратура Нью-Йорка на неделе и вовсе заявила, что Ethereum можно считать незаконно выпущенной ценной бумагой. В итоге регуляторы США продолжают «крестовый поход» на криптовалюты.

На фоне печальных новостей все активы из топ-10 по рыночной капитализации завершили неделю с красными показателями. Худший показатель у Dogecoin (-11,9%).

top10_65_1024x523_0de9d3d0e4.webp

Данные: CoinGecko Капитализация криптовалютного рынка составила $976 млрд.

Новые налоги в криптоотрасли США

Совсем недавно криптосообщество обсуждало введение налога на электричество для казахских майнеров, и, похоже, эта идея нашла последователей в лице США. Американский бюджетный план на 2024 год предусматривает акцизный сбор в размере 30% от стоимости использованной для майнинга электроэнергии, независимо от того, автономный это был источник или централизованный. С 1 января 2024 года ставка будет поэтапно увеличиваться на 10% в течение трех лет.

Не забыли и о криптотрейдерах - планируется ввести запрет на продажу активов с убытком, чтобы получить налоговый вычет и выкупить их обратно. До настоящего времени такой способ снижения налогов был запрещен только для операций с акциями и облигациями.

По мнению авторов бюджетного проекта, нововведения не только повысят сборы в казну, но и снизят активность майнеров. А вот значит ли это, что власти США всерьез задумались о признании криптовалют ценными бумагами, покажет время.

Как будут контролировать доходы российских майнеров

В России продолжается работа над законопроектом регулирующим добычу криптовалют. Согласно новой редакции, отказ декларировать цифровые активы влечет за собой уголовную ответственность и наказание в виде лишения свободы от 2 до 4 лет, штраф и принудительные работы, в зависимости от от суммы сокрытых доходов. Майнеры будут обязаны предоставлять в налоговую инспекцию информацию о получении цифровой валюты и данные криптовалютного кошелька. Порядок и сроки декларирования пока не определены.

Наказание же за незаконную организацию обращения цифровых валют предусматривает до семи лет лишения свободы, штраф до 1 млн рублей и принудительные работы до пяти лет. Законными предлагается признать два способа продажи криптовалют: на зарубежных криптобиржах либо на российской платформе в рамках экспериментального правового режима.

Таиланд дает «зеленый свет» инвестиционным токенам

Таиланд порадовал отменой корпоративного подоходного налога и налога на добавленную стоимость для компании, выпускающих цифровые токены для инвестиций.

Правительство страны полагает, что это решение расширит возможности привлечения капитала — не только посредством традиционных долговых обязательств, но и с помощью инвестиционных токенов. По предварительным оценкам, приняв такое решение, в течение двух лет Таиланд потеряет около $1,01 млрд налоговых поступлений, ожидая что сумма выпущенных активов составит $3,71 млрд.

Еще одна сфера применения блокчейна

Блокчейн планируется использовать в судоходной отрасли. Идея проекта возникла после ряда серьёзных аварий, связанных с перевозкой опасных грузов.

Для их отслеживания Консорциум Global Shipping Business Network совместно с Шанхайским НИИ по испытанию продукции химической промышленности и судоходными гигантами COSCO Group и Orient Overseas Container Lineи оптимизировали процесс проверки сертификатов безопасности грузов. Система, разработанная на основе блокчейн-платформы GSBN, гарантирует точность и достоверность информации, содержащейся в сертификате, позволяет не только обмениваться информацией, но и сохранять полный контроль над тем, кому она передается, а также право собственности на эти данные.

Amazon пополняет ряды NFT-маркетплейсов

Уже 24 апреля коммерческий гигант представит порядка 15 коллекций через вкладку Amazon Digital Marketplace. На старте перейти по вкладке смогут только жители США, но в дальнейшем доступ получат и пользователи из других стран.

Однако, несмотря на объявленную дату запуска платформы, все еще непонятно, смогут ли клиенты расплачиваться криптовалютой или же только фиатными средствами.

Как дела у Сальвадора?

Вы же помните, что Сальвадор стал единственной страной, принявшей биткоин в качестве законного платежного средства? Учитывая мрачные прогнозы МВФ, весь мир продолжает с интересом наблюдать, что же из этого выйдет.

На сегодняшний день, несмотря на падение стоимости биткоина, руководство страны говорит о позитивном влиянии его легализации. Это и рост туристического сектора на 95%, и привлечение частных инвестиций. Есть и имиджевые «плюсы»: если раньше Сальвадор воспринимался как государство с весьма высоким уровнем преступности, то теперь название страны прочно ассоциируется с биткоином.

Но основной потенциал биткоина президент страны Букеле видит, как минимум, в устранении экономического неравенства во всем мире.

Мы всегда открыты к диалогу и будем рады коммуникации на следующих площадках: Telegram Канал, Telegram Чат, Instagram, Facebook, Twitter и VK.

Материалы, представленные на этом веб-сайте, предназначены только для информационных целей, не являются инвестиционным исследованием и не должны рассматриваться в качестве инвестиционного совета. Любое мнение, которое может быть представлено на этой странице, является субъективной точкой зрения на объект сообщения автора материала, не является рекомендацией ООО «ЕРПБЕЛ» или его партнёров. Мы не делаем никаких заявлений и не даем никаких гарантий относительно точности или полноты информации, представленной на этой странице. Полагаясь на информацию на этой странице, вы признаете, что действуете осознанно и самостоятельно и принимаете соответствующий риск.