Обзор событий рынка криптовалют с 27 февраля по 5 марта 2023

Обзор событий рынка криптовалют с 27 февраля по 5 марта 2023

Биткоин опустился ниже отметки $23 000. Регуляторы США продолжают «кресто-вый поход» на криптовалюты. Новые правила лицензирования представили во Франции. ОАЭ создают крипто-СЭЗ. Эти и другие новости прошедшей недели в еженедельном обзоре BYNEX.

Биткоин опустился ниже отметки $23 000

Биткоин (ВТС) опять продемонстрировал неоднозначную неделю. В самом начале ВТС уверенно торговался на уровне выше $23 000 и большая часть аналитиков про-гнозировали биткоину бычье завершение последнего месяца зимы, заглядываясь на уровень в $25 000. Но ВТС не порадовал своих поклонников и на фоне новостей про криптобанк Silvergate завершил месяц на отметке ниже $23 000.

Screenshot_1.png Часовой график BYNEX

Курс Ethereum (ETH) также показал отрицательную динамику, откатившись после очередной неудачной попытки взять отметку $1 700. Все активы из топ-10 по рыночной капитализации завершили неделю с красными по-казателями. Худший вторую неделю к ряду показатель у Polygon (-8,8%).

top10-64-1024x525.webp Данные: CoinGecko

Капитализация криптовалютного рынка составила $1,01 трлн.

Регуляторы США продолжают «крестовый поход» на криптовалюты

После череды избирательных расследований в отношении создателей токенов председатель Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC) Гэри Генслер ре-шил упростить себе задачу. Озвученная им идея отнести все криптовалюты, кроме биткоина, к категории ценных бумаг позволит регулятору контролировать весь класс этих активов.

Оправданность такого подхода глава SEC видит в самом процессе создания крипто-валют при поддержке инвесторов, которые рассчитывают на получение прибыли, используя юридически непрозрачные механизмы для привлечения покупателей, то-гда как биткоин имеет иную природу происхождения.

Ситуация усугубляется тем, что, в отсутствие законодательно утвержденной клас-сификации цифровых активов, SEC, как регулятор, принимает решения на свое усмотрение. По всей видимости, внедрение серьезной нормативно-правовой базы в сфере криптоиндустрии в США — вопрос близкого будущего.

Новые правила лицензирования представили во Франции

Франция ужесточает национальное законодательство в криптосфере, приводя его в соответствие стандартам ЕС. Согласно новому законопроекту, криптокомпании бу-дут проходить более серьезный процесс регистрации, чем сейчас предлагает Ко-миссия по надзору за финансовым рынком Франции (AMF).

В частности, вводятся более строгие правила в отношении мер противодействия от-мыванию денег, более прозрачная отчетность и повышенные требования к управле-нию рисками. Компании уже получившие лицензию AMF, смогут продолжать свою деятельность до 2026 года.

В случае одобрения законопроекта президентом страны он вступит в силу с июля 2023 года.

ОАЭ создают крипто-СЭЗ

Один из эмиратов ОАЭ — Рас-эль-Хайм — претендует на роль центра нерегулируе-мой деятельности участников криптотрасли, благодаря созданию первой в мире свободной экономической зоны для криптокомпаний - RAK Digital Assets Oasis.

СЭЗ будет иметь отличные от законов ОАЭ нормативные рамки, а также льготное налогообложение для поставщиков услуг для цифровых и виртуальных активов, включая сферы метавселенных, utility-токенов, NFT, DAO и других Web3-инициатив. Прием заявок потенциальных участников начнется во втором квартале 2023 года.

Жизнь в Метавселенной становится все интереснее

В Метавселенной появится экономическая зона Японии. Для ее создания объеди-нили усилия технокомпании Fujitsu и Mitsubishi и финансовый гигант Mizuho. В рам-ках проекта под названием Ryugukoku планируется создание инфраструктуры для цифровой трансформации предприятий. По словам разработчиков, эта платформа включает в себя элементы ролевой онлайн-игры альтернативного мира а также при-кладные программы, позволяющие использовать аутентификацию, различные пла-тежи, системы хранения данных, страхование. Будет ли интерес к расширению та-кой экономической зоны в глобальном масштабе, покажет время.

А пока Метавселенная успешно используется как пространство для развлечений. С 28 по 31 марта здесь пройдет уже вторая ежегодная неделя моды Metaverse Fashion Week, которая обещает собрать более 30 мировых брендов, включая Dolce & Gabbana, Tommy Hilfiger, Coach, Adidas, DKNY. В виртуальном пространстве Luxury District будут представлены NFT-коллекции, новинки на основе ИИ, а также виртуальный ресторан. В планах Metaverse на 2023 году еще одно пополнение - мужской журнал Playboy анонсировал запуск своего виртуального мира MetaMansion. Цифровой аналог особ-няка для вечеринок MetaMansion будет предлагать организованные ивенты и регу-лярные цифровые релизы, связанные с историей бренда, но уже в Метавселенной. Первоначально доступ в виртуальный MetaMansion будет у владельцев NFT Playboy Rabbitars. В дальнейших планах — расширение доступа для клиентов, не имеющих NFT.

Говоря о Metaverse, нельзя не упомянуть и о том, что антимонопольное ведом-ство ЕС уже назвало метавселенные следующей целью для регуляторов. Внимание к ним привлекло, в частности доминирование корпорации Meta в этой нише. Кроме того, в Европе уже начались политические дебаты по вопросу сегмента метавселен-ных, однако юрисдикции членов ЕС продвигаются в данном вопросе с разной скоро-стью.

Швеция работает над запуском государственного стейблкоина

Если в США камнем преткновения стало отсутствие нормативной классифкации то-кенов, то в Швеции население обеспокоилось возможностью контролировать расхо-ды через государственные стейблкоины.

Дискуссия накалилась настолько, что руководству проекта по исследованию госу-дарственной цифровой валюты Центрального банка Швеции пришлось выступить с опровержениями. Топ менеджер проекта ЦБ Митра Санберг подчеркнула привер-женность требованиям конфиденциальности при использовании цифровых активов, отметив, что «ни государство, ни центральный банк не заинтересованы в том, чтобы отслеживать, как люди платят за товары и что именно покупают».

На текущий момент ЦБ Швеции еще не принял окончательное решение о запуске CBDC и находится в стадии тестирования цифровой шведской кроны с розничными клиентами.

Проблемы регулирования криптоиндустрии обсудили участники большой двадцатки

Встреча министров финансов и руководителей центробанков Большой двадцатки (24-25 февраля 2023 года, г.Бангалор) явно продемонстрировала стремление к по-иску ответов на насущные вопросы криптодеятельности и ее последствий для эко-номики в целом. Ряд государств (Индия, Китай, Саудовская Аравия, ЮАР) все еще сомневаются, действительно ли криптоактивы являются оптимальным решением существующих проблем в глобальной финансовой системе.

В то же время Международный валютный фонд высказался за регулирование циф-ровых активов, хотя и не исключил возможности их запрета в случае появления бо-лее высоких рисков для финансовой стабильности. МВФ также исключает возмож-ность принятия криптовалют в качестве законного платежного средства.

Согласно итоговым договоренностям саммита, Совет по финансовой стабильности (FSB), Международный валютный фонд (IMF) и Банк международных расчетов (BIS) к июлю 2023 года разработают общие рекомендации для стран Большой двадцатки по организации международного регулирования рынка цифровых активов, а также руководство по регулированию и надзору за стейблкоинами и другими цифровыми активами. Еще один пакет рекомендаций в части влияния CBDC на экономику будет подготовлен к сентябрю 2023 г.

Мы всегда открыты к диалогу и будем рады коммуникации на следующих площадках: Telegram Канал, Telegram Чат, Instagram, Facebook, Twitter и VK.

Материалы, представленные на этом веб-сайте, предназначены только для информационных целей, не являются инвестиционным исследованием и не должны рассматриваться в качестве инвестиционного совета. Любое мнение, которое может быть представлено на этой странице, является субъективной точкой зрения на объект сообщения автора материала, не является рекомендацией ООО «ЕРПБЕЛ» или его партнёров. Мы не делаем никаких заявлений и не даем никаких гарантий относительно точности или полноты информации, представленной на этой странице. Полагаясь на информацию на этой странице, вы признаете, что действуете осознанно и самостоятельно и принимаете соответствующий риск.